Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

С момента аварии на Чернобыльской АЭС прошло уже 38 лет. В районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, до сих пор встречаются случаи обнаружения превышенного содержания цезия-137 и стронция-90 в кормах растительного происхождения и пищевом сырье, отметили в Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».
26 апреля 1986 года в 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремел взрыв. День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах появился в официальном календаре памятных дат России через 7 лет после аварии и с тех пор отмечается ежегодно. 8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day).
В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы, находящиеся за пределами бывшего СССР. Однако особенно загрязненными оказались территории Украины, Белоруссии и европейской части России, в числе которой Брянская область.
Несмотря на широкомасштабные чрезвычайные меры по ликвидации и смягчению последствий катастрофы, принятые как сразу после нее, так и в последующие годы, Чернобыльская АЭС продолжает оставаться потенциальным источником опасности. Спустя 38 лет, в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, до сих пор встречаются случаи обнаружения превышенного содержания цезия-137 и стронция-90 в кормах растительного происхождения и пищевом сырье.
Существует несколько путей попадания радионуклидов в организм человека, но самым распространенным из них остается алиментарный, т.е. при употреблении пищевых продуктов животного и растительного происхождения, неблагополучных по содержанию радиоактивных нуклидов.
Учитывая периоды полураспада отдельных радионуклидов, проведение радиологических исследований пищевой продукции, кормов, объектов животного, биологического и растительного происхождения и на сегодня остается актуальным, отметили в брянской испытательной лаборатории.

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Всё, нет его, этого милого уголка Новозыбкова

Растущая луна сегодня утром, 13 марта. Завтра полнолуние!

За прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций в Брянской области не произошло

Массированная атака Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Специальная социальная доплата полагается медикам первичного звена здравоохранения Брянской области

Семь раз выезжали на тушение горящего сухостоя в Новозыбковском округе

В Брянской области за прошедшие сутки потушен 41 пожар

В Новозыбковском округе отремонтируют три воинских мемориала

Над Брянской областью сбиты 12 украинских дронов

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 49 пожаров

С утра до глубокой ночи в Новозыбковском округе тушили горящую траву

Семьи участников СВО освобождены от родительского взноса в детсады Брянской области

Небольшой дождь и до плюс 15 завтра днем в Брянской области

Специалисты Роспотребнадзора Новозыбкова поделились советами по хранению зелени

В салонах телеком-оператора появятся банковские отделения

Откуда ветер охладит обманчивое весеннее тепло в Брянской области

В регионе учредят Почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Брянской области»

В Брянской области за неделю умер один заболевший коронавирусом

Водитель уехал с места дорожной аварии у кафе в Новозыбкове

Косуля погибла под колесами автомобиля на брянской трассе 

В Брянской области на треть снизилась уличная преступность