Сегодня брянские прокуроры отмечают 300-летие ведомства

Сегодня брянские прокуроры отмечают 300-летие ведомства

Что изменилось в жизни прокуратуры и с какими результатами надзорный орган подошел к дате, рассказал прокурор Брянской области Александр Войтович.

Сегодня, 12 января, День работника прокуратуры Российской Федерации. Коллег и ветеранов органов с профессиональным праздником поздравил прокурор Брянской области Александр Войтович.

«Сегодня мы празднуем трехсотлетие прокуратуры России, которая является надежной опорой государственноcти, важнейшим звеном правоохранительной системы, мощным правозащитным органом.

Главными задачами для нас были и остаются защита конституционных прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов, обеспечение законности и правопорядка, борьба с коррупцией и преступностью», – говорится в праздничном поздравлении.

Главный прокурор региона поблагодарил весь коллектив органов прокуратуры Брянской области за вклад в укрепление законности и правопорядка, пожелал новых успехов и достижений, доброго здоровья, счастья, мира и благополучия.

Александр Войтович отметил, что за последние годы в жизни прокуратуры Брянской области многое изменилось: «У нас появился новый дом, возведенное с нуля прекрасное здание. В  Стародубе открыт памятник выдающемуся государственному деятелю, Генерал-прокурору Российской империи Ивану Григорьевичу Щегловитову. По инициативе прокуратуры в честь сегодняшней юбилейной даты обустроен сквер, в центре которого установлен памятник прокурору Брянской области, Генеральному прокурору СССР Александру Михайловичу Рекункову. Их достойными именами названы улицы в региональном центре.

Во все времена прокурорские работники отличались высоким представлением о долге и справедливости, неуклонным желанием честно и добросовестно служить своему Отечеству. Сегодня работники прокуратуры Брянской области – это сплоченный коллектив юристов-профессионалов, традиции деятельности которых заложили наши уважаемые ветераны».

Всего в минувшем году органы прокуратуры области выявили более 40 тысяч нарушений федерального законодательства, опротестовали более 5 тысяч незаконных правовых актов, направили в суды почти 6 тысяч исков и заявлений. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено более 180 уголовных дел.

В числе приоритетных направлений деятельности прокуратуры сегодня – работа с обращениями и личный прием граждан. В прошедшем году прокуроры детально рассмотрели свыше 30 тысяч обращений, из них каждое пятое удовлетворено.

В условиях нестабильной обстановки наиболее острыми являлись вопросы соблюдения трудового, жилищного законодательства, законодательства о социальной защите населения.

Благодаря прокурорскому вмешательству удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму свыше 61 млн рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 38 уголовных дел в отношении нерадивых работодателей.

На особом контроле оставалась защита прав участников долевого строительства. В результате принятых совместно с региональным правительством мер достроены и введены в эксплуатацию три «проблемных» дома в городе Брянске. Восстановлены права 518 обманутых дольщиков. Обеспечение жильем детей-сирот – вопрос, не теряющий своей актуальности уже много лет. Только за 2021 год для них приобретено 279 жилых помещений.

В экологической сфере также есть определенные успехи: по результатампринятых прокуратурой области мер осуществлено строительство городских очистных сооружений в г. Почепе, а также локальных очистных сооружений ТнВ «Сыр Стародубский», ООО «Брасовские сыры», ЗАО «Умалат», АО «Консервсушпрод».

Важнейшей задачей органов прокуратуры является координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Количество преступлений в регионе снизилось на 6,4 %. Пресечены более 300 коррупционных преступлений, незаконная букмекерская деятельность, нелегальный оборот алкогольной и табачной продукции.

Фото: Прокуратура Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

МО МВД России «Новозыбковский» предупреждает о провокаторах и вербовщиках

В Брянской области ухудшается демографическая ситуация

Жительница Новозыбкова смогла отстоять право на досрочное назначение пенсии по старости

На 7,5 процента будут проиндексированы социальные пенсии

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование