Отчисленному за неуспеваемость студенту из Брянской области придется выплатить все затраты военному вузу

ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт» обратилось в Выгоничский районный суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с бывшего студента.

 

В обоснование требований истец сообщил, что между ним и ответчиком был заключен договор об обучении по программе военной подготовки «Интегрированные системы летательных аппаратов» в Учебном военном центре при вузе с последующим заключением контракта о прохождении военной службы. Однако через год студент был отчислен за невыполнение учебного плана.

 

В связи с этим истец просил суд взыскать с ответчика денежные средства, затраченные из федерального бюджета на его военную подготовку, выплату стипендий, приобретение специальной формы и одежды общей суммой 91 586 руб.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что закон обязывает граждан, отчисленных из образовательных учреждений за неуспеваемость, возместить денежные средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку в военных образовательных учреждениях профессионального образования. Исходя из этого, с ответчика в пользу МАИ суд взыскал 91 586 руб. (стоимость 14 месяцев обучения, выплаченную сумму дополнительной стипендии и стоимость обеспечения вещевым имуществом).

 

Ответчик обжаловал это решение в Брянском областном суде, посчитав, что закон не устанавливает оснований для возврата стипендий при отчислении, так как стипендия предоставляется гражданину в качестве средства для существования. Автор жалобы также не согласился с тем, что вуз понес расходы на обучение, так как суду не была представлена смета таких расходов.

 

Суд апелляционной инстанции не нашел оснований для удовлетворения данной жалобы, так как в договоре истца с ответчиком прописано, что в случае отчисления гражданина из учебного военного центра, в том числе за неуспеваемость, гражданин возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, за каждый полный месяц обучения, исходя из фиксированного значения суммы возмещаемых средств и фактического значения осуществленных гражданину выплат за время обучения в Учебном военном центре. Данный договор соответствует требованиям действующего законодательства, в связи с чем решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а жалоба ответчика – без удовлетворения.

Оставить комментарий

Лента новостей

Контейнеры раздельные, а мусор собирают в одну машину в Брянской области

В Брянской области стало на две Управляющие компании больше

Брянскстат предоставил данные об изменении потребительских цен в марте  

Театральную деятельность на Брянщине осуществляют три профессиональных театра

Сутки ареста дали не в меру говорливому хулигану в Новозыбкове

Властям Новозыбкова дали год для проведения паспортизации дороги в селе

Юный художник из Новозыбкова удостоен диплома областного конкурса

Сайт электросетевой компании БрянскЭлектро сегодня работает не корректно

В Пасхальную ночь украинские дроны атаковали приграничье Брянской области

За прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций в Брянской области не произошло

Каждый десятый ребенок в Брянской области погибает в результате ДТП

Киевский режим продолжает односторонние атаки по энергетической инфраструктуре Брянской области

Ветеран из Новозыбкова помнит как начиналась Великая Отечественная война

Летняя жара будет на Пасху в Брянской области

Расписание нескольких пригородных поездов в Брянской области изменится на неделю

День рождения НКО «Радимичи»: «Нам 38 лет»

Молодых водителей проверили на дорогах Новозыбкова

Гидрологическая обстановка в Брянской области

В Новозыбкове на Пасху ограничат движение и парковку

В Брянской области паводок становится полноводнее

Три сообщения о горении сухой травы приняли за сутки диспетчеры ЕДДС Новозыбкова

В Новозыбкове в апреле будет еще один субботник

В Севском районе Брянской области украинскими дронами атакована подстанция