Автошколы Брянской области расширят учебные маршруты и введут «зимнюю» практику для начинающих водителей

Автошколы Брянской области расширят учебные маршруты и введут «зимнюю» практику для начинающих водителей

«Основная причина ДТП – «несоответствие скорости конкретным условиям движения», продолжает прогрессировать», – озвучили статистику 2022 года автоинспекторы и дали рекомендации автошколам.

На повестке дня – состояние аварийности по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет. В 2022 году на территории региона зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий по вине начинающих водителей – выпускников брянских автошкол, в которых 6 человек погибли и 53 получили ранения.

Несмотря на снижение на почти 19% количества происшествий, и на 12% пострадавших в них людей, количество погибших осталось прежним.

– Принятые вместе с вами меры позволили сократить количество происшествий по причинам несоблюдения очередности проезда и выезда на полосу встречного движения, однако основная причина – «несоответствие скорости конкретным условиям движения», продолжает прогрессировать. Так, в 2022 году по причине несоответствия скорости зарегистрировано 14 происшествий, что на 2 больше чем в 2021 году, – отметил начальник отдела надзора Госавтоинспекции Брянской области Роман Казаков.

Лидером по видам происшествий стали столкновения, на втором месте – наезды на пешеходов, а замыкает рейтинг – съезд с дороги.

Виновниками в 28 происшествиях были мужчины, в 7 – женщины. Как правило, молодые водители – мужчины в возрасте от 18 до 25 лет наиболее часто совершают нарушения Правил дорожного движения, влекущие ДТП.

Отмечено, что некоторые выпускники автошкол не могут сдать даже теоретический экзамен, а при проверке практических навыков допускают грубые нарушения ПДД – непредоставление преимущества в движении пешеходу, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения в нарушение ПДД и многие другие.

Непосещение занятий, формальное отношение к теоретической части, недостаточная отработка практических навыков управления транспортным средством ведёт к получению оценки «Не сдал» на экзамене в Госавтоинспекции.

В случае не освоения учеником образовательной программы, автошкола вправе не выдавать документ об окончании обучения (свидетельство о профессии водителя), а также отчислить из образовательной организации.

По итогам проведенной встречи Госавтоинспекция Брянской области внесла ряд предложений, направленных на снижение аварийности с участием «молодых» водителей. Так, автошколам предложено дополнить учебные маршруты практического обучения вождению автомобильными дорогами регионального и федерального значения, согласовав их с главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения соответствующих территорий.

«Молодым» водителям, прошедшим подготовку и сдавших экзамены в весенние и летние месяцы, рекомендовано получить дополнительные практические навыки управления автомобилем в осенне-зимний период с помощью опытных специалистов.

Фото: УГИБДД УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

СК сообщает: Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления. В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами. В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления. Установлен и задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу.

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра