В Брянской области начинается судебный процесс о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей фашистами в 1941-1945 годах

В Брянской области начинается судебный процесс о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей фашистами в 1941-1945 годах

Первое судебное заседание состоится 14 июля нынешнего года. К рассмотрению заявления будут привлечены в том числе узники фашистских концлагерей.

В Брянском областном суде объявлена дата первого судебного заседания по рассмотрению заявления прокурора Брянской области Александра Войтовича о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Брянской области. Слушание начнется в 10 часов 14 июля.

Заявление направлено прокурором Брянской области по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова в интересах Российской Федерации, а также родственников (потомков) мирных жителей и военнопленных, погибших на территории Брянской области в годы Великой Отечественной войны от преступных действий немецко-фашистских захватчиков и их пособников.

К рассмотрению заявления будут привлечены заинтересованные лица, среди которых узники фашистских концлагерей.

Ранее БрянскНОВОСТИ.RU рассказывали о большой работе, проведенной органами прокуратуры. Изучены архивные документы и материалы по фактам массового уничтожения ни в чем неповинных советских граждан, в том числе военнопленных и партизан. Массовые расстрелы мирного населения зафиксированы на территории Карачевского района. В октябре 1941 года фашисты уничтожили 318 жителей и затем сожгли саму деревню. В Брянске немецко-фашистскими захватчиками был организован пересыльный лагерь для военнопленных и гражданского населения «Дулаг-142». В нем содержалось не менее 80 тысяч человек, 40 тысяч из которых замучены и захоронены.

Всего за период временной оккупации Брянской области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками истреблены не менее 278 тысяч мирных советских граждан и военнопленных.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове на Пасху ограничат движение и парковку

В Брянской области паводок становится полноводнее

Три сообщения о горении сухой травы приняли за сутки диспетчеры ЕДДС Новозыбкова

В Новозыбкове в апреле будет еще один субботник

В Севском районе Брянской области украинскими дронами атакована подстанция

В Брянской области у неплательщиков алиментов арестовали три дома и десятки машин

Из Новозыбкова повезли пасхальные подарки для участников СВО

ВСУ целенаправленно сожгли минометами и дронами храм-часовню в Брянской области

Село в Стародубском районе Брянской области подверглось минометному обстрелу и атакам украинских дронов

Российская ПВО уничтожила за ночь 56 украинских беспилотников

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 32 пожара

Документальный фильм Readovka о жизни брянского приграничья под непрекращающимися обстрелами

В Новозыбкове сотрудники Госавтоинспекции остановили подростка без прав

В Новозыбкове проводится профилактическое мероприятие «Молодой водитель»

В Брянской области украинскими дронами разрушена часовня

Отопительный сезон в Новозыбкове теперь и официально завершен

Расписание освящения куличей на Пасху в Новозыбкове

В Брянской области полицейские задержали 28 находившихся в розыске преступников

Украинский дрон вывел из строя трансформаторную подстанцию в Брянской области

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 39 пожаров

Почти полгектара сухой травы выгорело в Новозыбковском округе

В Брянской области пересчитали пьяных преступников

Ночью над Брянской областью сбиты четыре украинских дрона