Нефтяную аварию под Злынкой три десятилетия держали в тайне

Нефтяную аварию под Злынкой три десятилетия держали в тайне

Брянская природоохранная прокуратура проверила информацию МОО «Зеленый Фронт» о, предположительно, несанкционированном размещении загрязненной нефтепродуктами земли, вывозимой с объекта рекультивации на недостроенный полигон ТБО, расположенном в нескольких километрах от Злынки.

В начале октября экоактивисты, отреагировав на обращения граждан, обследовали в Злынковском районе место рекультивации нефтезагрязненных земель лесного фонда в районе прохождения магистральных трубопроводов (МН) «Куйбышев-Унеча-Мозырь-1 и 2» (между пикетами ПК-92 и ПК-93) компании АО «Транснефть-Дружба».

По поступившей от местных жителей информации, снятый в ходе рекультивации загрязненный нефтепродуктами верхний почвенный слой незаконно размещался на недостроенном полигоне ТБО, располагающемся недалеко от деревни Петровка, в границах Злынковского городского поселения. На месте представитель подрядчика заверил экоактивистов, что отравленная земля вывозится на некое специализированное предприятие с целью ее глубокой переработки.

В поступившем в конце ноября в адрес МОО «Зеленый Фронт» ответе Брянской природоохранной прокуратуры сообщается, что при визуальном осмотре, в нарушение федерального законодательства об отходах производства и потребления и охраны окружающей среды на территории Злынковского полигона, в южной его части в нескольких местах на площади 40 кв. м обнаружены поверхностные следы отходов, предположительно, нефтепродуктов.

По указанным нарушениям заместитель главы администрации Злынковского района Брянской области привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Между тем контролирующие ведомства до сих пор не смогли сообщить нам детали утвержденного проекта рекультивации земель лесного фонда ГКУ «Злынковское лесничество» Брянской области – информацию о его разработчике, составе и содержании. Мы обратились за разъяснениями в прокуратуру. Будем следить за развитием событий: работы, по нашей информации, должны были закончиться по плану еще 15 ноября».

Справка: установлено, что разлив нефтепродуктов в Злынковском районе произошёл еще 22 августа 1979 года вследствие аварии на 93-м км трассы магистрального нефтепровода «Унеча-Мозырь», принадлежавшего Управлению магистральных нефтепроводов «Дружба». Однако широко известно о нем стало лишь недавно. Нефтепровод отремонтировали, но рекультивация земель и устранение последствий розлива нефтепродуктов не проводились.

Результаты количественного химического анализа проб почв показали, что содержание нефти или нефтепродуктов в отобранных пробах соответствует очень высокому уровню загрязнения, а глубина проникновения нефтепродуктов в землю составила от 0,8 до 1,2 м. Общая площадь загрязнения – 7,45 га. Управлением Росприроднадзора по Брянской области был произведён расчёт размера ущерба от загрязнения почв нефтью (нефтепродуктами) земельных участков категории земель лесного фонда, расположенных в ГКУ «Злынковское лесничество». По данным ведомства, он составил 295 млн рублей.

Правопреемником Управления магистральных нефтепроводов «Дружба» является АО «Транснефть-Дружба», которое было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 40 тысяч рублей. Но компания отказалась платить штраф и оспорила решение Управления в Арбитражном суде Брянской области, сославшись на срок давности произошедшей техногенной аварии. Суд согласился с АО «Транснефть-Дружба». Контролирующее ведомство намерено было обжаловать это судебное решение. На проведение работ по рекультивации загрязнённых земель АО «Транснефть-Дружба» выделило 27 млн рублей.

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО “Зеленый Фронт”

Комментарии к Нефтяную аварию под Злынкой три десятилетия держали в тайне:

  1. Какая тайна? Все и все знали,просто пока там было болото все норм,из воды не видно,а когда засуха Злынчару долбанула вот тогда из нижней точки дымок то повалил,клюнуло,подгорело.

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Роспотребнадзор в Новозыбкове: в ежедневном рационе правильного питания обязательно должны присутствовать крупы

Лёд Новозыбкова катит

Полковник юстиции едет в Новозыбков

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В полиции Новозыбкова напомнили о программе добровольного переселения соотечественников

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Водителям Брянской области напомнили о сезонной миграции диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку

Шахматисты Новозыбкова сыграли в честь Дня космонавтики

В Новозыбкове подросла возрастная категория заболевших ОРВИ

Власти Новозыбкова посчитали неуместным говорить об укрытиях во всеуслышание

Паводковая ситуация в Брянской области

Капитан полиции из Новозыбкова вошел в число призеров конкурса «Лучший по профессии»

Госавтоинспекция МО МВД России “Новозыбковский” проводит операцию “Должник”

Жить можно

Чудовищные суммы отдают жители Брянской области телефонным мошенникам

Заставить власти провести коммуникации к участку многодетной семьи в Брянской области можно, но надо идти в прокуратуру