При платежах за газ в Брянской области начали взимать комиссию

При платежах за газ в Брянской области начали взимать комиссию

Но оплатить услугу поставщику без небольшой, но все же переплаты можно. Рассказываем как.

Первой в редакцию обратилась жительница Новозыбкова:
«В этом месяце при оплате за газ выяснились новшества. Берется комиссия 1%, но не менее 8 руб. в кассах нашего города Новозыбкова.

Это касса РИРЦ в ЖКХ. Вывешено объявление. С 1 июля. И через онлайн банк тоже комиссия 1%. Получается оплатить без комиссии не получится.

Не могли бы вы выяснить и разъяснить жителям, что это значит. И правомерно ли это?

И где можно оплатить без комиссии?».

В ЦУР Брянской области нам предоставили такую информацию:

«С июля 2022 года при оплате квитанций за газ через платежные сервисы других организаций может взиматься комиссия, размер которой определяется этими организациями. Т.е. РИРЦ за свои услуги имеет право взимать комиссию.

Произвести оплату за газ без комиссии можно через сервис «Личный кабинет» (https://мойгаз.смородина.онлайн/login) или мобильное приложение «Мой Газ».

Бесплатная мобильная версия личного кабинета доступна в магазинах приложений App Store и Google Play. Кроме того, в «Личном кабинете» можно передать показания прибора учета газ».

Более детальный ответ дал Департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области.

По этому поводу специалисты направили официальный запрос в ООО “Газпром межрегионгаз Брянск”.

В итоге, по информации организации, до июля этого года, у Поставщика были заключены договоры с платежными организациями, по которым комиссию за услуги приема платежей населения оплачивал Поставщик. Эти расходы в свою очередь учитывались при формировании тарифов на газоснабжение.

То есть, комиссия была всегда, для потребителя (абонента) она входила в состав тарифа в виде затрат на услуги платежных организаций. Из новых тарифов на газоснабжение, теперь исключены затраты на оплату услуг платежных организаций.

“Газпром межрегионгаз Брянск” был вынужден расторгнуть действующие договоры с платежными организациями с 1 июля 2022 года – даты вступления в силу новых розничных цен на газ, утверждаемых Управлением государственного регулирования тарифов Брянской области.

Произвести оплату за газ без комиссии можно через сервис «Личный кабинет» (https://мойгаз.смородина.онлайн/login) или мобильное приложение «Мой Газ». Бесплатная мобильная версия личного кабинета доступна в интернет-магазинах App Store и Google Play.

Стоит отметить, что на сегодняшний день пользователи личного кабинета на территории Брянской области составляют 5% от общего количества абонентов, при средней по регионам России – 30-35%. “Газпром межрегионгаз Брянск”, размещая информацию в СМИ, на официальном сайте и абонентских участках, убедительно рекомендует абонентам пользоваться услугами указанного сервиса, открывающего возможность не только безкомиссионной оплаты за газ, но и возможности просмотреть историю платежей, ознакомиться с начислением за газ до получения бумажной квитанции, передать показания счетчика газа, уточнить сроки его поверки, оставить обращение к Поставщику. Более того, в одном аккаунте можно регистрировать до 10-ти лицевых счетов газифицированных домовладений, что дает возможность молодому поколению производить оплату за своих родственников старшего поколения, проживающих в малонаселенных и труднодоступных районах Брянской области, где отсутствуют пункты приема платежей, в том числе и ООО «РИРЦ».

С июля 2022 года при оплате абонентами квитанций за газ, платежные организации вправе сами определять взымать или не взымать комиссию с абонента за предоставление своих услуг, а также определять ее размер, руководствуясь исключительно конкурентной борьбой в данном секторе рынка услуг. Поставщик никоим образом не влияет на принятие решений платежными организациями о назначении комиссии за совершение платежа, ее размере и не является получателем этих денежных средств.

Заявлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» продолжает работу по расширению способов оплаты за газ без комиссии, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: bryansknovosti.ru

Комментарии к При платежах за газ в Брянской области начали взимать комиссию:

  1. Пробный шар! Как отреагирует электорат. Следом подтянутся и остальные платежки.Да, суммы переплаты, вроде бы и не большие, если для одной платежки, а помножьте на число жителей области! Вот ЭТИМ и дополнительное пособие по “бедности”))

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области на 26 плотинах нашли нарушения

Тысячи литров некачественной незамерзайки нашла полиция в Брянске

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Новозыбковском округе продолжают гореть поля

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Медколледж в Новозыбкове закупает бланки дипломов

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

На Масленицу в Новозыбкове было много народных костюмов и песен

За два дня полицейские изъяли четыре единицы оружия и сотни патронов в Брянской области

Как голосовал Новозыбков

В Брянской области на выборы пришли почти все, кто имел право голоса

Полиция Новозыбкова ищет хамоватого водителя

В Новозыбковском районе водитель предъявил автоинспекторам купленные права

Умерла вторая участница смертельной аварии в Навлинском районе

На мошенничество с быстрым заработком попалась жительница Клинцовского района

Врач дала рекомендации по здоровому рациону в период Великого поста, применяйте метод тарелки

Досрочно в Брянской области голосовали жители приграничных областей