В Брянской области подcчитали семьи, которым доступна ипотека

В Брянской области подcчитали семьи, которым доступна ипотека

Число тех, кто может себе позволить купить квартиру в кредит, за год в регионе увеличилось менее, чем на 1 процент.

Долю семей, которые могут позволить себе покупку квартиры в ипотеку, определили эксперты РИА Рейтинг. В основу положены данные Центробанка и Росстата, в исследовании учтены стоимость жилья в регионе, зарплаты и состав семьи. Размер кредита рассчитывали на двухкомнатную квартиру площадью 60 м² при первоначальном взносе 30%.

На этих условиях, как оказалось, в Брянской области могли себе позволить квартиру в ипотеку в 2021 году 29,6 процента семей. Годом ранее показатель составлял 28,8 процента. По доступности ипотеки регион оказался на 56 месте из 85.

Ямало-Ненецкий автономный округ лидирует в рейтинге по доступности жилья в ипотеку, почти 77% семей могут себе позволить купить типовую двухкомнатную квартиру в этом регионе. В Магаданской области, расположившейся на втором месте, порядка 63% семей доступна покупка жилья в ипотеку. При этом у занимающих третье, четвертое и пятое места Ленинградской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра и Ненецкого автономного округа чуть более 50% семей могут приобрести квартиру в ипотеку.

По мнению экспертов, лидерство северных регионов закономерно: высокие заплаты и большой объем жилого фонда определяют относительно невысокие цены на недвижимость. Ленинградская область может похвастаться очень высокими темпами строительства, что приводит к хорошим результатам в части доступности жилья.

Согласно исследованию, помимо лидеров еще 12 регионов показали доступность в диапазоне 40-50%.

Санкт-Петербург (33,2%) в рейтинге занял 38-е место, однако эксперты отмечают снижение доступности в последнее время из-за быстрого роста цен на квартиры. Москва же в текущем рейтинге опустилась на 71-е место из-за быстрого роста стоимости квадратных метров. Оба крупнейших города иллюстрируют ситуацию, когда улучшение условий по ипотеке приводит к опережающему росту цен на жилье и доступность жилья не растет, а, напротив падает, объясняют аналитики.

Несмотря на то, что в большинстве регионов доступность ипотеки находится на удовлетворительном уровне, в 7 регионах менее 15% семей могут приобрести типовую “двушку” в ипотеку. Замыкает список Республика Ингушетия, где только 7,1% семей могут взять ипотеку.

По итогам 2021 года было введено 92,6 млн кв. м жилья, что на 12,7% больше результата в 2020 году и является новым абсолютным рекордом для России. Ипотечное кредитование также показало значительный рост – 1,9 миллиона против 1,8 млн в 2020-м и 1,3 млн кредитов в 2019 году.

По мнению аналитиков, в 2022 и 2023 годах можно рассчитывать на продолжение роста рынка ипотек, однако, скорее всего, ставки сильно снижаться не будут. Прогнозируют, что они останутся в диапазоне 7-9% годовых. В среднесрочной перспективе можно ожидать, что доступность будет быстрее расти в регионах из нижней части рейтинга. При этом во многих богатых регионах-лидерах предложение будет следовать за спросом, и цены на недвижимость будут съедать и рост зарплат, и улучшение условий по ипотеке, заключают эксперты.

Фото: yakutsk.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители Унечи нашли в лесу целую сетку щенков

Ночью дождь в Брянской области

Коммунальщики в Клинцах сбились с ног, перекрашивая качели и скамейки в правильные цвета

Сестры Карташовы из Брянской области с первого дня спецоперации находятся на передовой

Очередная группа защитников из Брянской области 1 июня отправилась к месту несения службы

В селе Сушаны Брянской области в результате обстрела повреждены четыре дома

Власти Новозыбкова заявили о необходимости обновления въездного знака в округ

Во время утреннего обстрела в селе Новая Погощь Брянской области сгорел двухквартирный дом

Последствия прилетов со стороны Украины показали жители села Сушаны Климовского района

СК расследует атаку ВСУ на село Ломаковка Стародубского района

На окраине Новозыбкова горожанка встретила изможденную лису

«Скоро будет лес». Жители Новозыбкова жалуются на заросли травы

В Жуковском районе женщина перебегала дорогу и погибла под грузовиком

Накануне вечером в Новозыбкове произошёл пожар на заводе «Индуктор»

ВСУ обстреляли села в двух районах Брянской области

В первый день лета дорожники приступили к ремонту участка автодороги «Новозыбков – Халеевичи»

Жители ОХ Волна Революции в Новозыбкове обеспокоены трещинами на асфальте у старой раскопки

Здравоохранение Брянской области обнародовало график работы передвижных ФАПов в Новозыбковском районе

В Брянской области испортится погода

«Когда я выпивал, я был не за лисапетом, но надо было еще взять» – житель Стародуба пояснил инспекторам причину нарушения

Лесной пожар на подступах к Суземскому району продолжает бушевать

В музее Брянской области «Овстуг» представят уникальные свидетельства «точек пересечения» Пушкина, Тютчева и Аксакова

В Брянске пожар полностью уничтожил жилой дом