Уникальный парк под Новозыбковом Любин хутор называют живым «университетом» для паркостроителя

Уникальный парк под Новозыбковом Любин хутор называют живым «университетом» для паркостроителя

Предполагают, что он был зарожден почти 200 лет назад. И сейчас, не сходя с места, лишь поворачивая голову, можно видеть десятки пород растений, в том числе экзотических – американские липы, канадские ели, лианы и катальпы, гледичии и караганы.

В Новозыбковском округе, в двух километрах от села Синий Колодец, есть замечательный памятник природы парк Любин хутор. В 19 веке это была усадьба, сейчас от построек почти ничего не осталось. Снимками нынешних видов парка в соцсети поделилась Юлия Пушная. Она часто бывает в тех местах, и рассказывает: «Побродить по еще угадываемым аллеям парка, вслушиваясь в шум вековых деревьев, у вас получится. Веймутова сосна, грецкий орех, канадская ель, кария белая. Сколько событий они видели, сколько поколений людей промелькнуло перед ними!».

Пока не найдено документов, раскрывающих время устройства усадьбы и закладки парка. Архитектура сохранившихся зданий говорит об их постройке во второй половине XIX века. Предполагают, что до постройки каменных зданий усадьба была деревянной и основана она давно. О том свидетельствуют, прежде всего, живые «паспорта» – старинные деревья парка и гигантские каштаны в аллеях парадного двора. Они посажены не позже первой трети 19 века.

Известно, что усадьба Любин хутор в начале 1900-х годов принадлежала Мухановым. Последний из них после революции 1905 года передал усадьбу во владение своему племяннику Волкову – одному из новозыбковских промышленников.

Любинский парк – дендрологический. Он возник в лесу и составляет с лесом неразрывное целое. В сосновый и частично смешанный лес введены посадки других видов деревьев и кустарников. Здесь много растений-экзотов – более 70 видов. Поэтому парк Хутора Любина считается дендрологической сокровищницей среди парков Брянского края. А еще его называют живым «университетом» для паркостроителя. Не сходя с места, лишь поворачивая голову, можно видеть десятки пород растений, в красивых сочетаниях.

С западной стороны господского дома располагалась Большая (Круглая) поляна, а вокруг нее – обширный парк (площадью более 15 гектаров), с пятью расходившимися в разные стороны лучами-аллеями. Окружение северного луча – «графской дороги», проложенной в сосновом лесу, состояло из мелколистной липы, черного тополя, дуба, белого клена, каштанов. Силуэт соседней аллеи создавали ели, березы, серые тополя, белая акация и лесной орех. Следующий луч уходил в смешанный лес, он был обозначен соснами, елями, осинами, ясенями, вязами, дубами. Юго-западная аллея была обсажена преимущественно лиственными деревьями. Белоствольные березы, белые тополя, клены остролистные, ивы, каштаны. Группами и поодиночке они украшали аллею, плавно перетекавшую в широкую дорогу в село Радонежское (современные Внуковичи). Южная аллея (продолжение «графской дороги» по другую сторону Большой поляны) прорисовывалась группами мощных елей, ясеня, желтой акации, боярышника, сосен и крупных берез.

«Апогеем парка была Большая поляна. На овальном холме, будто в хороводе замерли диковинные растения. Центральное место занимали американские липы. Их огромные листья были размером с человеческую голову. Рядом шелестели листвой с бархатной белой подкладкой тополя. В «ногах» у стоявших по соседству берез и елей раскинулись заросли шиповника и рябинника. Над кронами кленов возвышался единственный в парке пирамидальный дуб черешчатый. За ним в тени гигантских елей притаилась далекарлийская береза. Не сходя с места, лишь поворачивая голову, можно было полюбоваться на рощу белой акации в окружении ильма, белого клена, боярышника, на разлапистые ели, отделенные от земли пышным сверкающим покрывалом лоха серебристого, на липы, яворы и черные клены. А под ногами шелестел живой благоухающий ковер из барвинка, завезенного из Греции», – рассказала Юлия Пушная.

Фото: ВК, Юлия Пушная

Комментарий к Уникальный парк под Новозыбковом Любин хутор называют живым «университетом» для паркостроителя:

  1. Там же всё уничтожено давно и сейчас продолжается. А во времена Советского союза там был пионерский лагерь, куда возили детей из Новозыбкова. А потом в 90х там всё выкапывпли и разрушали. По всему городу растут кусты, которые население выкопало там. Я лично видела 1993 году, как там выкапывали красивые кустарники. Здания разбирали и по кирпичу вывозили. Потом я лично видела, как вырубили дубы. Уничтожили весь парк, а теперь сказки рассказываете.

    11

Оставить комментарий

Лента новостей

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа