Задача для депутатов от Брянской области: как приблизить уровень жизни в регионе к столичному

Задача для депутатов от Брянской области: как приблизить уровень жизни в регионе к столичному

Председатель Госдумы предложил выравнивать возможности и уровень жизни в регионах. Профильные комитеты будут готовить свои предложения по достижению этой цели.

Условия жизни в российских регионах не должны отличаться. Об этом заявил в четверг, 28 октября, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе рассмотрения в первом чтении законопроекта о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Вячеслав Володин обратился к профильным комитетам Государственной Думы внести свой вклад в подготовку предложений ко второму чтению законопроекта.

Напомним, что Брянскую область в Госдуме представляют три депутата. Николай Алексеенко – заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Николай Валуев – первый заместитель председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры. И Николай Щеглов, член комитета по охране здоровья.

Председатель Госдумы отметил, что на сегодняшний день разница между Москвой и другими городами в РФ существенная. Это касается бюджетной обеспеченности, качества медицинских услуг и образования, в регионах существует проблема сохранения трудовых ресурсов в субъектах РФ. Эти вопросы, по его мнению, необходимо обсуждать в том числе в ходе рассмотрения бюджета. «Хотелось бы, чтобы наши новые комитеты как можно быстрее приступили к своей работе, вырабатывая предложения через законодательные решения», – сказал председатель Госдумы.

Регионам необходимо дать дополнительные возможности и инструменты для развития, считает Вячеслав Володин. Например, можно привязать ставку по ипотеке в регионе к зарплате в этом регионе. «Тогда у людей, где заработная плата меньше, будут те же возможности по решению жилищного вопроса», – сказал он.

Можно было бы экстраполировать опыт Дальнего Востока, связанный с процентной ставкой по ипотеке, на другие регионы, добавил Вячеслав Володин.

Отдельное внимание, по его мнению, стоит уделить вопросам экономического развития субъектов Российской Федерации. «У нас сегодня в 12 регионах-донорах формируется 56,3% ВВП, а прогноз к 2024 году – доля этих регионов в экономике страны увеличится до 68,6%», – заявил Председатель Государственной Думы.

Еще одно предложение Председателя Госдумы – компенсировать регионам убытки от последствий закона по консолидированным группам налогоплательщиков (КГН).

Вячеслав Володин подчеркнул, что «надо десять раз взвесить» и дополнительно обсудить эту тему, если будет нужно, поднять вопрос о возможной пролонгации действия такого механизма. В этом случае следует компенсировать регионам их убытки, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: Николай Валуев/ Instagram

Комментарии к Задача для депутатов от Брянской области: как приблизить уровень жизни в регионе к столичному:

  1. Прежде чем приблизить уровень жизни к Московскому,на местном уровне наведите порядок-ПОЧЕМУ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ОТКЛЮЧАЮТ ОТОПЛЕНИЕ???Это и есть ваша истинная забота о здоровье населения?Или только агитировать о вакцинации в угоду Московской установки?

    • Вроде бы, такого не было в прошлые годы. Новшество нынешнего – отключать после начала отопительного сезона отопление и не только днем, но и даже ночью

Оставить комментарий

Лента новостей

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова