Петру Платонову присвоено звание «Почетный гражданин Новозыбкова» посмертно

Петру Платонову присвоено звание «Почетный гражданин Новозыбкова» посмертно

С именем ныне ушедшего от нас Петра Григорьевича Платонова связана целая эпоха новозыбковского спорта. Энтузиаст по жизни, общественник, Человек с большой буквы, он до последних дней старался воспитать в ребятне любовь к здоровому образу жизни. Много юных новозыбковцев благодаря Петру Платонову стали не просто здоровыми, но порядочными людьми. Он был примером для них – никогда не курил, не сквернословил, по своей инициативе создавал в Новозыбкове спортивные площадки во дворах, тренировал юных горожан. И все это совмещал с основной работой водителем в горисполкоме. Для нескольких поколений детей, начиная с советских времен, он был «дядей Петей». Когда ему стало трудно работать с детьми на корте, он устроил теннисную площадку у дома и продолжал дело своей жизни — спортивное воспитание молодежи –  до самых последних дней.

Сердце Петра Григорьевича остановилось накануне 2013 года.

На последнем заседании Совета депутатов народные избранники единогласно поддержали идею Общественной палаты города присвоить Петру Платонову звание «Почетный гражданин Новозыбкова». 29 сентября решение Совета было подписано председателем Александром Матвеенко.

НАША СПРАВКА:

Платонов Петр Григорьевич (12.06.1926 – 26.12.2012) родился в Ленинградской области в деревне, окончил школу-семилетку, в 1943 году призван в армию, участвовал в боевых действиях, был ранен, награжден орденом Отечественной Войны 2 степени и медалями. С 1946 по 1951 год служил водителем в штабе дивизии в Новозыбкове. Демобилизовавшись, работал водителем в горкоме партии. В 63 года вышел на пенсию. Был добросовестным и отличным водителем, награжден многими грамотами областных и городских организаций, признавался лучшим водителем области. Огромная заслуга Платонова П.Г. – работа с детьми на протяжении почти 50-ти лет. Когда в стране образовывались клубы ЦК ВЛКСМ «Кожаный мяч» и «Золотая шайба», Платонов одним из первых в городе понял важность этого дела и с большим увлечением взялся за организацию этих клубов. Он строил спортивные площадки, хоккейные корты, доставал спортивную форму, организовывал детские и взрослые команды, учил ребят спортивному мастерству и был по жизни воспитателем. Сотни ребят благодаря ему стали порядочными  людьми. Как тренер-общественник П.Г.Платонов стал для детей нескольких поколений «дядей Петей». Команды под его руководством были многократными победителями и призерами городских и областных спортивных соревнований. В числе его самых известных воспитанников мастер спорта Анатолий Пантелеев, бывший капитан, затем тренер команды мастеров «Гомсельмаш», а также Владимир Скоробогатый, бывший игрок брянского «Динамо».

         Платонов П.Г. был не только тренером, много лет он был спортивным судьей по футболу и хоккею, руководил городской федерацией футбола. Платонов П.Г. стоял у истоков зарождения в городе малого футбола.  Его звездный час наступил в 1983 году после выигрыша областных соревнований ЦК ВЛКСМ пригласив новозыбковскую команду для участия в финале турнира «Золотая шайба» в г.Щекино Тульской области.

         За большие заслуги Платонову П.Г. присвоены звания «Ветеран спорта РСФСР» в 1982г., «Отличник физической культуры и спорта» в 1999 году.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

В Новозыбковской ЦРБ уточнили даты “доездов” передвижных ФАПов в села

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Жители многоэтажек на Вокзальной в Новозыбкове снова в “коммунальном аду”

На фото – каретный фонарь конца XIX века из фондов Клинцовского краеведческого музея

МВД России прокомментировало апрельские нововведения о сдаче автоэкзаменов

Губернатор оценил действия управленцев Новозыбкова: «Никогда денег не будет, всегда будете бедные и нищие»

В Новозыбкове ветром сорвало уличный транспарант

Пронзительное граффити встречи солдата и матери появилось в Новозыбкове

Замгубернатора Брянской области Николай Лучкин пожелал всем быть счастливыми

В Брянской области завтра сильный ветер и дождь

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества