Родители в Брянской области не довольны разнообразием блюд и графиком школьного питания

Родители в Брянской области не довольны разнообразием блюд и графиком школьного питания

Социологи опросили родителей о школьном питании. Напомним, с сентября 2020 года горячее питание в России стало бесплатным для всех учеников 1-4 классов. Исследование охватило 16 регионов – в том числе Брянскую область.

К двухлетию с запуска программы исследовательский центр Russian Field совместно с Институтом отраслевого питания провел опрос родителей школьников 3-5 классов, посвященный ситуации с питанием в начальной школе.

В целом респонденты отмечают, что с 2020 года школьное питание в регионе стало лучше: так считают 49% опрошенных, обратного мнения придерживаются лишь 15%. Также большинство родителей Брянщины не отмечают ухудшений к концу прошедшего учебного года по сравнению с началом 2022-го – в то время как в некоторых регионах рост цен на продукты весной привел к падению качества школьных обедов.

Тем не менее, родители в Брянской области довольно низко оценивают качество питания. В среднем по семи показателям оно набрало лишь 3,66 баллов из 5 – это меньше, чем в большинстве регионов, где проводился опрос. Наиболее критически респонденты оценили разнообразие блюд, температуру их подачи, график питания и (что особенно беспокоит) самочувствие детей после приема пищи.

Эксперты отмечают, что, по данным выборочного анализа школьных меню в Брянской области, в некоторых из них стоимость продуктов ниже федеральной субсидии на их закупку. Разница показателей может составлять до 80%. Поэтому недовольство родителей качеством такого «экономного» питания неудивительно.

Одна из возможных причин такой ситуации – отсутствие на Брянщине методик обоснования стоимости питания, а также единых типовых меню для всех школ, считают специалисты. Опыт регионов, где такие меню уже введены, показывает: они помогают существенно улучшить качество питания школьников.

Стоит отметить, что в регионе довольно слабо развит родительский контроль за тем, что подают на обед детям. О его существовании знают лишь 40% мам и пап, а участвуют или планируют участвовать – только 16%. Впрочем, винить в этом стоит не только самих родителей, но и администрации школ: Брянская область находится на малопочтенном втором месте по доле родителей, которые знают о праве участвовать в контроле, но не имеют доступа в столовую (таковых набралось 25%).

Как показывают ответы родителей, региональным властям предстоит еще много работы, чтобы школьное питание можно было оценить хотя бы на «четверку». Федеральные власти же явно заинтересует тот факт, что 58% респондентов улучшили свое отношение к ним после введения бесплатного питания.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

Глава Тувы поручил выяснить обстоятельства гибели в Брянской области солдата-срочника

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» призывают потребителей быть бдительными – в регионе участились случаи телефонного мошенничества!

В Новозыбкове состоится прощание с гвардии ефрейтором Андреем Китониным

За длительный прогрев двигателя автомобиля во дворе будут штрафовать

В Брянской области делают приоритет на ремонт теплосетей

На сайте Росреестра появился новый сервис «Калькулятор госпошлины»

За сутки чрезвычайных ситуаций на территории Брянской области не произошло

За год в Брянской области зафиксировано более шести тысяч случаев впервые выявленных новообразований

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Брянской области пояснил почему не занимается поиском бойцов СВО

Два села в Брянской области атакованы сегодня украинскими дронами

Следком России заинтересовался нарушением прав несовершеннолетних жителей Брянской области

В Брянске начинается переход на зарядные устройства Type-C

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

В полицию Новозыбкова поступило заявление о хищении в магазине

Двум инспекторам из Клинцов не удалось добиться оправдания

Предприниматель из Новозыбкова нарубил сосен почти на миллион

В Брянске бывший директор научно-исследовательского института осужден за взятки

В Новозыбкове предъявлены обвинения мужчине с кувалдой

Шумно провели выходные жители Новозыбкова

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Третье место каратиста из Новозыбкова на Всероссийском турнире

Полиция организовывает встречи с населением Климово, Новозыбкова и Злынки