На поставках лекарств, в том числе для онкобольных, «фармацевты» зарабатывали до 100 миллионов рублей в год

На поставках лекарств, в том числе для онкобольных, «фармацевты» зарабатывали до 100 миллионов рублей в год

Канал сбыта в России незарегистрированных лекарств пресекли брянские полицейские.

Деятельность межрегиональной группы, участники которой подозреваются в сбыте незарегистрированных лекарственных препаратов, пресечена сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Брянской области и сотрудниками Росздравнадзора, сообщает УМВД России по Брянской области.

Предварительно установлено, что группа действовала с 2022 года. Злоумышленники организовали ввоз из стран Евросоюза через Украину различных дорогостоящих лекарственных средств, в том числе используемых для лечения онкологических заболеваний. Они принимали заказы, транспортировали препараты через российскую границу и доставляли конечным покупателям на всей территории Российской Федерации.

Для приема заказов и сбыта медикаментов использовались интернет-сайты и телеграмм-каналы. Доставка велась с помощью почтовых сервисов либо посредством курьеров. Ежемесячный доход превышал 100 млн рублей.

Полицейскими при поддержке Росгвардии на территории Московской и Брянской областей проведено 20 обысков в складских и офисных помещениях, а также в жилищах фигурантов. Обнаружено и изъято более пяти тысяч упаковок лекарственных средств, компьютерная техника, электронные носители информации, средства связи, банковские карты, денежные средства, финансово-хозяйственные документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

На основании собранных полицейскими материалов следователем Следственного управления СК России по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 238.1 УК РФ.

В следственные органы доставлены 19 человек. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Для установления возможного вреда для жизни и здоровья граждан будет проверено качество изъятых лекарственных препаратов, а также соблюдение условий их транспортировки и хранения, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области

Комментарии к На поставках лекарств, в том числе для онкобольных, «фармацевты» зарабатывали до 100 миллионов рублей в год:

  1. Эти нелегальные поставки существуют потому, что государство легально не обеспечивает лекарствами тяжело больных людей. Для кого-то этот «подвиг» правоохранителей — смерть.

    12

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Суд в Брянске приговорил экс-замгубернатора Петроченко к 10 годам колонии по делу о взятке, прокурор просил 13 лет

Послов Британии и Франции вызвали в МИД России в связи с ударом ракетами Storm Shadow по Брянску

Коллекционер оружия из Новозыбкова получил условный срок

Снег тает стремительно в Брянской области

В Клинцах жительнице Новозыбкова сняли порчу вместе с украшениями

Прокуратура Брянской области принимает жалобы от всех, кто не смог получить льготное лекарство

В СИЗО Новозыбкова искали квалифицированные кадры для швейного производства

Шесть автомобилей вручили в Брянской области пострадавшим на производстве

Госдума усилила контроль за тарифами на ЖКУ

На территории Климово — атака FPV-дронов

Пять автомобилей повреждены при атаке ВСУ на село в Брянской области

Сотни домов внезапно остались без электричества в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области любители пернатых наблюдали за птицами с помощью объектива

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

МО МВД России «Новозыбковский»: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора

Украинские дроны сбивают над Брянской областью

Труд трех специалистов ЖКХ Брянской области отметят присвоением звания

Жители Новозыбкова просят провести уборку на месте сбора ТКО

Типовые схемы телефонного мошенничества напомнили в прокуратуре Брянской области 

Украинскими FPV – дронами атакована АЗС в Брянской области, ранены два мирных жителя

В Новозыбкове мошенники смогли убедить мать отдать деньги за сына

Врачи борются за жизнь одного из пострадавших при атаке ВСУ в Брянске