Александр Войтович: «Главное — более ответственно подходить к своей работе»

Александр Войтович: «Главное — более ответственно подходить к своей работе»

Почему новый прокурор региона свой первый выездной прием провел в Новозыбкове, удастся ли изменить не радужную ситуацию с долгами по заработной плате на Брянщине и каковы приоритеты в работе областной прокуратуры — об этом читателям рассказывает прокурор Брянской области Александр Войтович (на фото).

—   Александр Петрович, каковы сегодня приоритетные задачи надзорного органа?
—   Как федеральный служащий, в первую очередь я буду следить за соблюдением федеральных законов, Конституции Российской Федерации на территории Брянской области. Также необходимо привести нормотворчество, которое здесь существует, в соответствии с законами РФ. Пожалуй, это главные задачи. Вторая задача — обеспечение правопорядка на территории Брянской области, законности, начиная от губернатора и заканчивая рядовыми гражданами. Из ключевых моментов я бы отметил соблюдение конституционных прав граждан в части выплаты заработной платы работодателями. Долг в 50 миллионов рублей — это большая цифра, и мы намерены этой тематикой заняться вплотную. Возьмем «на вооружение» все меры прокурорского реагирования, вплоть до возбуждения уголовных дел в отношении конкретных работодателей. Также уделим внимание вопросам ЖКХ, лесопользования. Это прямые поручения президента и генерального прокурора. Коснемся уплаты налогов, платежей в областной бюджет, федеральный бюджет за пользование лесами. Этот вопрос стоит остро. Также есть прямое поручение генерального прокурора заняться проблемами лиц, пострадавших от Чернобыльской аварии. Первого июля в Новозыбкове во время личного приема процентов 50 вопросов были посвящены этой тематике: компенсации (выплаты) за дома, сданные по «Чернобылю», многие граждане сдали дома до вступления в силу новшеств федерального закона и не получили денег. Вот этой проблемой будем заниматься. Раскрываемость преступлений, законность возбуждение уголовных дел, будем смотреть, как работают наши следственные органы, подразделения оперативной службы, борьба с коррупцией- это мой «конёк», этим я занимаюсь с Камчатки и, как сказали журналисты, довольно эффективно. К сожалению, в Брянской области также есть факты коррупции, например, дело бывшего губернатора Денина. Сейчас оно находится на стадии окончания, будем давать оценку при поступлении документов в прокуратуру. Жалеть не будем никого, не взирая на занимаемые должности и заслуги перед Отечеством. За грубейшие нарушения, которые граничат с уголовным деянием, будем давать объективную правовую оценку.
Ну и конечно главное политическое событие этого года — выборы губернатора — также не обойдем вниманием. Я нацелил своих коллег на обеспечение законности процедуры выборов. Я запретил прокурорам заниматься политикой, нам законом это запрещено, мы — надзирающий орган, должны и будем обеспечивать законность проведения выборов на территории Брянской области и не более того.
—  Как Вы оцениваете кадровый потенциал областной прокуратуры, приходят молодые сотрудники?
—  Вы знаете, у нас коллектив довольно молодой, есть и опытные работники. Средний возраст — около 40 лет. Приходит много молодых работников. К тому же ежегодно направляем на учёбу спецнабором пять человек в Санкт-Петербург, в Саратов. Только недавно новую партию отправили на учёбу. Эти ребята прошли конкурсный отбор и тестирование. Есть и опытные прокуроры, например, как в Новозыбкове.
—  На Ваш взгляд, нужно ли что-то менять в работе надзорного органа области?
—  Говорят, новая метла метёт по новому. Вот и я изложил свою жесткую позицию работникам. Многим она понравилась. Главное — более ответственно подходить к своей работе, немного нужно оптимизировать работу по некоторым направлениям. Где-то на местах у сотрудников глаза «замылились» на проблемы, возможно, мешают родственные отношения. Откроем глаза, не поймут — буду принимать иные решения, вплоть до увольнения из органов.
—  На сайте прокуратуры часто появляются сообщения о действиях, которые предпринимаются к должникам по заработной плате. Удаётся изменить эту ситуацию?
—  Я думаю, удастся. Определенную практику я опробовал на Камчатке, где также был прокурором в течение пяти лет, в Челябинской области работал 10 лет. Буду лично вызывать каждого руководителя, разговаривать, принимать превентивные меры. Ну а для непонятливых заведем уголовные дела. Вот вам пример: в Челябинской области был миллиард долгов. За месяц мы возбудили около 20 уголовных дел. Через полгода долги по зарплате составили ноль. Эти жесткие меры — прямое поручение президента. Если людям не платят деньги, то куда им идти? Это наша прямая заинтересованность, мы ведь тоже бюджетники и получаем зарплату из налогов.
—  Актуальный вопрос для Новозыбкова — соблюдение «чернобыльского» законодательства. Как обстоит дело в этой сфере? Много ли нарушений выявлено, и каким образом будет вестись дальнейшая работа?
—  Многие моменты можно решить на месте. Но необходимо внимание местных органов самоуправления, а налицо — равнодушие к проблемам граждан, которые обращаются к властьимущим. К примеру, во время личного приема удалось с помощью главы администрации города и заместителя главы администрации Новозыбковского района решить ряд вопросов.
Кроме того, вышел новый закон по тем домам, которые сдали под «Чернобыль». Он вступил в силу с 15 июня, а многие люди подавали документы ещё в мае. В итоге, им по-новой нужно идти в суды. Возможно необходимо подключать федеральные органы власти, дабы не возникало проблем. Понятно, в последнее время слухи ходят, что лишат всех льгот. Но это всего лишь слухи. И если не разъяснять гражданам это, то ничего хорошего не выйдет. Потому генеральный прокурор попросил навестить Новозыбков в первую очередь, чтобы оценить обстановку с «чернобыльскими» вопросами на месте.
—  Во время ваших приёмов не заметили сходство обращений в Челябинской и Брянской областях? С одними и теми же вопросами идут люди?
—  Есть схожие вопросы, есть и новые, к примеру, по Чернобылю. если сравнить с ситуацией в Челябинской области, на территории которой расположен химкомбинат «Маяк», то там таких проблем не было. Мы сразу же снесли дома, подвергшиеся радиационному заражению, закопали их в могильники, а для людей построили новые корпуса. В Брянской области немного другая ситуация, программа государственная другая. Вот эту проблему мы будем углублённо изучать, посмотрим судебную практику и если надо будет выйдем на федеральный уровень, через генерального прокурора обратимся в Госдуму, Правительство РФ.
—  В какие муниципалитеты вы планируете наведаться и как часто будете проводить личные приёмы?
— Я думаю, мы составим график, с федеральным инспектором такая договорённость есть. Наметим план мероприятий по всей территории. Думаю, раз в пол года буду посещать муниципалитеты. Ездить будем в каждый район, заранее будем давать объявление за месяц, чтобы могли подготовиться люди, приехать из отдалённых деревень и задать прокурору вопрос.

