Впервые за четверть века в брянском лесу заметили длиннохвостую неясыть

Впервые за четверть века в брянском лесу заметили длиннохвостую неясыть

Предыдущая находка птицы в заповеднике относится к 1998 году и считается в научной литературе неподтвержденной.

 

Редкую птицу, занесенную в Красную книгу Брянской области, длиннохвостую неясыть встретили в «Брянском лесу».

 

— Теперь мы можем уверенно говорить, что в районе кордона «Старое ямное» на территории заповедника «Брянский лес» обитает краснокнижная птица – длиннохвостая неясыть, — говорит заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. – Она войдёт в аннотированный список птиц заповедника под номером 166. Хорошо бы найти место, где она гнездится, хотя это очень сложно.

 

В нынешней версии Красной книги Брянской области на странице, посвящённой длиннохвостой неясыти, использована фотография, что называется, «из интернета», без указания авторства. Теперь же появилось фото длиннохвостой неясыти с кордона «Старое Ямное»: великолепная птица снята Вячеславом Заметней, фотографом из Санкт-Петербурга, членом Союза фотографов дикой природы, гостившим в Брянских лесах в это время.

 

В заповеднике указали, что на численность длиннохвостой неясыти на Брянщине, влияет вырубка старых дуплистых деревьев, низкая численность пернатых хищников, чьи гнёзда неясыть занимает для размножения, гибель на линиях электропередачи, браконьерство.

 

Исследователи считают, что для помощи неясыти необходимо развешивать искусственные гнездовья в местах предполагаемого обитания птиц, соблюдать режим особо охраняемых природных территорий, распространять информацию о птице.

Фото: ВК, Заповедник Брянский лес

Оставить комментарий

Лента новостей

В брянскую стоматологию пришло письмо от благодарной пациентки

ВСУ атаковали многоэтажный дом в поселке Брянской области

Новозыбковский Роспотребнадзор о безопасности хлебобулочных изделий

График отключений электричества на предстоящую неделю в Новозыбкове

Пациентов Новозыбковской ЦРБ предупредили о внесении данных о диспансеризации

Свалка у перекрёстка в Новозыбкове: проблема остаётся

«Крыльям Мира» из Почепа: нужна ваша поддержка!

«ПаПаШа» из Стародубского музея

Депутаты Брянской облдумы получили освобождение от призыва на время полномочий

Мотоциклист подорвался в Брянской области

Руководитель Федерации конного спорта Брянской области отмечает юбилей

Почему для заповедника «Брянский лес» чёрный аист — единственный 

Более 11 млн рублей вложили в «умную» спортплощадку в селе Замишево под Новозыбковом

Четыре «умные» спортплощадки открыли в Брянске, селе Новозыбковского округа и поселках Дятьковского района

На территории обслуживания МО МВД России «Новозыбковский» проходит ОПМ «Нетрезвый водитель»

Команда из Брянска победила в «Большой перемене»

Медсестра из Брянской области награждена грамотой министерства

В Новозыбкове временно отключат газ

В Клинцах детский сад помог бойцам

Тема бронированных автомобилей скорой помощи стала актуальной для жителей Новозыбковского округа

При атаке ВСУ на Брянск пострадала сотрудница театра кукол и её семья

В больнице готовы к установке аппарата МРТ в Клинцах

Губернатору Брянской области дорога в Рогнединском районе понравилась