В Новозыбкове можно увидеть картины, которые повествуют о биографии последнего российского императора

В Новозыбкове можно увидеть картины, которые повествуют о биографии последнего российского императора

“Гремят истории колокола” – художественная выставка под таким названием открылась в Центральной городской библиотеке. Это передвижная экспозиция работ брянских живописцев, прикладников и иконописцев, посвящённая 100-летию со дня расстрела большевиками царской семьи и включающей в себя около пятидесяти произведений, которые в той или иной степени рассказывают об этом событии, повествуют о биографии последнего российского императора и членах его семьи. Новозыбков стал уже третьим местом её презентации.

Рассказать о выставке и её содержании приехали авторы нескольких картин, вывешенных на стенах Зала искусств: заслуженный художник России, Владимир Волков, его коллеги по Брянскому отделению Союза художников России Валентин Антошин, Иван Грибачёв и Сергей Кузькин.

Открыла вернисаж библиотекарь отдела искусств Наталья Афонина. Она представила художников, рассказала о целях и задачах выставки, её предыстории. Состоялась демонстрация на световом экране фотографий событий столетней давности, а также видеосюжетов исторической кинохроники из жизни семьи Николая Второго. Дополнил её выступление непосредственным общением со слушателями художник Владимир Волков. Своим мнением о выставке и её значении поделились настоятель Чудо-Михайовского храма, протоиерей Владимир Похожай и журналист агентства «Русская народная линия» Павел Тихомиров. Музыкальный подарок слушателям и гостям преподнесла исполнительница романсов Елена Сытникова. Завершилась презентация экспозиции личным общением и совместным фотографированием, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото и информация: Константин Попов.

Комментарии к В Новозыбкове можно увидеть картины, которые повествуют о биографии последнего российского императора:

  1. А художники, случайно, не забыли, что император имеет прозвище Николай-кровавый? Не забыли ли они о тысячах замученных в тюрьмах, в ссылках и т. д. и т. п.? И слава ,,богу,, что от него избавились, хотя и не совсем цивилизованным способом!

    • Обоснуйте.. Видимо Ваши знания взяты от тех кто очень любил выдавать желаемое за действительное.

  2. Большая часть вины в том, как поступили с Николаем и его семьей лежит исключительно на нем, в его недальновидности и неумении руководить государством. Время было непростое да и многое из того, что он делал, как на зло оканчивалось плачевно. Все правление было как бы чередой неудач. Началом была давка на Ходынском поле, в которой погибли и были ранены свыше 1,5 тысяч мирных жителей. Циничным было решение императора продолжить гуляния и дать бал в тот день. Далее император объявил войну Японии. Николай надеялся быстро расправиться с Японцами, и повысить уровень патриотизма. Россия тогда потеряла Южный и Дальний Сахалин и крепость Порт-Артур. В «кровавое воскресенье» народ пришел к Зимнему дворцу с жалобами на невыносимую жизнь. Николая в это время во дворце не было и такое «удобное» стечение обстоятельств привело к провокации. Без его ведома и без его приказа был открыт огонь по мирным людям. Были расстреляны более 130 человек, а несколько сотен – ранены. Вины Николая в расстреле как бы нет, но ведь люди пришли туда не от радости великой. Так же Николай II решил ввязаться в Первую мировую войну. С тех пор в стране все окончательно пошло под откос. Это стало последней каплей – обнищавшая страна, много убитых и покалеченных в ходе боев солдат. Война затянулась, все были недовольны режимом. Тогда и было создано Временное правительство, члены которого заставили Николая II отречься от престола. А далее случилось то, что случилось – люди были настолько озлоблены всем происходящим вокруг, что всю злобу выплеснули на императорской семье как на эпицентре проблем.

Оставить комментарий

Лента новостей

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов