Новозыбков может стать кузницей олимпийских чемпионов

Новозыбков может стать кузницей олимпийских чемпионов

Полная сосредоточенность и настрой на победу: спортсмен сконцентрирован, и даже несколько телекамер, пристально следящих за каждым движением, не могут отвлечь от главного — выбрать момент для удачного броска. Эти девушки и юноши на фото и видео — участники крупного спортивного мероприятия — первенства ЦФО по дзюдо среди юниоров до 15 лет.
Второй раз «столицей» проведения соревнований такого уровня стал город в Брянской области. В Новозыбков съехались представители 16 областей ЦФО, 298 спортсменов — это вдвое больше, чем в прошлом году.
Три дня юноши и девушки сражались на татами новозыбковского ФОКа-1 на стадионе «Труд» за право оказаться в числе победителей. Ведь по итогам сформируют команду, которая будет представлять ЦФО на Всероссийском первенстве. Пройдёт оно в апреле в Архангельске.
Самым зрелищным стал день открытия турнира — 18 февраля. Борьба была захватывающей. Участники соревновались в разных весовых категориях. Кто-то, «выбив» у соперника победу, падал без сил, проигравшие — не скрывали слез досады, переживали за своих воспитанников тренеры…
Масштаб мероприятия оценили и его почетные гости, среди которых заместитель генерального директора коммуникациям Управляющей компании «РэйлТрансХолдинг» Александр Коленков, заместитель руководителя Департамента Федерации дзюдо России по ЦФО Александр Супрун, глава администрации города Новозыбкова Александр Чебыкин:
– Соревнования такого уровня стали традицией в городе Новозыбкове — отметил Александр Юрьевич. – Это говорит о колоссальном доверии федерации дзюдо к нам. И это, конечно же, ведет к вовлечению детей, подростков, взрослых в занятие физической культурой и спортом в городе.

На протяжении нескольких лет развитию и популяризации дзюдо в Новозыбкове способствует АО «Новозыбковский машиностроительный завод» (входит в состав ООО УК «РэйлТрансХолдинг». Именно благодаря финансовой поддержке предприятия в городе развивается дзюдо и проходят соревнования самого разного уровня по этому виду спорта. Как отметил судья международной категории, вице-президент федерации дзюдо Брянской области, член Правления, заместитель генерального директора по коммуникациям УК «РэйлТрансХолдинг» Александр Коленков, «дзюдо мы поддерживаем с самого начала образования НМЗ. Это – одна из первых социальных программ, которая была в программе развития нашего предприятия. И это традиционная поддержка, традиционное проведение турниров».
Помимо дзюдо, Новозыбковский машиностроительный завод активно развивает в городе и греко-римскую борьбу. С каждым годом в этот вид спорта привлекают все больше ребят. Планируется увеличить количество тренеров, организовывать мастер-классы с олимпийскими чемпионами, а в недалекой перспективе, согласно имеющейся с администрацией Новозыбкова договоренности, борцам выделят помещение под специализированный зал.
Завод «взял под свое крыло» и футбольный клуб «Замишево» – клубу оказывают финансовую поддержку. Более того, в этом году президентом обновленного клуба стал генеральный директор АО «НМЗ» Олег Шевченко.
Примечательно, что и в заводском коллективе руководство поддерживает спортивный дух.
– АО «НМЗ» — социально ответственное предприятие, – подчеркивает председатель профсоюзной организации АО «НМЗ» Иван Филиппов. – Мы поддерживаем спорт, мы стараемся развивать спорт. На Новозыбковском машиностроительном заводе ежегодно проводится заводская спартакиада по шести основным видам спорта: футбол, баскетбол, волейбол, шахматы, шашки, настольный теннис. Команда «НМЗ» регулярно участвует практически во всех спортивных соревнованиях, проводимых в городе Новозыбкове, и зачастую занимаем призовые места. Есть у нас и свои звезды: в 2016 году работник завода Олег Елисеенко занял третье место в третьем международном чемпионате по гиревому спорту.

То, что спорт, и, в частичности, дзюдо и греко-римская борьба в Новозыбкове будет развиваться и выходить на более высокий уровень, нет сомнений. Это подтверждают и уже прошедшие соревнования и планируемые в будущем.
Заместитель руководителя департамента федерации дзюдо России по ЦФО Александр Супрун заверил:
– Конечно, мы будем планировать какие-то соревнования в Новозыбкове. Нужно оживить работу тренерско-преподавательского состава. Если новозыбковец Юрий Божастал призером страны, значит, есть потенциал в городе. Для этого мы и популяризируем дзюдо в Новозыбкове. Чтобы дети приходили в зал, тренировались, а дальше жизнь покажет — будут они дзюдоистами или не будут. Но самое главное, чтобы они были здоровыми, умными людьми.

В нынешнем Первенстве ЦФО по дзюдо ребята выступили вполне успешно. Первого места удостоились юноши и девушки из Тверской, Московской, Костромской, Белгородской, Воронежской, Липецкой областей. Не остались без наград и брянцы. В весовой категории 73+ килограммов среди юношей золото завоевал Иван Рыжиков.
Гораздо больше медалей в копилку Брянской области принесли представительницы прекрасного пола. Первое место в весовой категории 36 килограммов — у Дарьи Захаровой, еще одно золото — у Валерии Грищенко, которая боролась в весе 63 килограмма. Два третьих места — еще у двух Дарий — Зубенок и Карахтановой, боровшихся в весовых категориях 44 и 48 килограммов.
Впереди у юных спортсменов — большое будущее. У них есть упорство и желание побеждать. И кто знает, может быть через несколько лет имена брянских звездочек спорта узнает весь мир, как победителей Олимпийских игр, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Комментарий к Новозыбков может стать кузницей олимпийских чемпионов:

  1. Согласен полностью с автором, в спортивном плане руководству НМЗ огромное спасибо.
    И борьбу поддерживают, и с возрождением футбола в районе помогли, и во всех городских соревнованиях их команды участвуют (и всегда показывают серьезный уровень подготовки).
    Если бы не НМЗ не видать городу турниров такого серьезного уровня, конечно.

Оставить комментарий

Лента новостей

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов