Эксперт: российскому спорту нужно научиться жить без Запада

Эксперт: российскому спорту нужно научиться жить без Запада

Финал Лиги Чемпионов перенесен из Санкт-Петербурга в Париж. Спортивный журналист Алексей Осин прокомментировал ситуацию.

UEFA перенес финал Лиги чемпионов сезона-2021/22 из Санкт-Петербурга в Париж, сообщается на сайте организации. Матч должен был пройти 28 мая в Санкт-Петербурге на “Газпром Арене”. Все игры клубов и сборных на турнирах под эгидой UEFA, которые должны пройти на территории России и Украины, также перенесут “до дальнейшего уведомления”.

“Думаю, что Лига чемпионов – самое простое и самое легкое, что нам предстоит пережить. Наши команды вообще могут вообще исключить из Еврокубков не только в футболе. Самое безболезненное, если нас просто лишат права играть на своей территории, и все российские клубы будут проводить матчи на нейтральном поле. Дальше все будет развиваться в зависимости от ситуации – если все закончится быстро и относительно безболезненно, может остановиться поток санкций и ограничений (в отношении спорта – ред.), если нет, будет сложнее и сложнее”, – сказал Алексей Осин в интервью радио Sputnik.

В перспективе российскому спорту нужно научиться жить без Запада, уверен эксперт.

“До 1952 года отечественные спортсмены не принимали участие в Олимпийских играх, международные контакты были ограничены. Мы должны научиться тому, чтобы жить без Запада. Когда под угрозой разнообразных санкций в спорте нам навязывают свою волю, не хотят с нами общаться, нужно подумать, нужна ли нам эта ситуация. Я считаю, что нужно быть самодостаточными. На матчи Чемпионата Советского Союза по футболу ходило по 100 тысяч граждан, по хоккею – 30-40 тысяч граждан. Еще в 1970-80-х годах на тот же русский хоккей в Красноярске или Новосибирске приходило по 40 тысяч зрителей в 30-градусный мороз. Наш спорт должен быть интересен в первую очередь нам”, – заключил Алексей Осин.

Фото: st-1.akipress.org

Комментарии к Эксперт: российскому спорту нужно научиться жить без Запада:

  1. Скажу предельно честно, мне как жителю провинции глубоко плевать на международные соревнования. Но мне не плевать на то, что творится со спортом на местах.
    Как мало государство наше в поздние 90-е, и нулевые уделяловнимания детскому и любительскому спорту спорту в стране. Я ведь из того поколения рожденного в СССР, кто застал еще чемпионат города и района по футболу в котором играли команды “ТРУД” (станкозавод),”ИНДУКТОР” (нынешний НМЗ), “МОТОР” (команда предприятий из РОСа), и куча окрестных сельских “БОЕВИК” ( замишевская команда), СНОВСКОЕ и т.д. Все предприятия города имели спортивную команду.

    И вот только последние годы областные власти обратили внимание и на любительский и детский спорт на местах (все эти ФОКОты и спортплощадки в Замишево, Сновское). Появление наконец-то ЛЕДОВОГО дворца в округе, программа по поддержке молодых тренеров, проект лыже-роллерной трассы. Это очень хорошо. Это правильно – ибо все большое ( и международное) начинается с малого -начинается на местах. Тот же пример наш земляк А.Большунов, которого поставил впервые на лыжи (в крохотном севском Подъивотье) его отец.

    3
    3
  2. Не одному Вам плевать….мне , например, тоже. Но только не ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ спортсменам.Международные соревнования – это их жизнь, признание, рекорды, да и деньги, что здесь скрывать. Много талантливых уедут в другие страны.Жаль.

    2
    1
    • ..прежде чем талантливому и перпективному уехвть из страны,
      из-за отсутствия международных соревнований.
      Этот молодой талант должен иметь возможность заниматся в самрм юном возрасте. А для этого должны быть лыже-роллерные трассы корты, бассейны, боксерские залы и футбольные поля даже
      в провинциальных городках.

      1
      2
  3. Дело в том, что все международные спортивные организации ныне контролируются большим бизнесом, который сконцентрирован в “передовых” странах. Ясно каких. До 1952 года существовал помимо МОК (он не играл тогда большой роли) рабочие спортивные союзы во многих странах, с которыми сотрудничали спортсмены СССр. По этой линии проходили м международные соревнования. Одним из выходов из нынешнего (и далеко не первого кризиса, вспомним блокаду ОИ в Москве) может стать появление новых международных организаций по инициативе России и Китая. В том числе первенства под их эгидой. Как например, “Игры доброй воли”, которые когда-то возместили дефицит неучастия наших спортсменов ОИ-84. Даже сейчас во многих видах спорта существуют (существовали) и сейчас несколько международных союзов (бокс, борьба, шахматы). Даже хоккей НХЛ не подчиняется ИИФХ. Что мешает? Вперед и выше!

Оставить комментарий

Лента новостей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

МО МВД России «Новозыбковский» предупреждает о провокаторах и вербовщиках

В Брянской области ухудшается демографическая ситуация

Жительница Новозыбкова смогла отстоять право на досрочное назначение пенсии по старости

На 7,5 процента будут проиндексированы социальные пенсии