Забытый МИГ. Самолет-памятник в Новозыбкове «съедают» грязь, ржавчина и вандалы

Забытый МИГ. Самолет-памятник в Новозыбкове «съедают» грязь, ржавчина и вандалы

Символ защитникам неба у березовой рощи на Красной площади требует ухода.

 

Горожане бьют тревогу – одна из достопримечательностей Новозыбкова — памятник военным летчикам  — сейчас находится не в лучшем состоянии, близком к бедственному.

 

«В Новозыбкове поставили памятник защитникам неба — Миг-23, прошло несколько лет, что мы видим!? Кабина разбита, самолёт грязный, не ухоженный, на бортах всякие надписи…», — отмечает активист Новозыбкова и делится снимками, сделанными в конце февраля 2022 года.

 

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что в советские времена в третьем по величине городе Брянской области был собственный аэродром. Он располагался в районе сельхозтехникума и функционировал до 80-х годов 20 столетия. После войны в Новозыбкове разместилась лётная часть, которая использовала аэродром вместе с гражданской авиацией. Старожилы рассказывают, авиарейсы в 60-е годы выполнялись на небольших самолетах АН-2, в народе названных «кукурузниками». Летали они практически по всей Брянщине, связывали райцентры друг с другом, сёла и посёлки.

 

В 2007 году «Славным сынам отечества, охранявшим небо Новозыбкова в мирное и военное время, от благодарных потомков» в красивейшем уголке — у березовой рощи — установили памятник — самолет МиГ-23МЛД, советский истребитель.

 

Однако, как отмечают горожане, увидев памятник в таком состоянии, их переполняет не чувство гордости, о разочарования – в «потомках», которые борта самолета перепутали с забором, так и в людях, наделенных властью.

 

«Мы чтим народ-победитель, мы помним подвиг советского народа, мы ставим памятники, торжественно их открываем, а затем видимо забываем. Уважаемая администрация, вы каждый раз обращаетесь к нам, поздравляя нас через социальные сети, а вы займитесь делом, посмотрите вокруг, может и проблемы увидите…», — отмечает активист.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Комментарии к Забытый МИГ. Самолет-памятник в Новозыбкове «съедают» грязь, ржавчина и вандалы:

  1. Разумному ничего не надо.довел Новозыбков до ручки.пока он у власти ничего не изменится.

    13
  2. Ну да. А «пограничника» кто поставил? Теперь полное завершение комплекта: паровоз, самолет и человек с собакой… Правда, до сих пор ведутся споры, то ли это животное.

Оставить комментарий

Лента новостей

Атакован состав в Клинцах Брянской области

В Новозыбкове скончалась жительница Климово

Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя проводит олимпиаду школьников

В Брянской области осудили группу телефонных мошенников: похищено более 4 млн рублей

Защитят пленкой окна соцучреждения в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области участникам СВО и их семьям напрямую оказывается помощь по вопросам недвижимости

Брянская область готова к отопительному сезону, заверяют власти

Городской парк в Сураже Брянской области преобразился

В Брянской области исключат возможность двойного привлечения к административной ответственности

В Брасовском районе обезврежены артснаряды

Как в старину в Новозыбкове к зиме готовились

Эпидемическая тишина: в Новозыбкове гриппа нет, ОРВИ не растёт

Центр Брянска приведут к единому архитектурному стилю

Участнику СВО из Брянской области отказали в выплате за ранения

В Брянской области учились создавать шедевры в технике «кракле»

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области за сутки зарегистрировано девять пожаров

В Брянской области тысячи школьников повысили дорожную грамотность 

В Брянске суд рассмотрел иск природоохранного прокурора к компании «Брянсккоммунэнерго»

Мужчины — основные нарушители ПДД в Брянской области

Как пункты проката детских товаров выручают родителей в Брянской области

Фотозону с реквизитом ППШ и парабеллум оформили для жителей Брянской области

Бронированный автомобиль скорой помощи работает в приграничье Брянской области