Серых перевозчиков станет меньше в Брянской области

Серых перевозчиков станет меньше в Брянской области

Перечислены плюсы увеличения штрафов за незаконный выброс мусора из автотранспорта.

В компании регионального оператора по обращению с ТКО считают, что штрафы до 200 тысяч рублей охладят пыл тех, кто занимается нелегальным вывозом мусора и создает несанкционированные свалки.

 

За создание свалок брянцы будут платить по-крупному. Максимальный штраф для нарушителей теперь – до 200 тысяч рублей с возможной конфискацией транспортного средства. Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за незаконный выброс мусора из автотранспорта.

Принятие этого законопроекта ждали те, кто борется с нарушителями природоохранного законодательства. В частности, у регионального оператора по обращению с ТКО в Брянской области появился реальный инструмент борьбы.

«Служба безопасности регулярно «ловит» водителей Газелей, КАМАЗов и других крупных автотранспортных средств, которые привозят и выгружают строительные, промышленные и другие опасные отходы в оврагах, на обочинах дорог, в лесах, на песчаных карьерах. Несмотря на привлечение к административной ответственности, многие продолжают заниматься нелегальным вывозом и по-прежнему создавать несанкционированные свалки. Потому что штрафы за это были несерьезные. Сейчас, с принятием поправок к закону, надеемся, что ситуация изменится в лучшую сторону, и «серых перевозчиков», готовых платить приличные суммы из своего кармана за незаконный сброс отходов и рисковать своей машиной, станет гораздо меньше», – отметил генеральный директор АО «Чистая планета» Владимир Чашников.

Согласно новому законопроекту статью 8.2 («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления») Кодекса РФ об административных правонарушениях дополнят частями 3.1-3.4, согласно которым за выброс из автотранспорта и прицепов отходов предусматривается штраф. Для граждан он составит от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

За повторное совершение правонарушения штраф для граждан уже составит от 20 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 до 60 тысяч рублей, для юрлиц – от 60 до 100 тысяч рублей. При этом для должностных и юридических лиц предусматривается возможность конфискации транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения.

Если сброс мусора совершен с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, то штраф для граждан составит от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 120 тысяч рублей.

Повторное совершение этого правонарушения повлечет для граждан штраф от 60 тысяч до 70 тысяч рублей, для должностных лиц штраф составит от 80 тысяч до 100 тысяч рублей с возможной конфискацией грузовых транспортных средств, прицепов, тракторов и других самоходных машин, являющихся орудиями совершения административного правонарушения. Для юрлиц предусмотрен штраф от 150 тысяч до 200 тысяч рублей также с возможностью конфискации транспортного средства.

Фото: АО «Чистая планета»

Оставить комментарий

Лента новостей

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа