Мошенники стали ходить по домам в Брянской области под маской Росреестра и Кадастровой палаты

Мошенники стали ходить по домам в Брянской области под маской Росреестра и Кадастровой палаты

Что делать, если к вам постучали, и как распознать лжесотрудников.

Жители Брянской области все чаще сообщают в региональное управление Росреестра о совершении или попытках совершения мошеннических действий лицами, выдающими себя за сотрудников регистрирующего органа. Зарегистрирован случай, при котором гражданин, представившись сотрудником Кадастровой палаты, проник в жилище пенсионерки и украл деньги из висевшей на стене сумки. Для того чтобы отвлечь пенсионерку, он попросил ее показать документы на жилье.

– Что касается сотрудников Кадастровой палаты, то они не выходят на дом к правообладателю и, тем более, не имеют право требовать от граждан предъявить правоустанавливающие (либо иные) документы. Вся работа сотрудниками Кадастровой палаты осуществляется непосредственно в офисах Кадастровой палаты. Специалист выезжает к гражданам на дом только в случае оказания услуг по выездному обслуживанию, когда гражданин сам вызывает сотрудника Кадастровой палаты, при этом заранее согласовав дату и время встречи, – сообщил директор Кадастровой палаты по Брянской области Владимир Шендрик.

Имеющие место мошеннические действия связаны, в первую очередь, с тем, что граждане просто не знают порядок выполнения тех или иных функций разными государственными органами, а также полномочия, которые выполняет такой орган в рамках своих компетенций.

– Чтобы проверить права гражданина на тот или иной объект недвижимости, нам совершенно незачем выходить на дом и просить предъявить правоустанавливающие документы, – отметил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков. – Мы можем это сделать очень быстро и просто у себя на месте. Напомним, что Росреестр ведет Единый государственный реестр недвижимости, в котором указана абсолютно вся информация о недвижимости и правообладателях. Таким образом, если кто-либо представляется сотрудником Росреестра или Кадастровой палаты, а также просит вас предъявить правоустанавливающие документы на вашу недвижимость, то смело нужно вызывать соответствующие правоохранительные органы».

В функции Росреестра входит осуществление государственного земельного надзора, при котором госземинспекторы вправе проводить проверки земель, их использования и всего что с этим связано. Но, такие проверки проходят с предварительным вынесением соответствующих решений. Уведомления собственникам направляются заранее. Перепроверить такое уведомление можно, обратившись напрямую в Управление Росреестра по Брянской области.

Также важно знать, что госземинспектор Росреестра всегда при себе имеет служебное удостоверение и номерной жетон. Всю работу он осуществляет в присутствии собственника земельного участка и не требует каких-либо правоустанавливающих документов, так как изначально имеет доступ к Единому государственному реестру недвижимости и знает всю информацию о проверяемом земельном участке и его правообладателе.

Если есть сомнения в правомочности того или иного лица, всегда можно позвонить в Управление Росреестра по Брянской области на горячую линию для уточнения информации: 8(4832) 67-98-85.
Фото: Управление Росреестра по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей