Гран-при XVI Международного фестиваля молодежных театров «Славянский перекресток» увезли из Новозыбкова в Брянск и Гомель

Гран-при XVI Международного фестиваля молодежных театров «Славянский перекресток» увезли из Новозыбкова в Брянск и Гомель

Три фестивальные дня, с 8 по 10 июня, наполненные интереснейшими постановками, пролетели как один миг.

Было на что посмотреть и маленьким горожанам, и взрослым любителям театрального искусства. Свое творчество зрителям подарили 10 театральных коллективов. Спектакли продолжались до позднего вечера и всегда зрительный зал ДК имени Калинина в Новозыбкове был переполнен, на отдельные спектакли приходилось доставлять стульчики в проходах между рядами, чтобы разместить всех желающих.

 

Мастерство актеров и растущий от года к году профессиональный уровень коллективов-участников отмечают все члены жюри.

«Я много лет участвую в фестивале и не могу без него жить. Впечатление потрясающее, профессионализм театров с каждым годом все возрастает. Тематика спектаклей достаточно актуальная, а что нравится в детских спектаклях: то, что добро всегда побеждает зло»,  – поделился с нашим корреспондентом член жюри XVI Международного фестиваля молодежных театров «Славянский перекресток», главный редактор газеты «ПЕТРОВКА.38» Александр Обойдихин.

 

Разделяет это мнение и бессменный председатель жюри «Славянского перекрестка» Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Народный артист Российской Федерации Вячеслав Спесивцев.

«Славянский перекресток» не перестает удивлять и радовать, и он продолжает становиться профессиональнее. Фестиваль занимается самым главным делом: душа с самого раннего детства должна питаться красотой, которая поможет состояться миру…» – подчеркнул Вячеслав Семенович.

 

Итоги фестиваля традиционно подвели в молодежной, детской и профессиональной программах.

Среди детских коллективов Гран-при фестиваля достался Образцовому детскому музыкальному театру «Орфей» из города Брянска. Юные актеры удостоены и призов за лучшую главную роль, лучшую роль второго плана и лучший актерский дуэт.

В двух номинациях отмечены актеры Народного молодёжного театра «Крылья» под руководством Ольги Кобецкой из Московской области.

Новозыбчанкам Анастасии Николаенко из Образцового детского музыкального театра «Синяя птица» достался приз за лучшую женскую роль, Дарье Арещенко – за лучшую роль второго плана. Также, коллектив Образцового детского музыкального театра «Синяя птица» награжден за лучшую режиссуру.

Новозыбковский режиссер Игорь Пьяных на этот раз представил на фестиваль сразу две свои работы: мюзикл «Дюймовочка» в исполнении Образцового детского музыкального театра «Синяя птица» и  спектакль «Анна всея Руси» Экспериментального театра «Синяя птица».

«У нас выросли актеры, и мы решили сделать взрослый спектакль, это очень серьезная работа по жизни и творчеству Анны Ахматовой»,  – рассказал Игорь Иванович.

Дебют экспериментального театра «Синяя птица» оказалась весьма успешным. Актеры театра отмечены в номинациях: Лучший актерский дуэт и актерское мастерство.

Актеры Народного драматического театра Городского Дома культуры города Новозыбкова Роман Тутенко и Наталья Сергеева удостоены дипломом фестиваля за лучшую мужскую и женскую роли. Коллектив Ольги Богдановой отмечен еще и призом за Лучший актерский ансамбль.

Жюри выделили работу актеров Театральной студии «Ювента» из города Орла и Народного театра юного зрителя «Вдохновение» из поселка Локоть Брасовского района.

Гран-при фестиваля в молодежной программе получил спектакль Народного студенческого театра «Зеркало» Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины «Дорога без конца».

В профессиональной программе свое творчество гостям фестиваля подарили актеры         Московского Молодежного  театра под руководством  Вячеслава Спесивцева. Талантливые и невероятно харизматичные актеры представили зрителям оригинальный спектакль «Белоснежка и семь гномов».


Видео и фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди