В Брянской области с 2023 года не останется «чернобыльских» территорий со статусом «Зона отчуждения»

В Брянской области с 2023 года не останется «чернобыльских» территорий со статусом «Зона отчуждения»

Кроме того, значительная часть населенных пунктов либо исключается из перечня загрязненных территорий, либо понижается в статусе. Публикуем полный перечень.

 

Проект постановления федерального правительства «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

В случае принятия документа, будет сокращен перечень пострадавших от радиации населенных пунктов – их значительная часть либо исключается из перечня загрязненных территорий, либо понижается в статусе. Кроме того, отменяется понятие «Зона отчуждения». К ней с 2015 года относились несколько населенных пунктов Красногорского района – поселки Барсуки, Прогресс, Князевщина и Нижняя Мельница.

Сейчас в России в 1 188 населенных пунктах проживает 680 тысяч человек, пользующихся льготным социально-экономическим статусом. По новому постановлению количество льготников будет сокращено до 501,5 тысячи человек, а список населённых пунктов – до 868.

Как говорится в пояснительной записке, при составлении обновленного перечня, учтены результаты комплексных обследований населенных пунктов, проведенных в 2021 году.

Напомним, что границы зон радиоактивного загрязнения и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов. Они пересматриваются не реже одного раза в 5 лет. Последний пересмотр территорий был в 2015 году.

Новый документ начнет действовать с 1 января 2023 года. Вот как будет выглядеть перечень перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

  1. Зона отселения

Брянская область

Гордеевский муниципальный район

Мирнинское сельское поселение

п. Мирный

с. Кожаны

Злынковский муниципальный район

Вышковское городское поселение

п. Чехов

Красногорский муниципальный район

Колюдовское сельское поселение

с. Николаевка

Лотаковское сельское поселение

д. Чиграй

Макаричское сельское поселение

с. Заборье

Яловское сельское поселение

с. Яловка

с. Увелье

Новозыбковский городской округ

п. Опытная Станция

с. Старый Вышков

п. Грива

 

  1. Зона проживания с правом на отселение

Брянская область

Гордеевский муниципальный район

Глинновское сельское поселение

п. Борец

д. Колыбели

д. Новоселье

Гордеевское сельское поселение

с. Гордеевка

п. Медведовка

п. Смелый

Петровобудское сельское поселение

с. Петрова Буда

п. Владимировка

п. Залиповье

д. Малоудебное

с. Перетин

с. Смяльч

п. Сугродовка

Рудневоробьевское сельское поселение

д. Рудня-Воробьевка

д. Новоновицкая

д. Поповка

д. Староновицкая

с. Ширяевка

Творишинское сельское поселение

с. Творишино

п. Ипуть

п. Крещенский

д. Михайловка

Уношевское сельское поселение

с. Уношево

д. Алисовка

д. Антоновка

с. Кузнецы

д. Федоровка

д. Хармынка

Злынковский муниципальный район

Злынковское городское поселение

г. Злынка

п. Павловка

д. Петровка

Вышковское городское поселение

пос. Вышков

д. Сенное

д. Гута

д. Муравинка

с. Добродеевка

пос. Красный Камень

п. Любин

Денисковичское сельское поселение

с. Денисковичи

с. Лысые

п. Нетеша

д. Федоровка

Роговское сельское поселение

с. Рогов

п. Добрынька

п. Софиевка

Спиридоновобудское сельское поселение

с. Спиридонова Буда

д. Карпиловка

п. Вишенки

п. Озерище

п. Сосновый Бор

Щербиничское сельское поселение

с. Большие Щербиничи

д. Барки

п. Вилы

п. Воронова Гута

п. Добрынь

п. Еловка

п. Савичка

п. Свидерки

п. Свисток

Климовский муниципальный район

Плавенское сельское поселение

с. Каменка

Кирилловское сельское поселение

п. Вишневый

Лакомобудское сельское поселение

с. Лакомая Буда

п. Лужки

п. Ольховики

д. Побожеевка

Митьковское сельское поселение

с. Митьковка

с. Хохловка

Сачковичское сельское поселение

п. Важица

п. Новосергеевка

Сытобудское сельское поселение

п. Первомайский

Клинцовский муниципальный район

Великотопальское сельское поселение

п. Красный Мост

Гулевское сельское поселение

п. Калинин

п. Вольница 2-я

п. Каменуха

п. Заречье

п. Красный Мост

Лопатенское сельское поселение

с. Гута-Корецкая

п. Буян

п. Кожухово

п. Новая Алексеевка

п. Новый Рассвет

д. Унеча

п. Лядовка

х. Ганновка

п. Глинное

д. Заречье

Первомайское сельское поселение

с. Ольховка

д. Тулуковщина

д. Рудня-Голубовка

д. Теремошка

Рожновское сельское поселение

д. Веприн

п. Голота

пос. Красный Луч

д. Кузнец

д. Лесновка

п. Новый Мир

п. Ягодка

с. Ущерпье

п. Борозенщина

п. Кипень-Ущерпский

п. Колпины

п. Корьма

п. Красная Криница

п. Новоречица

д. Писаревка

п. Свисток

Красногорский муниципальный район

Красногорское городское поселение

д. Батуровка

д. Дубенец

п. Заглодье

д. Селец

с. Великоудебное

Колюдовское сельское поселение

п. Рубаны

п. Зеленая Дубровка

Любовшанское сельское поселение

п. Яменец

Макаричское сельское поселение

д. Макаричи

с. Медведи

д. Вяжновка

Яловское сельское поселение

с. Городечня

Новозыбковский городской округ

г. Новозыбков

с. Верещаки

п. Грозный

п. Мохоновка

д. Несвоевка

п. Триголов

с. Катичи

с. Вихолка

п. Новые Катичи

с. Деменка

с. Перевоз

с. Замишево

п. Шитиков Лог

с. Манюки

с. Белый Колодезь

с. Синий Колодец

п. Клюков Мох

д. Крутоберезка

с. Старые Бобовичи

х. Булдынка

п. Гатка

п. Гривка

п. Ясная Поляна

п. Прудовка

с. Новые Бобовичи

п. Победа

д. Скоробогатая Слобода

с. Каташин

п. Красный Гай

д. Тростань

х. Величка

п. Дружба

п. Мамай

с. Сновское

д. Дубровка

д. Холевичи

п. Машкинский

п. Полек

д. Старая Рудня

п. Ягодное

с. Внуковичи

п. Дедовский

п. Калиновка

п. Синявка

с. Шеломы

п. Корчи

д. Журавка

с. Новое Место

д. Корна

 

III. Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом

Брянская область

Стародубский муниципальный округ

г. Стародуб

с. Азаровка

с. Алейниково

с. Алефин

п. Барбино

д. Басихин

д. Березовка

п. Берновичский

д. Буда-Корецкая

с. Буда-Понуровская

п. Васильевка (бывшее сельское поселение Воронокское)

п. Васильевка (бывшее сельское поселение Десятуховское)

п. Вербовка

д. Вишенки

п. Водотище

п. Вольный

с. Воронок

п. Ворчаны

д. Гриденки

с. Дареевичи

с. Дедов

с. Демьянки

с. Дохновичи

х. Друговщина

п. Дубрава

с. Елионка

с. Еремин

п. Желанный

п. Жеча

с. Занковка

с. Запольские Халеевичи

п. Иванчиков

д. Истровка

х. Каменчуковка

д. Камень

с. Картушин

д. Коробовщина

х. Коровченка

д. Крапивна

п. Красиловка

п. Красная Звезда

п. Красный

с. Крутая Буда

д. Крюков

п. Кудрявцев

с. Курковичи

с. Левенка

с. Литовск

с. Логоватое

с. Ломаковка

с. Лужки

д. Мадеевка

п. Май

д. Макаровка

д. Малышкин

д. Мацковка

с. Меленск

с. Мереновка

с. Мишковка

с. Мохоновка

д. Мытничи

с. Нижнее

х. Новенький

с. Новомлынка

д. Обуховка

д. Озерное

с. Остроглядово

п. Первомайский

х. Плоцкое

с. Понуровка

д. Приваловка

д. Прокоповка

с. Пролетарск

п. Раздолье

с. Рябцево

с. Селище

с. Сергеевск

д. Случок

д. Соколовка

с. Солова

с. Старые Халеевичи

п. Стодолы

с. Стратива

д. Суховерхово

с. Суходолье

с. Тарасовка

д. Тютюри

д. Хомутовка

п. Червонный Яр

д. Човпня

с. Чубковичи

с. Шкрябино

с. Ярцево

Брасовский муниципальный район

Дубровское сельское поселение

с. Калошичье

д. Коробкина

п. Красное

Веребское сельское поселение

д. Лубенск

д. Сергеева

п. Фоменок

Вороновологское сельское поселение

д. Городище 1-е

Глодневское сельское поселение

с. Глоднево

д. Вежонка

д. Казинка

д. Перескоки

Добриковское сельское поселение

с. Добрик

п. Коммунар

п. Новый Добрик

Сныткинское сельское поселение

д. Сныткино

Столбовское сельское поселение

с. Верхнее

п. Ветряк

д. Городище 2-е

п. Есино

п. Жучок

п. Заря

п. Зуево

п. Летча

д. Новое

п. Репье

Погребское сельское поселение

д. Погребы

с. Александровское

Выгоничский муниципальный район

Хмелевское сельское поселение

п. Михайловский

Гордеевский муниципальный район

Глинновское сельское поселение

с. Глинное

с. Стругова Буда

д. Струговка

Гордеевское сельское поселение

с. Великий Бор

с. Жовнец

д. Завод-Корецкий

п. Зеленый Клин

д. Поконь

п. Шамры

Рудневоробьевское сельское поселение

д. Дмитриевка

д. Нежча

д. Петраковка

д. Старая Полона

д. Удел

Творишинское сельское поселение

п. Белица

п. Дубровка

с. Казаричи

д. Федоровка

д. Черный Ручей

Уношевское сельское поселение

д. Чернетовка

д. Ямное

Дятьковский муниципальный район

Дятьковское городское поселение

д. Верещовка

д. Ольшаница

д. Псурский Хутор

д. Псурь

ж/д ст. Верещовка

Бытошское городское поселение

п. Бытошь

д. Будочки

д. Савчино

д. Смолигово

д. Хотня

Ивотское городское поселение

п. Ивот

с. Бацкино

д. Сельцо

Любохонское городское поселение

п. Любохна

Березинское сельское поселение

д. Березино

с. Пупково

Большежуковское сельское поселение

п. Дружба

с. Большая Жукова

д. Латышовка

ж/д ст. Малыгин

д. Неверь

п. Родники

д. Романовка

д. Сосновка

д. Хизовка

Немеричское сельское поселение

с. Немеричи

Слободищенское сельское поселение

с. Слободище

д. Колядчино

д. Щученка

Злынковский муниципальный район

Роговское сельское поселение

п. Вербовка

п. Новобежков

Спиридоновобудское сельское поселение

д. Кожановка

д. Барановка

с. Азаричи

Щербиничское сельское поселение

с. Малые Щербиничи

д. Зеленая Роща

с. Петрятинка

д. Шурубовка

Карачевский муниципальный район

Карачевское городское поселение

д. Затинная

д. Аксиньина

д. Глыбочка

п. Долгий

Дроновское сельское поселение

с. Бочарки

д. Печки

Ревенское сельское поселение

д. Кошкоданова

п. Крутое

Климовский муниципальный район

Климовское городское поселение

п. Климово

Бархловское сельское поселение

с. Брахлов

с. Любечане

п. Манев

п. Октябрь

д. Оптени

п. Тымайловка

Истопское сельское поселение

с. Истопки

п. Засновье

п. Карнатное

п. Лужи

п. Первомайский

п. Петровский

д. Шамовка

с. Лобановка

с. Чернооково

Плавенское сельское поселение

д. Плавна

п. Бурный

п. Крушинник

с. Курозново

п. Май

д. Пруска

д. Рудня

п. Чернятин

п. Честный

Каменскохуторское сельское поселение

с. Каменский Хутор

п. Забрама

п. Красный Бор

п. Красный Став

п. Луговой

п. Скачок

п. Уборки

п. Ольховка

с. Соловьевка

Кирилловское сельское поселение

с. Кирилловка

п. Михайловка

п. Березовка

с. Шумиловка

Лакомобудское сельское поселение

п. Аринины Ляды

Митьковское сельское поселение

п. Передовик

п. Черная Криница

Новоропское сельское поселение

с. Новый Ропск

п. Ирпа

с. Старый Ропск

с. Сушаны

с. Бровничи

п. Колечье

п. Красные Ляды

п. Малинник

п. Погары

п. Прогресс

Новоюрковичское сельское поселение

с. Старые Юрковичи

п. Зеленый Кут

д. Ивановка

д. Рудня-Цата

Сачковичское сельское поселение

с. Сачковичи

п. Воробьевка

п. Грецковка

п. Гуков

д. Добрынь

п. Корытенка

д. Ольховка

п. Холуповка

с. Могилевцы

п. Плужин

п. Великие Пожни

п. Дохновы

п. Чадица

Сытобудское сельское поселение

с. Сытая Буда

п. Великогайский

с. Рубежное

Челховское сельское поселение

с. Чолхов

с. Гетманская Буда

п. Ильич

с. Крапивна

с. Куршановичи

д. Ясеновка

д. Быстра

п. Вага

п. Марковщина

с. Фоевичи

Чуровичское сельское поселение

с. Чуровичи

п. Бугровка

п. Вознесенск

п. Новый Варин

п. Перекоп

д. Петрова Гута

д. Ягодное

Клинцовский муниципальный район

Великотопальское сельское поселение

с. Великая Топаль

п. Засновье

п. Киров

п. Красный

п. Красный Клин

с. Малая Топаль

п. Дровосеки

п. Дубрава

п. Красная Лоза

п. Поляна

п. Круглое

Гулевское сельское поселение

с. Гулевка

п. Вольница 1-я

п. Особцы

п. Первомайский

п. Красная Роща

с. Туросна

с. Гастенка

п. Красная Туросна

п. Станилов

Коржовоголубовское сельское поселение

с. Коржовка-Голубовка

д. Вьюнка

п. Заря

п. Лукьяновка

п. Мизиричи

п. Сухопаровка

с. Сосновка

п. Воровского

п. Заря

п. Затишье

д. Кожушье

д. Рудня-Тереховка

Лопатенское сельское поселение

с. Лопатни

д. Андреевка-Печевая

п. Маковье

Медведовское сельское поселение

с. Медведово

с. Душкино

д. Кирковка

с. Киваи

с. Бутовск

с. Кневичи

п. Красный Пахарь

п. Оболешево

Первомайское сельское поселение

п. Первое Мая

п. Туренев

п. Ивановщина

п. Токаревщина

Рожновское сельское поселение

с. Рожны

Смолевичское сельское поселение

с. Смолевичи

с. Песчанка

д. Березовка

д. Субовичи

п. Белая Криница

д. Близна

п. Мельяковка

п. Чемерна

п. Филатов Хутор

Смотровобудское сельское поселение

с. Смотрова Буда

с. Мартьяновка

д. Кабановка

п. Овсеенков

п. Окоп

д. Якубовка

с. Павличи

п. Сурецкий Муравей

п. Калинин

п. Раскосы

п. Ляды

п. Сергеевка

Комаричский муниципальный район

Комаричское городское поселение

п. Комаричи

Быховское сельское поселение

с. Быхово

Игрицкое сельское поселение

с. Асовица

Усожское сельское поселение

д. Добричек

Лопандинское сельское поселение

д. Кокино

д. Бабинец

д. Туличево

д. Захарово

п. Зарево

п. Солнце

п. Троицкий

с. Радогощь

д. Робское

д. Слободка

д. Чернево

Красногорский муниципальный район

Красногорское городское поселение

п. Красная Гора

п. Даниловка

п. Новая Москва

п. Щедрин

Колюдовское сельское поселение

с. Колюды

п. Буда

п. Даниловка

п. Калинин

п. Каменка

п. Краснопавловка

п. Непобедимый

п. Новоковалевка

п. Обруб

п. Прудки

д. Кургановка

п. Криничное

д. Кустовка

д. Фошное

п. Деньгубовка

п. Дубрежка

п. Красная Пересвица

п. Красное

п. Новая Дубровка

п. Труд

Лотаковское сельское поселение

с. Лотаки

д. Кибирщина

д. Ермоленка

п. Заречье

д. Ивановка

д. Ларневск

п. Комары

д. Морозовка

п. Никольск

п. Тисленки

Любовшанское сельское поселение

д. Любовшо

с. Верхличи

д. Кашковка

Макаричское сельское поселение

п. Дубовец

д. Палужская Рудня

Перелазское сельское поселение

с. Перелазы

с. Летяхи

п. Красный Городок

п. Сеятель

Мглинский муниципальный район

Краснокосаровское сельское поселение

д. Харновка

Навлинский муниципальный район

Навлинское городское поселение

п. Навля

п. Красный Курган

д. Липки

с. Партизанское

Алешинское сельское поселение

с. Алешинка

с. Салтановка

Бяковское сельское поселение

с. Литовня

п. Стайки

Чичковское сельское поселение

с. Чичково

д. Курносовка

п. Красный Бор

Погарский муниципальный район

Борщовское сельское поселение

с. Борщово

с. Лобки

п. Мирские

п. Песчанки

Вадьковское сельское поселение

с. Грязивец

п. Дуброва

п. Дятлов

х. Лосевка

х. Поперечное

д. Романовка

с. Чеховка

х. Глинки

д. Карбовка

Витемлянское сельское поселение

п. Красный Угол

п. Нечуи

х. Торкин

Городищенское сельское поселение

с. Городище

п. Гошка

д. Гриневочка

х. Кирпичный

д. Перегон

д. Чубарово

п. Белый Поруб

д. Лукин

Гриневское сельское поселение

с. Гринево

с. Бобрик

п. Незеваевка

п. Новый Синин

с. Синин

п. Майский

х. Низы

Кистерское сельское поселение

с. Андрейковичи

п. Колодезки

Посудичское сельское поселение

с. Посудичи

д. Мадеевка

п. Садовый

д. Яковлевичи

д. Прирубки

с. Балыкино

п. Буденный

п. Грозный

д. Жигалки

п. Первомайский

д. Рожки

х. Сочилов

Гетуновское сельское поселение

х. Гетуновка

х. Авсеенков

п. Калиновка

х. Синицкий

х. Чаков

Суворовское сельское поселение

с. Суворово

Юдиновское сельское поселение

с. Заречное

п. Красная Роща

п. Пролетарский

Рогнединский муниципальный район

Рогнединское городское поселение

д. Толвино

Селиловичское сельское поселение

с. Снопоть

Тюнинское сельское поселение

д. Щепет

Федоровское сельское поселение

с. Осовик

п. Гобики

д. Согласие

д. Чернея

д. Слобода

Шаровичское сельское поселение

д. Буда

д. Верхнее Бунево

д. Новоалександровка

д. Рожня

д. Шаровичи

Севский муниципальный район

Косицкое сельское поселение

д. Липница

Пушкинское сельское поселение

с. Марицкий Хутор

д. Рейтаровка

п. Трудовик

Подлесно-Новосельское сельское поселение

д. Ивачево

п. Сосница

Суражский муниципальный район

Влазовичское сельское поселение

д. Андреевка

с. Косичи

с. Октябрьское

д. Покровка

п. Рудницкий

Кулажское сельское поселение

п. Речное

Овчинское сельское поселение

д. Сенча

Трубчевский муниципальный район

Белоберезковское городское поселение

п. Белая Березка

Селецкое сельское поселение

с. Алешенка

д. Любовня

д. Сосновка

д. Удолье

д. Хотьяновка

Семячковское сельское поселение

с. Семячки

д. Бобовня

п. Брусничный

д. Груздовцы

д. Ильино

д. Калачовка

д. Огородня

д. Ожигово

д. Паровичи

п. Покровский

д. Потапово

с. Тишино

д. Чуркино

д. Ужа

Телецкое сельское поселение

п. Высокий Ключ

д. Кветунь

д. Колодезки

д. Красное

д. Лучки

д. Макарзно

Юровское сельское поселение

д. Верхние Новоселки

Унечский муниципальный район

Найтоповичское сельское поселение

с. Брянкустичи

Городской округ город Клинцы

г. Клинцы

с. Ардонь

с. Займище

Новозыбковский городской округ

ж/д ст. Манюки

с. Старый Кривец

п. Дягель

д. Малый Кривец

п. Отрадное

п. Курганье

Фото: yandex

Комментарии к В Брянской области с 2023 года не останется «чернобыльских» территорий со статусом «Зона отчуждения»:

  1. У меня вопрос к правоохрнаительным органам.С какой целью навязывались смена удостоверений для населения на пострадавших территориях после аварии на ЧАЭС? С какой целью была отдельная страница для сбора персональных данных (в том числе и детей) для оформления статуса и замены удостоверений? Уже давно ходили слухи ,что льготы все закроют.Зачем надо было устраивать этот цирк??? Не для того ли чтобы ещё раз протестировать количество детей в зоне , имеющей статус отселения ,и ещё раз собрать списки по персональным данным.

    10

Оставить комментарий

Лента новостей

Новогодние путевки в здравницы Брянской области вошли в топ-10 по доступности

Белгородский губернатор рассказал о формировании отрядов самообороны из жителей региона

Многодетной семье из Унечского района под Новый год подарили молодых буренок

Чемпиону Кириллу Шумских в Климово подарили квартиру

Юные дзюдоисты вернулись в Новозыбков с международного турнира с медалями

Депутат областной Думы из Новозыбкова Виктор Ханаев рассказал о планах по индексации социальных выплат в новом году

Завтра в Брянске последний день с крепкими морозами перед «переломным моментом»

В ликвидации возгорания на курском аэродроме задействованы более 200 человек и 50 единиц техники

Жители Новозыбкова побывали на грандиозной свадьбе

В окрестностях Почепа брянцы обнаружили редкую утку — турпана

Поскользнулся, упал, гипс. Жители Брянской области могут отсудить деньги за падение на льду

Когда «ватрушка» может стать убийцей. Брянцев предостерегли от смертельно опасного развлечения

Автомобилиста с 300 килограммами металлолома задержали в Новозыбкове

В Новозыбкове охотник за спиртным вынес из магазина бутылку вина

В Брянской области с начала зимы четыре человека провалились под лед

В Новозыбкове разом «скосило» всех электромонтеров

Лунное гало фотографировали в небе над Брянском

Из-за возгорания на курском аэродроме отменены занятия в двух школах

В районе курского аэродрома загорелся нефтенакопитель

Жители Брянской области смогут отправлять в зону спецоперации письма и посылки

Продлена заморозка накопительной части пенсии до конца 2025 года

Новозыбковцев пригласили на мастер-класс по бисероплетению

«Семь батонов это мало». Прожорливых уточек на пруду в Новозыбкове активно сдабривают булками