На речке у брянцев помыть автомобиль не получится

На речке у брянцев помыть автомобиль не получится

Тем, кто не хочет заработать штраф и тратиться на автомойку, эксперты рассказали, как и где устроить машине «баньку».

После начала дачного сезона перед многими автовладельцами встает вопрос регулярного ухода за автомобилем, ведь от поездок по проселочным дорогам машина быстро пачкается.

По российским законам места, в которых автомобилист может самостоятельно помыть свою машину, строго ограничены. С кузова автомобиля при мытье стекают копоть, дорожные реагенты и другие токсичные вещества, поэтому мыть машину в лесной зоне и рядом с водоемами нельзя, это регулируют статьи 8.12 и 8.42 Кодекса об административных правонарушениях. Автовладельца вправе оштрафовать полиция.

Впрочем, запрет не распространяется на дворы частных домов и приусадебные участки. Однако дважды подумайте, стоит ли выливать на землю грязную воду после мойки машины. Лучше всего мыть автомобиль на асфальтированной площадке: так вредные вещества не попадут в почву, рекомендуют эксперты Авито Авто.

Полезный гаджет для автомобилиста – мойка высокого давления. Не нее придется потратиться один раз, зато она пригодится не только для машины, но и для мытья дорожек, забора, садовой мебели и других вещей. Важно выбирать мойку с щадящими режимами, которые не повредят лакокрасочное покрытие: особенно мощные мойки могут оставить царапины.

Еще одно устройство, которое поможет очистить кузов – пеногенератор, причем он может использоваться как вместе с мойкой высокого давления, так и отдельно. При наличии инженерных навыков пеногенератор можно смастерить самостоятельно. С его помощью мыть машину можно вспененным шампунем, который эффективнее растворяет загрязнения, чем просто жидкий.

Также полезное приобретение – автомобильный пылесос. Гаджет работает от прикуривателя и пригодится для очистки салона и багажника изнутри. С его помощью можно собрать рассыпавшуюся в багажнике землю или крошки с сиденья.

Выбор аксессуаров для мойки – личное дело каждого автовладельца, тем более что на рынке существует великое множество предложений. Это водосгоны, автомобильные губки, тряпки и варежки. А еще щетки, автошампуни, воск и полироль.

Мыть машину необходимо двигаясь сверху вниз, чтобы стекающая вода не портила уже сделанную работу. Лучше всего нанести вспененное средство бесконтактным способом, дать ему подействовать около 5 минут и таким же бесконтактным способом смыть водой, а потом уже дорабатывать мелочи вручную.

После того, как вы протерли все требующие особого внимания места, а также нанесли воск или полироль, машину рекомендуется просушить. Это можно сделать с помощью мягких тряпок из микрофибры. В идеале это нужно делать в закрытом помещении или под навесом. Лучше, если перед движением машина немного постоит и обсохнет. Так мелкая уличная пыль не пристанет сразу же к остаткам воды на кузове, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: doorinworld.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Роспотребнадзор в Новозыбкове: в ежедневном рационе правильного питания обязательно должны присутствовать крупы

Лёд Новозыбкова катит

Полковник юстиции едет в Новозыбков

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В полиции Новозыбкова напомнили о программе добровольного переселения соотечественников

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Водителям Брянской области напомнили о сезонной миграции диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку

Шахматисты Новозыбкова сыграли в честь Дня космонавтики

В Новозыбкове подросла возрастная категория заболевших ОРВИ

Власти Новозыбкова посчитали неуместным говорить об укрытиях во всеуслышание

Паводковая ситуация в Брянской области

Капитан полиции из Новозыбкова вошел в число призеров конкурса «Лучший по профессии»

Госавтоинспекция МО МВД России “Новозыбковский” проводит операцию “Должник”

Жить можно

Чудовищные суммы отдают жители Брянской области телефонным мошенникам

Заставить власти провести коммуникации к участку многодетной семьи в Брянской области можно, но надо идти в прокуратуру