Фото и видео: ИА «БрянскНовости».

.

Комментарии к Александр Войтович: «Главное — более ответственно подходить к своей работе»:

  1. Очень хорошее интервью, видно, что прокурор Александр Петрович очень хорошо и твердо настроен честно работать.
    «Мы не политики мы надзирающие прокуроры» Очень красиво сказано, так и должно быть! Так же прокурор молодец, что отметил что будет приезжать в муниципалитеты достойно!
    По первому интервью, Александр Петрович раскрыл себя так, что я намерен ему доверять, он сказал правду так как есть, безусловно молодец!
    Почет и уважение, удачной работы!

      • Уважаемый Юрий, буду активно следить за его трудом! У меня для него есть пару заявлений, посмотрим как он с ними разберется и накажет ли виновных.

        • Уже сходил ,посмотрел , получил ответ — поэтому и «открываю» вам глаза. Произошла банальная перестановка прокуроров . Некоторые знают причины )))

Оставить комментарий

Лента новостей

Четвертой школе Новозыбкова исполнилось 60 лет

Утверждено расписание ЕГЭ-2026

Парк-отель с открытым бассейном для семейного отдыха в Брянске: как спланировать поездку

Украинские дроны атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

В Брянской области за неделю проверили 232 владельца оружия

Спецназ Росгвардии уничтожает позиции ВСУ вблизи Брянской области

В селе Новозыбковского округа знакомый обокрал дом

Брянская область вошла в рейтинг регионов с лучшими результатами в сфере спорта

Некогда популярную в Брянской области коноплю сменили другие культуры

Размер выплат замещающим семьям впечатляет в Брянской области

Дети забыли про ограничения в возможностях и устроили отличный праздник в «Радимичах»

Муж избил жену в Новозыбкове до кровоподтёков

В Брянской области зацвели цветы в декабре

В Новозыбкове ликвидировали точку сбора ТКО у храма

«Итоги года с Владимиром Путиным» пройдут 19 декабря

МО МВД России «Новозыбковский» напоминает, что операции с банковскими картами не выполняются в формате телефонного разговора

«Радимичи» приглашают друзей

Благодарим всех, кто поддержал семью погибшего Андрея Владимировича Плотко

Прямая линия с Путиным пройдет 19 декабря

Специалист отдела Роспотребнадзора в Новозыбкове рассказала о пользе орехов для мозга

Ночью над Брянской областью сбиты украинские дроны

2026 год принесёт много изменений в законодательство

Три автомобиля столкнулись в Злынковском районе