Крупный пожар в чернобыльской зоне отчуждения не отразился на экологии Брянщины

Крупный пожар в чернобыльской зоне отчуждения не отразился на экологии Брянщины

5 июня в 10.10 в Киевской области в зоне отчуждения и обязательного отселения произошло загорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 10 гектаров.

К вечеру этого дня на горящий лес сбросили около 34 тонн воды, однако потушить пламя не удалось. Огонь перебросился на так называемый Рыжий лес — это самая загрязненная в радиационной зоне территория. К утру 6 июня площадь пожара удалось уменьшить до 5 гектаров.

От Чернобыля до границы Брянской области – всего около 140 километров. В региональном управлении МЧС заверяют, что контролируют ситуацию на Брянщине. Согласно официальным данным, на данный момент уровень радиационного загрязнения, в том числе в юго-западных районах, не превышает характерных для данной местности показателей. Как отмечают в пресс-службе ведомства, пожарные части, расположенные в районах области, оснащены датчиками автоматизированной системы контроля радиационной обстановки. Информация с них в режиме реального времени поступает в ЦУКС.

Сейчас на нашу область дует северо-западный ветер, тогда как Чернобыль расположен с юго-западной стороны, поэтому в настоящий момент он не может принести к нам радиоактивный дым.

Меж тем, на месте пожара в зоне отчуждения Чернобыля найдены факелы. Пока выводов о возможном поджоге сделано не было, следствию еще только предстоит выяснить, имеет ли находка отношение к ЧП, произошедшему в зоне, сообщает bryansknovosti.ru.

Комментарии к Крупный пожар в чернобыльской зоне отчуждения не отразился на экологии Брянщины:

  1. Как это не прискорбно, но следим за НАПРАВЛЕНИЕМ ВЕТРА…
    Сейчас ветер несет дым в сторону КИЕВА, а это значит, что украинцы приложат все усилия к тушению пожаров. Может даже армию свою с Донбасса перекинут на тушение.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области открылось региональное отделение Российского фонда культуры

Студенты БГИТУ стали чемпионами России по спортивному программированию

Житель Новозыбкова: больше месяца нет ТВ‑сигнала

Атаки ВСУ на Климовский район Брянской области, ранены два человека

Под ударом транспорт, связь и помощь в Новозыбковском округе Брянской области

В Брянской области медикам напомнили как действовать в экстренных случаях

Идут на поправку пострадавшие при атаке ВСУ на автобус Москва-Новозыбков

В Советском районе Брянска продолжается ликвидация последствий удара беспилотника

Брянский суд оставил в силе приговор таможеннику за взятку

Три ведомства принимают заявления от пострадавших при атаке на Брянск 

Движение в Бежицком районе Брянска ограничено после гибели двух мужчин 

Семье из Брянской области вручили сертификат на областной материнский капитал

В Брянской области за сутки зарегистрировано 13 пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области с помощью прокуратуры и суда добились компенсации за разрушенное жилье

В Брянской области восстановлены права тысяч детей

В двух детсадах Брянской области устранили нарушения

На мине в Брянске подорвался ещё один мужчина

Ночью атакован Брянск, есть погибшие и раненые

Для пострадавших от обстрела в поселке Трубчевского района открыли горячую линию

В Брянской области ранены две женщины при атаке ВСУ, разрушены дома

Атака ВСУ на поселок в Брянской области, ранен мужчина

С начала года 12 человек погибли в ДТП в Брянской области