Автошколы Брянской области расширят учебные маршруты и введут «зимнюю» практику для начинающих водителей

Автошколы Брянской области расширят учебные маршруты и введут «зимнюю» практику для начинающих водителей

«Основная причина ДТП – «несоответствие скорости конкретным условиям движения», продолжает прогрессировать», — озвучили статистику 2022 года автоинспекторы и дали рекомендации автошколам.

На повестке дня – состояние аварийности по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет. В 2022 году на территории региона зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий по вине начинающих водителей – выпускников брянских автошкол, в которых 6 человек погибли и 53 получили ранения.

Несмотря на снижение на почти 19% количества происшествий, и на 12% пострадавших в них людей, количество погибших осталось прежним.

— Принятые вместе с вами меры позволили сократить количество происшествий по причинам несоблюдения очередности проезда и выезда на полосу встречного движения, однако основная причина – «несоответствие скорости конкретным условиям движения», продолжает прогрессировать. Так, в 2022 году по причине несоответствия скорости зарегистрировано 14 происшествий, что на 2 больше чем в 2021 году, — отметил начальник отдела надзора Госавтоинспекции Брянской области Роман Казаков.

Лидером по видам происшествий стали столкновения, на втором месте – наезды на пешеходов, а замыкает рейтинг – съезд с дороги.

Виновниками в 28 происшествиях были мужчины, в 7 – женщины. Как правило, молодые водители – мужчины в возрасте от 18 до 25 лет наиболее часто совершают нарушения Правил дорожного движения, влекущие ДТП.

Отмечено, что некоторые выпускники автошкол не могут сдать даже теоретический экзамен, а при проверке практических навыков допускают грубые нарушения ПДД — непредоставление преимущества в движении пешеходу, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения в нарушение ПДД и многие другие.

Непосещение занятий, формальное отношение к теоретической части, недостаточная отработка практических навыков управления транспортным средством ведёт к получению оценки «Не сдал» на экзамене в Госавтоинспекции.

В случае не освоения учеником образовательной программы, автошкола вправе не выдавать документ об окончании обучения (свидетельство о профессии водителя), а также отчислить из образовательной организации.

По итогам проведенной встречи Госавтоинспекция Брянской области внесла ряд предложений, направленных на снижение аварийности с участием «молодых» водителей. Так, автошколам предложено дополнить учебные маршруты практического обучения вождению автомобильными дорогами регионального и федерального значения, согласовав их с главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения соответствующих территорий.

«Молодым» водителям, прошедшим подготовку и сдавших экзамены в весенние и летние месяцы, рекомендовано получить дополнительные практические навыки управления автомобилем в осенне-зимний период с помощью опытных специалистов.

Фото: УГИБДД УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области повысили выплату за погибшего добровольца

Новозыбков прощается с погибшим в СВО Денисом Вдовиным

Контрактник из Новозыбкова погиб в зоне СВО

В Новозыбкове стабилизировалась заболеваемость ОРВИ и гриппом, но есть тяжелые случаи

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 15 по 21 декабря

Брянской торговле готовят новый сюрприз: автоштрафы 

Конверт с деньгами стал желанным подарком на Новый год у жителей Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове в ювелирном магазине повредили дверь

Жители Брянской области под руководством незнакомцев «инвестировали» накопления

Утверждены тарифы на 2026 год на проведение техосмотра в Брянской области

Закупленные для Брянской области генераторы начнут передавать на коммунальные предприятия  

Почти миллион обращений поступило на прямую линию

Ещё пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

17 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Украинскими дронами атаковано село в Брянской области, убит мужчина

Значительную сумму сэкономили в Брянской области по программе улучшения транспортной доступности на селе

Шесть муниципалитетов Брянской области вошли в программу переселения из аварийного жилья

12 украинских дронов сбиты над Брянской областью