На поставках лекарств, в том числе для онкобольных, «фармацевты» зарабатывали до 100 миллионов рублей в год

На поставках лекарств, в том числе для онкобольных, «фармацевты» зарабатывали до 100 миллионов рублей в год

Канал сбыта в России незарегистрированных лекарств пресекли брянские полицейские.

Деятельность межрегиональной группы, участники которой подозреваются в сбыте незарегистрированных лекарственных препаратов, пресечена сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Брянской области и сотрудниками Росздравнадзора, сообщает УМВД России по Брянской области.

Предварительно установлено, что группа действовала с 2022 года. Злоумышленники организовали ввоз из стран Евросоюза через Украину различных дорогостоящих лекарственных средств, в том числе используемых для лечения онкологических заболеваний. Они принимали заказы, транспортировали препараты через российскую границу и доставляли конечным покупателям на всей территории Российской Федерации.

Для приема заказов и сбыта медикаментов использовались интернет-сайты и телеграмм-каналы. Доставка велась с помощью почтовых сервисов либо посредством курьеров. Ежемесячный доход превышал 100 млн рублей.

Полицейскими при поддержке Росгвардии на территории Московской и Брянской областей проведено 20 обысков в складских и офисных помещениях, а также в жилищах фигурантов. Обнаружено и изъято более пяти тысяч упаковок лекарственных средств, компьютерная техника, электронные носители информации, средства связи, банковские карты, денежные средства, финансово-хозяйственные документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

На основании собранных полицейскими материалов следователем Следственного управления СК России по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 238.1 УК РФ.

В следственные органы доставлены 19 человек. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Для установления возможного вреда для жизни и здоровья граждан будет проверено качество изъятых лекарственных препаратов, а также соблюдение условий их транспортировки и хранения, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области

Комментарии к На поставках лекарств, в том числе для онкобольных, «фармацевты» зарабатывали до 100 миллионов рублей в год:

  1. Эти нелегальные поставки существуют потому, что государство легально не обеспечивает лекарствами тяжело больных людей. Для кого-то этот «подвиг» правоохранителей — смерть.

    12

Оставить комментарий

Лента новостей

Атака с применением БпЛА по территории Брянской области!

Расписание пригородных поездов в Брянской и Калужской областях изменится  

В Брянской области сильно испортится погода

Брянскстат проанализировал данные об изменении потребительских цен в феврале 

Ветеринары Новозыбкова оказали помощь приютам для бездомных животных в зоне СВО

За долгий и добросовестный труд награждены работники коммунального сектора Новозыбкова

Ночью над Брянской областью сбиты украинские дроны

Сильный ветер обесточил села в Новозыбковском округе

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров

Хулигана ищет полиция Новозыбкова

Пятая часть лесного фонда Брянской области находится в зоне радиоактивного загрязнения

В Новозыбкове мужчина упал и сломал челюсть

Количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выросло в Брянской области

В результате минометного обстрела села в Севском районе сгорел дом, ранена женщина

Ложный вызов о возгорании приняли в Новозыбкове

В сетевом магазине Новозыбкова обнаружили недостачу

Спасатели приступают к обследованию 30 паводковых «зон риска» в 14 районах Брянской области

Прогнозные цифры по оздоровлению детей из «чернобыльских» районов Брянской области

В Новозыбкове водитель легковушки снес дорожный знак

Область поддержала шесть предприятий Брянского региона

Обвиняемый в убийстве житель Новозыбкова взят под стражу на два месяца

Лед резко растаял на водоемах Брянской области

В Брянской области очень тепло