Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Новозыбкове скоро отметит 265-летие

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Новозыбкове скоро отметит 265-летие

21 сентября в людковской церкви пройдет престольный праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. Сейчас прихожане и иерей Иоанн Цыганок активно готовятся к событию, а заодно продолжают кропотливую трудоемкую работу по восстановлению святыни. Недавно на территории храма начали выкорчевывать корни старых деревьев, установили колонны в боковых дверях. Первоочередная задача на сегодня – изготовить фундамент и поставить изгородь.
Первые упоминания о храме Рождества Пресвятой Богородицы в Людково относятся к 1750-му году. Долгое время он оставался единственным православным храмом в округе, а после вхождения села Людков в городскую черту, стал старейшим храмом, построенным на территории города. Еще в 19-м веке, в 1873-м году, архиепископ Филарет Гумилевский, говоря об том храме, говорил, что в Новозыбкове три единоверческих церкви. Он имел в виду Преображенскую каменную напротив шестиэтажки БГУ, Никольскую церковь на Набережной и Рождественскую – деревянная церковь располагалась напротив Никольской, сейчас там арка. И дальше он писал: пока православный собор города строится (Чудо-Михайловский), приходским храмом для многих горожан является храм Рождества Пресвятой Богородицы в Людкове. В архивах сохранились немногочисленные сведения о прихожанах людковской церкви: в 1750-м году было 385 прихожан-мужчин и 365 женщин, а в 1830-м прихожан было уже 1113.
Тяжелые времена настали в XX веке. В 1963 году умер настоятель храма, протоиерей Виталий. В годы советской власти ни о какой подготовке священнослужителей речи быть не могло, церкви повсеместно закрывали. Не стал исключением и храм Рождества Богородицы. Двери святого места закрылись почти на полвека, и все же церковь не снесли и даже не приспособили под другие нужды. Старожилы вспоминают, что «храм стоял, но был закрыт. Его разбирали потихоньку. Кому что вздумается – то и творили».
Здание стремительно ветшало и разрушалось, хотя с 1979 года церковь считается объектом историко-культурного наследия и теоретически находится под охраной у государства. Новая страничка истории храма датируется 1999-2000 годами. Святыню по крупицам стали восстанавливать местные жители. Среди тех, кто стоял у истоков события – Валентина Качанова и уличком улицы Дыбенко Анна Андреевна Абросимова. Анна Андреевна вела бухгалтерию кто что приносил, какие деньги куда потратили. Горожанка вспоминает: «было и такое, что одни приносили – другие крали. Вечером посчитаю – одно количество материалов, а утром уже нет. Сколько мы слез пролили, глядя на это». Но благодаря помощи администрации строительство началось. Начинал тогда еще депутат Иван Нестеров. Прихожане добились разрешения восстанавливать храм. Каменным его нельзя было сделать, потому как здание находится под охраной государства. Алтарная часть на тот момент уже отсутствовала. Колокольня немного сохранилась. По сохранившимся деталям работавшая в девяностые годы главным архитектором города Мария Комарова составила проект реконструкции. Люди все вычищали, гребли. Потом пришли и новые прихожане. Многое было сделано с помощью нынешнего главы администрации Александра Чебыкина – свет, тепло. Для многих жителей Людково, уже микрорайона Новозыбкова, восстановление церкви стало смыслом жизни.
Храм распахнул двери для прихожан на Рождество 2012 года. Уже тогда во время проведения служб церковь не вмещала всех желающих, люди стояли даже на улице. Службы в храме Рождества Пресвятой Богородицы проходили по большим праздникам, а священники приглашались из других церквей. Два раза прихожанки обращались в Епархию. А потом женщины решили ехать в столицу и просить Патриарха Кирилла назначить настоятеля храма.
С приходом отца Иоанна в сентябре 2012 года восстановление храма пошло значительно быстрее. За последние два года проделана колоссальная работа. Полностью отремонтировано внутреннее убранство храма, фасад, проведено отопление. Теперь в церкви тепло и уютно. А 21 октября вошло в историю храма как долгожданный и светлый праздник. Наконец-то церковь обрела полноценную звонницу. В храм доставили пять колоколов. Отлили их по старинной технологии из смеси меди и олова воронежские мастера. Колокола заняли свое почетное место и теперь возвещают всей округе о начале богослужений.
Но прихожане не остановятся на достигнутом. Благоустройство территории, укладка плитки либо асфальтового покрытия, восстановление криницы – планов масса. Свои надежды горожане возлагают на помощь неравнодушных людей. Специально для сбора пожертвований храм открыл счет в банке. Оказать посильную помощь может любой желающий.

Реквизиты прихода:
ИНН 3241503077, КПП 324101001
номер счета 40703810408190000174.
Кому: Местная религиозная организация православный приход храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Новозыбков Брянской области Клинцовской Епархии Русской православной Церкви (Московский Патриархат).
Реквизиты банка: получатель – дополнительный офис №8605/0186 отделения №8605 ОАО «Сбербанк России».
Почтовый адрес: 243020, Брянская обл., г. Новозыбков, ул. Первомайская, 19.
Корсчет 30101810400000000601,
БИК 041501601, ИНН 7707083893,
КПП 323402001,
расчетный счет 30301810108000604000.
Банк получателя: ГРКЦ ЦБ г. Брянск, Брянское ОСБ 38605.


Фото: ИА “БрянскНовости”, старые фото: voprak.livejournal.com

Оставить комментарий

Лента новостей

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области