Врачей в стране много, специализация не та

Врачей в стране много, специализация не та

Ранее замглавы Минздрава РФ Татьяна Семенова заявила, что в пересчете на 1000 человек в России больше врачей, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития: 4,2 против 3,6. Причина кадрового дефицита, по ее словам, в дисбалансе распределения врачей по специализациям, регионам и медорганизациям. При этом замминистра призвала прекратить необоснованные преследования врачей по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

— Радует, что в Минздраве наконец перестают измерять «общую температуру по больнице» и начинают признавать проблему нехватки врачей.

Однако необоснованное преследование врачей стало возможным из-за политики Минздрава, который подвел их работу под понятие «услуга», а нужно вернуть понятие «помощь», — считает депутат Госдумы Сергей Миронов.

Главной причиной кадрового «перекоса» в здравоохранении он назвал низкие зарплаты и социальные льготы медработников в государственных учреждениях.

— На бумаге врачи вроде как есть, но не по всем специальностям, не во всех регионах и не везде бесплатно для граждан. Чтобы ликвидировать дефицит и прекратить отток специалистов в частные клиники, нужно выполнить майские указы Президента от 2012 года и повысить зарплаты врачей до 200% от среднего уровня по региону. Обещанные деньги врачи должны получать без переработок и совмещений, а соцпакет должен быть на уровне чиновников! Только так мы сможем покончить с нехваткой специалистов и гарантировать гражданам бесплатную и качественную медицинскую помощь», – отметил политик. — В проекте федерального бюджета на 2024 год необходимые на это средства опять не заложены. Общие расходы на здравоохранение фактически будут меньше, чем в текущем году, и составят всего 0,9% ВВП. Тогда как нужно 7%!

Фото: архив bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Конфисковали землю и дом чиновницы из Брянска, делавшей деньги на поставках лекарств

Хроника атак украинских дронов на Брянскую область

Основной период ЕГЭ-2026 пройдет с 1 июня по 9 июля

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано три пожара

В деревне под Новозыбковом при пожаре погиб мужчина

В деревне Новозыбковского округа устранили проблему с водоснабжением

Полиция Новозыбкова напомнила о возможностях портала Госуслуг для иностранцев

Депутат Госдумы назвал «рисованием» данные о зарплатах от Росстата

При атаке украинских дронов — камикадзе погиб мужчина в Брянской области

Погоня со стрельбой в Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Будущие медики напомнили женщинам Новозыбкова о важности профилактических осмотров

Сегодня в Брянской области действует 30 районных и городских судов

Мужчина ранен в Брянской области при атаке ВСУ

В школах Брянской области ведут подготовку будущих аграриев

Гарантийные дороги проверят в Брянской области

Поезд атакован ВСУ в Брянской области

Почта России доставила около 900 тысяч посылок для участников СВО

ВСУ разрушили жилой дом в селе Брянской области

Поселок в Брянской области атаковали украинские дроны

Перед Международным женским днем в Роспотребнадзоре Новозыбкова напомнили о профилактике инфекций и ЗОЖ

Жилой дом разрушен в Брянской области после атаки украинского дрона

В Брянской области родители взыскали с больницы компенсацию морального вреда за смерть сына