На брянской сцене «Большие гастроли» Вологодского государственного драматического театра

На брянской сцене «Большие гастроли» Вологодского государственного драматического театра

С 27 октября по 1 ноября в рамках программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа» Министерства культуры Российской Федерации впервые на сцене Брянского театра драмы им. А. К. Толстого гастроли одного из старейших театров России – Вологодского государственного драматического театра.

Гастрольная афиша порадует брянских зрителей разнообразием.

27 октября в 19.00

МЕЛОДИЯ ЛЮБВИ, ИЛИ ЧТО СКАЗАЛ ТОВАРИЩ БИДОНОВ 12+

Музыкальная история

Действие спектакля переносит нас в семидесятые годы, в город, удивительно напоминающий наш с вами…

Тут живёт себе-поживает обычная семья Сорокиных: отец семейства Пётр, его супруга Галина, их сын Дмитрий и в этом же доме живёт их пожилая соседка тётя Тоня. Мать – простая домохозяйка, отец – шофер «большого» человека, товарища Бидонова, а сын – довольно успешный мастер по ремонту телевизоров, что, впрочем, не мешает ему гулять до утра по девушкам. Мудрая тётя Тоня, как и полагается пенсионерке, просиживает возле дома. И в эту размеренную каждодневную предсказуемость жизни вдруг неожиданно врывается молодая, взрывная, брызжущая энергией Виктория. Эта столичная девушка привозит с собой массу оптимизма и позитива — она буквально встряхивает весь этот скучный мирок и вселяет в каждого из его членов уверенность в собственных силах…

В спектакле звучит незабываемая музыка 70-ых годов…

28 октября в 19.00

А. Н. Островский

ВОЛКИ И ОВЦЫ 12+

Комедия-вальс

Островский и Вологодский драматический театр расскажут нам старую, как мир, историю о том, что одним людям суждено быть простодушными и кроткими, как овечки, а другим — хищными и опасными, как волки. Порою, однако, и матерый хищник попадает впросак…

Сюжеты для своих пьес великий русский драматург брал из самой жизни, ведь российская действительность так богата интересными сюжетами.

В октябре 1874 г. вся Россия была потрясена преступлением и последующим судом: на крупных мошеннических аферах попалась начальница Московской епархиальной Владычне-Покровской общины и игуменья Серпуховского женского монастыря мать Митрофания, в миру известная как баронесса Прасковья Григорьевна Розен. В своей речи на суде гражданский истец адвокат Фёдор Никифорович Плевако назвал подсудимую волком в овечьей шкуре. Характер этой «святоши» привлек внимание драматурга.

Однако Островский хорошо понимал, что цензура ни за что не пропустит на сцену образ игуменьи-рэкетирши. Поэтому замахиваться на церковный пласт автор даже не стал. С самого начала он, решив использовать образ Прасковьи Григорьевны Розен, заменил ее высокий церковный сан на мирянку-помещицу.

Название выросло сразу — по пословице: «Ловит волк, ловят и волка». А в процессе работы Островский придумал другое: «Волки и овцы». Хищники и их жертвы. В таком варианте напрочь ушла тема возмездия за преступления.

Выяснилось, что драматург и в этом оказался прав: несмотря на приговор суда, в Сибирь игуменья Митрофания так и не была отправлена.

29 октября в 19.00

Владимир Гуркин

САНЯ, ВАНЯ, С НИМИ РИМАС 12+

история одной семьи

Пьеса от автора нашумевшей в 80-е комедии «Любовь и голуби» Владимира Гуркина. Но если в нашумевшей кинокомедии дед Митяй и его Санюшка – всего лишь второстепенные персонажи, то здесь их взаимоотношения выходят на первый план. Любовь и разлука, рождение детей, ожидание, верность – всем этим наполнена жизнь персонажей пьесы, но не этими ли понятиями живем и все мы?

Страсти и чаяния героев настолько натуральны и близки всем нам, что порой на глаза наворачиваются слезы. Все персонажи спектакля – обычные люди, такие, как каждый из нас, – уж если они дерутся, то до крови, если любят, то всей душой.

Ситуации, в которые попадают Иван Краснощеков, Петр Рудаков, Петер Римас и другие участники этих событий, быстро меняются от совсем комических до полных лиризма и даже трагических, заставляя нас сопереживать героям всей душой.

30 октября в 18.00

А. Галин

СИРЕНА И ВИКТОРИЯ 18+

Лирическая комедия

И тут в их жизни появляется “молодой козерог, готовый исполнить самые тайные фантазии”…

Спектакль поставлен по одноимённой пьесе советского драматурга Александра Галина и рассказывает историю двух одиноких женщин – деловой и раскрепощённой Сирены и хрупкого доктора филологических наук Виктории, дающей ей уроки английского. Несмотря на явную разницу в характерах и отношению к жизни, эти две женщины довольно быстро становятся лучшими подругами… И тут в их жизни появляется “молодой козерог, готовый исполнить самые тайные фантазии”…
Комичность ситуации и перипетии сюжета позволяют следить за ходом истории на одном дыхании и смеяться от души.

31 октября в 18.00

Ив Жамиак

МЕСЬЕ АМИЛЬКАР, ИЛИ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПЛАТИТ 16+

Интеллектуальная комедия

Кто он, месье Амилькар? Он подбирает на перекрестке безработного и объявляет его своим другом. На улице он снимает проститутку и за определенную плату предлагает ей… быть его дочерью.

Он навязывает некой артистке странный контракт и требует немедленного исполнения условий… Кто совершает все эти нелепые поступки? Сумасшедший? Гениальный кукловод, с помощью марионеток создающий свой мир? Или господь бог, корректирующий линии жизни нанятых им людей? А может это всего-навсего про…? Впрочем, давайте придем на спектакль и убедимся во всем сами!

1 ноября в 18.00

А. Руссен

НИНА 16+

Однажды в квартиру Жерара врывается мужчина и сообщает, что пришёл его убить. Гость оказывается обманутым мужем любовницы Жерара. На удивление Адольф и Жерар легко находят общий язык, но внезапно раздаётся звонок в дверь и появляется Нина…

Уже через несколько мгновений ситуация любовного треугольника доведена до комизма, и зрителям предстоит самим разобраться в этой нелепой и смешной ситуации.

Билеты можно приобрести онлайн и в кассах Брянского театра драмы им. А. К. Толстого.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди