Участниками международного форума в Новозыбкове стали ученые-филологи

Участниками международного форума в Новозыбкове стали ученые-филологи

Особенности материальной, духовной и языковой культуры восточнославянского пограничья в образовательном процессе школ, ссузов и вузов рассматривали участники научного мероприятия.

Четыре дня, с 18 по 21 мая в новозыбковском филиале БГУ проходил Международный форум «Русское слово как феномен духовности в славянской лингвокультуре пограничья».

 

Для Павла Григорьевича Мартысюка мероприятие подобного масштаба — настоящее событие. Несмотря на сложности с пересечением границы в период ограничений по пандемии, он благополучно прибыл из Минска.

Доктор философских наук, профессор Минского филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» убежден, что тема, выбранная для обсуждения на форуме, очень актуальна в современных условиях:

«Разговор пойдет о слове, о семантике слова, значении слова и в жизни ученого, и простого человека, который должен уметь изъясняться, передавать свои мысли, выражать чувства».

 

Свое выступление Павел Мартысюк посвятил мифорелигиозной семантике слова:

«В докладе я думаю осветить и обратиться к древним истокам зарождения слова. Когда славные уже ораторы полагали, что сила идет не изнутри говорящего, а навеяна откуда-то извне. И многие мысли и поэтические строки навеяны музами».

 

Форум в Новозыбкове организован совместно с Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины при поддержке Фонда «Русский мир». Учёные из России, Беларуси, Донецкой Народной Республики, Украины, Молдовы и Китая стали активными участниками лингвистических дискуссий.

 

Ученый из Донецкой Народной Республики, Владимир Иванович Мозговой впервые посетил форум в Новозыбкове. Тема научного мероприятия, считает он, более чем актуальна для жителей Донбасса, где проживают около 130 представителей разных национальностей.

Владимир Иванович – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет»:

«Донбасс не знает границ. Это не горно-геологический район, то есть район залегания угольных пластов. Это этно-психологическое образование. Донбасс ощущает себя представителем многонациональной культуры. Здесь любое националистическое влияние обязательно пресекается. Там нет понятия — русский, украинец, грек, татарин. Все мы донбассовцы».

 

Укрепление и расширение русского языкового, российского культурного и образовательного пространства в приграничных с Россией государствах — так определила одну из главных задач форума руководитель проекта доктор филологических наук, профессор кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин филиала БГУ им. И. Г. Петровского в Новозыбкове Светлана Стародубец.

 

Столь значимые научные мероприятия проводят в филиале БГУ не в первый раз. Организовать на должном уровне международные встречи помогает фонд «Русский мир». Прибыли на форум более 300 участников. Среди них учителя школ, библиотекари юго-запада области. А вот смогут ли приехать в Новозыбков представители иностранных государств, этот вопрос волновал до последнего дня, отмечает Светлана Николаевна:

 

«Мы очень опасались, что международное представительство будет скудным. Но тем не менее, мы благодарны РЖД. 27 апреля был пущен все-таки поезд, благодаря чему наша делегация из Белоруссии прибыла на форум. Также благодарны нашей делегации из Донецкого национального университета под руководством заведующего кафедрой русского языка Вячеслава Исаевича Теркулова, который к обеду прилетит. Несмотря на обстоятельства и сложную обстановку в Донбассе, возглавил делегацию. Вместе с доцентом Мозговым Владимиром Ивановичем прибыли на наш форум и сегодня будут выступать на пленарном заседании. А также Вячеслав Исаевич проведет 21 числа мастер-класс».

 

Кирилл Владимирович Шевченко, профессор филиала Российского госуниверситета в Минске, преподает исторические науки в Новозыбковском филиале БГУ. Уже много лет он занимается изучением языковой культуры Западной Украины. Доктор исторических наук, профессор кафедры правовых дисциплин Филиал Российского государственного социального университета в г. Минске познакомил участников форума с результатами своих научных поисков и открытий:

«Я приехал на форум с докладом о Восточной Галиции. Это регион нынешней Западной Украины. Западная Украина сейчас является синонимом радикального украинского национализма. Но к началу 20 века этот регион был другим. Там в это время было влиятельно галицко-русское движение. Местное население — галицкие русины — себя тогда украинцами не считали. Украинская идентичность была практически неизвестна, она только начинала развиваться при поддержке Австрии и польских властей Галиции».

 

В языковедческих дискуссиях в Новозыбкове участвовали ученые из Витебского государственного университета.

Оксана Владимировна Данич поделилась методами и приемами изучения фразеологизмов в начальной школе.

 

«Русское слово как источник духовности человека» – такова тема выступления на пленарном заседании доктора филологических наук, профессора УО «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова» Валентины Авраамовны Масловой:

 

«Поскольку человек формируется языком, антологическое свойство человека — это общение. Я хочу показать, что главное – это не просто общение, а богообщение. Язык был создан , прежде всего, для общения с Богом, а не для общения человека с человеком».

 

Пропаганда славянского слова — очень важна и значима в нашей жизни, считает доктор филологических наук, заведующая кафедрой РКИ Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина Елена Михайловна Маркова из Российского госуниверситета имени Косыгина в Москве:

«Этот форум имеет огромное значение и для нас: преподавателей, профессоров, докторов, которые собрались здесь из России, Украины, Белоруссии. И для студентов. Именно студенты — молодое поколение, должны получать от нас эту любовь к славянскому слову, желание бороться за славянское слово. Потому что сохранность славянского слова — это сохранность нашей славянской идентичности».

 

Языку Федора Михайловича Достоевского, великого мастера слова, посвящены исследования и научные работы доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета Светланы Михайловны Колесниковой, профессора Московского педуниверситета. В ее докладе прозвучало, какие языковые средства непосредственно использует мастер в том или ином произведении, чтобы показать галерею образов, чтобы передать ценностное отношение к жизни:

«В 2021 году 11 ноября мы все будем отмечать 200-летие нашего великого мастера слова — Федора Михайловича Достоевского. Федор Михайлович отличается таким своеобразием, которое дает возможность, входя в его пространство, постичь русскую душу. Познать аксиологические понятия универсальные и самим определить, что для нас важно: жизнь, семья, дети».

 

Программа форума была насыщена различными мероприятиями. В нее вошли пленарные заседания, ассоциативный эксперимент, интернет-кейсы, круглый стол, лингвокультурную пресс-конференцию, мастер-классы, научно-просветительский квест. Также филологи побывали на экскурсии в музее-заповеднике «Палеолит» в селе Юдиново Брянской области.

 

Участники научного мероприятия выступали с докладами, работали в тематических секциях, обменивались мнениями и искали пути совместного решения проблем. Тематика таких встреч всегда разная, но их главная цель одна — сплочение братских народов, имеющих единые культурно-исторические корни. Итогом научной работы ученых-лингвистов станет сборник материалов форума.

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети