Бесплатное образование, квартиры и зарплата. Что предлагают медикам в Брянской области

Бесплатное образование, квартиры и зарплата. Что предлагают медикам в Брянской области

В регионе продолжают работать программы, направленные на ликвидацию проблемы с кадрами в медицине. Мы изучили вакансии и зарплатные предложения в больницах и поликлиниках Брянщины.

Для решения проблемы укомплектования медицинских организаций Брянской области врачебными кадрами с 1996 года проводится целевой набор в медицинские вузы абитуриентов – выпускников школ Брянской области. По сведениям профильного департамента, на конец октября 2022 года в больницы и поликлиники региона пришли работать 89 молодых специалистов, 26 из них завершили обучение по программам специалитета, а 63 – по программам ординатуры. А отправили учиться в вузы в 2022 году еще 402 студента: заключены 315 договоров о целевом обучении по программам лечебное дело, 83 – педиатрия, и 4 – фармация. Обучение полностью финансируется из бюджета, главное условие – трудоустройство в государственные медицинские организации в Брянской области.

В целом регионе ведется серьезная работа по привлечению кадров, в том числе по программам «Земский доктор», «Земский фельдшер», готовят собственные кадры и созданию условия для переезда врачей из других регионов. В этом году в Брянской области врачам выделили 30 квартир: 26 – для работников медицинских организаций на территории города Брянска и четыре – для Суражской центральной районной больницы. До завершения года планируется приобрести еще 20 жилых помещений для медицинских работников государственных учреждений здравоохранения.

Однако в департаменте здравоохранения признают – проблема кадрового дефицита сохраняется. На дефицит кадров указывают прежде всего пациенты, которым приходится часами томиться у кабинетов врачей. Ранее на очереди жаловались посетители детского отделения городской поликлиники №5 Фокинского района Брянска. Там не хватает участковых педиатров. Особо остро проблема ощущается в период роста заболеваемости – возникают сложности как с обслуживанием вызовов на дому, так и на приеме в детской поликлинике.

Всего в регионе не хватает 446 врачей, всего же вакансий в сфере здравоохранения на сегодняшний день 631. Это даже больше, чем в конце 2021 года. Тогда на сайте департамента здравоохранения Брянской области были открыты 606 вакансий.

По-прежнему требуются врачи-терапевты, врачи-педиатры, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, онкологи и другие специалисты. Кстати, судя по объявлениям о работе, зарплатные предложения подросли. Если годом ранее зарплатный максимум составлял 70 тысяч рублей, то сейчас в топе по предлагаемой зарплате вакансия врача-офтальмолога в поликлинике Клинцовской центральной городской больницы – такому специалисту в месяц предлагают зарплату в 250 тысяч рублей.

На втором месте – врач – анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии Брянского областного кардиологического диспансера. Кандидату обещают 100 тысяч рублей в месяц. Врачу акушеру -гинекологу в женской консультации Новозыбковской ЦРБ готовы платить по 70 тысяч рублей (кстати, эта вакансия актуальна уже год как минимум).

Очень много вакансий в диапазоне 50-60 тысяч рублей. Есть и зарплатные предложения ниже 20 тысяч рублей. Например, в Красногорской больнице врачу-терапевту, также стоматологу-ортопеду обещают всего 17,5 тысячи рублей в месяц, в Мглинской ЦРБ открыты вакансии эндокринолога, онколога, врач функциональной диагностики с зарплатой 14 тысяч рублей в месяц, замыкает зарплатный рейтинг вакансия врач-трансфузиолога, которому в Красной Горе предлагают работать за 8000 рублей в месяц.

Фото: brkmed.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО