В Брянской епархии напомнили о преступлении века

В Брянской епархии напомнили о преступлении века

В ночь с 14 на 15 января Свенский монастырь лишился части историко-культурных ценностей. Навсегда. Сокровища обители не нашли, а их похитителей так и не поймали. Произошло это в 1901 году. В ту ночь в Свенском монастыре была совершена крупнейшая за всю историю обители кража. Грабителей интересовала главная сокровищница – ризница монастыря, ценные предметы которой накапливались на протяжении шести столетий.

Воры проникли в монастырь без особого труда, ведь своей охраны у обители не было. Единственным человеком, бдевшем о безопасности ночью был сторож. Его сторожка располагалась в 20-30 шагах от тёплой церкви Преподобных Антония и Феодосия Печерских. Именно туда и устремилась группа воров. Именно там, в пристройке, с одним входом и выходом прямиком из церкви и находилась ризница.

Попав в церковь, воры взломали свечной ящик, где находилась выручка, собранная под Новый год, разбросали по церкви свечи и медные деньги, выбили дверь и пробрались в монастырскую ризницу. Как установило следствие, грабители боялись, что с поличным их могут застать именно в ризнице и действовали весьма осторожно. По разбросанным сгоревшим спичкам было видно, что они не пользовались свечами, а довольствовались слабым светом от этого слабого пламени. Как только находили ту или иную вещь, и спичка гасла, они доставали из коробки новую. И так дальше, пока не забрали то, что хотели. Безусловно, святотатцы, прикасавшиеся к священным реликвиям, знали, что им красть. И взяли, надо сказать, немало, а главное – ценное, что представляет немалую историко-археологическую ценность.

Сообщество Брянский Вестник провело историческое расследование и знакомит читателей с подробностями этого преступления: https://m.vk.com/@brvestnik-prestuplenie-veka-120-let-nazad-iz-riznicy-svenskogo-monasty

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны атаковали село в Брянской области

Мужчина ранен при атаке ВСУ села в Брянской области

Декретный отпуск брянских мамочек теперь полностью войдет в страховой стаж 

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

В Брянске нашли тело одного из мальчиков, провалившихся под лёд

В Брянске повреждены два дома при атаке украинского дрона

Брянская область атакована ракетами, в районах нарушено тепло и энергоснабжение

Украинский дрон сбит над Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Пожар тушили в доме на хуторе в Новозыбковском округе

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Атаковано три приграничных села Брянской области

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета в России

Имена выдающихся брянских ученых: от Петровского до Казакова

В Новозыбкове утвердили состав комиссии для борьбы с коррупцией, но забыли его опубликовать

Небольшой остаток материнского капитала можно получить

Алла Барсукова вновь вошла в состав Совета депутатов Новозыбкова

ВСУ атаковали FPV – дронами поселок Белая Березка Трубчевского района

Будет ли еще зима огрызаться лютыми морозами?

Украина нанесла новые удары по объектам энергетики в Брянской области 

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью