Александр Сальников: ФК «Новозыбков» нуждается в опытных игроках

Александр Сальников: ФК «Новозыбков» нуждается в опытных игроках

Положение дел в Новозыбковском футболе и хоккее, громкие переходы в новозыбковских командах, пути выхода из кризиса ФК «Новозыбков» – об этом рассказал ветеран новозыбковского спорта Александр Сальников в беседе с нашим корреспондентом.

– Александр Михайлович, оцените положение дел в новозыбковском футболе. С чем связаны плачевные результаты сборной города в этом сезоне?

– Главная причина – это отток молодых футболистов, которые по окончанию школы уезжают поступать в вузы или работать в другие города. Команда в основном состоит их юношей, все воспитанники Александра Выкочко. А игроков среднего возраста- 30-35 лет нет, да даже и в 40 лет можно играть на областном уровне. Они могли бы стать «дядьками» в команде, которые подсказывали бы молодым ребятам как играть. Есть вот, например, команда «Сокол» из Сельцо. Там играют несколько бывших игроков брянского «Динамо»- Метелица, Орлов. Вот за ними тянутся молодые, учатся у них играть. Есть кому подсказать на поле. У них вратарю 17 лет. Тренер-то есть тренер, он сидит на скамейке. А во время игры он не может подсказать. Также отмечу, что сейчас в Новозыбкове футбол не в том состоянии, в котором был в 80-е годы, когда проводились первенство и кубок города. Поэтому не из кого выбирать нашему тренеру. В Новозыбкове был футбольный бум, когда проводился чемпионат города и района совместно. Было очень много команд, стадион был все время заполнен зрителями на первенстве области. Сейчас этого не видно. Потому что команда идет на последнем месте. Но я хочу сказать в защиту Выкочко, что он делает все, что от него зависит. Он собирает команду, команда выезжает на выезд. Слава богу, пока нет невыездов у команды. Ему нужна конечно поддержка горадминистрации какая-то и еще, может, ветеранов футбола, которые подсказали бы ему что-то. Потому что он один не может тянуть все это большое хозяйство. Тем более, он занимается еще и с юношами, и детьми.

А есть ли люди в городе, которые могут оказать ему эту помощь? Может быть, стать вторым тренером. Например, в сборной Исландии сейчас два равноправных тренера.

– Ну это зависит от него. Только он может пригласить и администрация. Может ли она второго тренера найти для него? В Новозыбкове работал тренер Хархота Евгений Валерьевич, но он уехал работать в Москву. Поэтому сейчас остался один тренер Выкочко, который много лет работает с футбольными командами Новозыбкова.

– То есть альтернативы Александру Александровичу по сути нет?

– В настоящее время нет.

– Еще один вопрос, связанный как раз с тем, что Вы сказали. Действительно, практически во всех областных командах есть такие футболисты от 30 до 40 лет, за которыми тянется молодежь. Вот как объяснить тот факт, что в этом году Игорь Ефремов и Виктор Анточ перебрались из футбольного клуба «Новозыбков» в третий дивизион в ФК «Замишево»?

– В первую очередь это у них надо спросить, почему они покинули команду. По-моему, престижнее играть в главной команде города, а не в третьем дивизионе, где они сейчас играют. По Ефремову скажу так – игрок хороший, но сейчас снизил требования к себе. Наверно, тренировки не посещал. И тем более работа отнимает много времени у него. Анточ игрок молодой, техничный. Но я тоже не знаю причины его ухода с команды.

– Вы согласны с тем, что в прошлом году Виктор Анточ и Дмитрий Вишняков были ключевыми игроками в центре поля, и с их потерей ФК «Новозыбков», конечно же, стал слабее в этом году?

– Я согласен с этим. Вишняков мог бы стать этим «дядькой» в команде, но вот в игре он не подсказывает, как должен старший товарищ подсказать, а срывается порой на какие-то непонятные крики. А его партнеры – ребята молодые – у них психика неокрепшая. Наоборот, надо поддерживать их. Эти постоянные поражения могут надломить их, а многие, которые окончили институт, вообще могут завязать с футболом. Дух победителей у них не выработан.

– Ну если мы уже заговорили о духе победителя, тогда еще такой вопрос: мнение юго-западных любителей футбола разделилось. Одни считают, что Новозыбков идет правильным путем, выступая в первом дивизионе, пусть и на последних ролях, другие полагают, что правильно поступают ФК «Клинцы», которые борются за верхние места, но во втором дивизионе. Вы на чьей стороне? Где должны играть «Клинцы» и «Новозыбков»?

– Однозначно «Клинцы» и «Новозыбков», представляющие второй и третий города Брянской области, должны играть в первом дивизионе. Но администрации наших городов должны большее помогать командам. И в финансовом плане, и просто приходить и поддерживать ребят. «Клинцы» и «Новозыбков» имеют великолепную материальную базу, хорошие стадионы. Но если они хотят играть на уровне тех команд, которые в пятерке в первом дивизионе, то необходимо усиление состава. Но сейчас такое время, что нужны финансы. И хотя бы 3-4 опытных игрока, поигравшие на высоком уровне должны быть и в ФК «Клинцы» и в ФК «Новозыбков».

– Вы и хоккеем занимались в свое время. В хоккее дела в Новозыбкове все-таки получше, чем в футболе?

– Это большая заслуга Александра Пусева и ребят-ветеранов, которых я знаю. Но я уже не играл с ними. Это братья Зайцевы, Марокин, Соловьев, Сироткин. Владимир Мельников делал много для хоккея. Это люди действительно отдают душу хоккею. Эти ребята, да и не только они, давно заслужили, чтобы в Новозыбкове построили ледовый дворец. Много об этом говорилось, но сейчас что-то тишина, опять все успокоилось. Обычно это все перед выборами, все это обещают. Не знаю, кто там обещал (в предвыборной программе нынешнего губернатора Брянсщины Александра Богомаза значилось строительство ледового дворца в Новозыбкове в 2016 году, прим. авт.). Поэтому ветеранам я только могу сказать: «Спасибо». Они поддерживают этот вид спорта в Новозыбкове и выезжают на тренировки в Гомель за свои средства. Ездят на соревнования.

Как Вы в целом оцениваете состояние спорта в городе? Понятно, что дети могут ходить в спортшколы, которых здесь несколько. А вот взрослому человеку какими видами спорта можно заниматься в Новозыбкове? И есть ли развитие какое-то за последние годы?

– В Новозыбкове для этого созданы все условия. Многими видами спорта можно заняться в Новозыбкове. Даже есть площадка для пляжного волейбола. Стадион у нас прекрасный, что отметили ветераны московского «Динамо», которые были на столетии новозыбковского футбола. Так что это желание только самого человека. Можно прийти семьей, можно прийти одному. Даже вот во время матчей вокруг футбольного поля бегают легкоатлеты, например. В лесу, в районе маслозавода проложена трасса. Зимой можно заниматься лыжами, а летом сейчас вот набирает популярность скандинавская ходьба с палками.

– Спасибо за беседу.

НАША СПРАВКА:

Сальников Александр Михайлович. Родился 21 июля 1953 года в Новозыбкове. Работал на заводе “Индуктор”. Футболист; амплуа – вратарь. Выступал за новозыбковские команды “Труд”, “Индуктор”, “Спартак”, ФК “Новозыбков”. Финалист Кубка области среди ветеранов по футболу (2000). Участник товарищеского матча между новозыбковским “Трудом” и командой “Вельбж” (Кюстендил, Болгария) 13 июля 1988 года (1:1). Участник товарищеских матчей ветеранских команд между новозыбковским “Трудом” и московским “Спартаком” 16 мая 1992 года (0:2) и между ФК “Новозыбков” и московским “Динамо” 22 сентября 2012 года (2:2). В настоящий момент продолжает активную судейскую деятельность в областном футболе, сообщает bryansknovosti.ru.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Комментарии к Александр Сальников: ФК «Новозыбков» нуждается в опытных игроках:

  1. В защиту тренера Выкочко А.А. и команды хочу сказать, что команда молодая, еще у них нет командного духа, но это все поправимо, я думая, что в следующем году они покажут лучшие результаты.

  2. Возьмите меня к тренеру Выкочко А. А. я отлично играю в футбол на любой позиции

Оставить комментарий

Лента новостей

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин

Жительница Новозыбкова добилась назначения пенсии

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

Приём заявлений на обучение в образовательные организации системы МВД России продлен до 1 мая