Начальник Климовского РЭС Ирина Шевченко: «Каждый день приносит маленькие победы»

Начальник Климовского РЭС Ирина Шевченко: «Каждый день приносит маленькие победы»

Люди, несущие свет, – пожалуй, это самое точное определение для тех, кто обеспечивает электроснабжение жителей Брянского региона – сотрудников филиала ПАО «МРСК Центра» – «Брянскэнерго».

В состав Брянскэнерго входят 27 районов электросетей (РЭС). Двумя из них руководят представительницы прекрасного пола. К примеру, Климовский РЭС на протяжении двух десятилетий находится в надежных женских руках Ирины Шевченко (на фото).

И хотя энергетику принято считать делом настоящих мужчин, Ирина Михайловна в выборе профессии не сомневалась ни минуты. Перед глазами был пример и опыт отца — Михаила Тихоновича Гришукова, который посвятил свою жизнь отрасли. Он начинал электромонтером на шахте в Донецкой области, после войны закончил Омский индустриальный институт по специальности «электроэнергетика». Работал  главным энергетиком Дудинского порта, директором ТЭС и коммунальных котельных в городе Дудинка. С 1965 по 1974 годы, в период, когда на Брянщине активно создавались электрические сети, руководил Климовским РЭС, который стал впоследствии родным и для его дочери.

Ирина Шевченко в октябре 1996 года пришла на должность заместителя начальника. Руководил тогда Климовским РЭС Александр Косарим, ныне – директор «Брянскэнерго». А два года спустя, в 1998 году, Ирина Михайловна возглавила районные электросети.

Сегодня под ее руководством трудятся 45 человек. На вопрос, что самое главное для управления коллективом, Ирина Шевченко отвечает: «Прежде всего, у руководителя в голове должен быть порядок. Тогда и наладить дисциплину в коллективе несложно. Ну, и, конечно, помогают сплоченность команды и высокий профессионализм всех сотрудников»

Не менее важное место начальник Климовского РЭС отводит налаживанию человеческих отношений между людьми. Для этого правила в ее жизни было много хороших примеров. В первую очередь, конечно отец. А еще – его коллега, главный инженер западного предприятия электрических сетей (ЗПЭС) Василий Ефимович Тряпышко, директор ЗПЭС Иван Кириллович Сауцкий, главный инженер, а позже директор ЗПЭС Василий Викторович Захаренко, ведущий инженер по ОТ ЗПЭС Александр Алимпиевич Веркеев, Александр Иванович Мальцев – начальник ОДС ЗПЭС. Все они, вспоминает Ирина Шевченко, были чуткими и внимательными по отношению к подчиненным, и вместе с тем – принципиальными и требовательными.

Среди главных требований, которые Ирина Михайловна предъявляет персоналу, – наличие профильного образования и постоянное стремление повышать профессиональный уровень. В Климовском РЭС у всех электромонтеров по одной, две, а то  и три смежных специальности: стропальщик, рабочий люльки, сварщик.

Климовскому РЭС есть чем гордиться. По итогам  2017 года полностью выполнены  планы капитального ремонта высоковольтных линий, технологического присоединения новых потребителей, реализации дополнительных услуг. Подразделение вошло в тройку лучших РЭС Брянскэнерго по показателям снижения потерь электроэнергии.

Наш корреспондент поинтересовался у начальника «со стажем»: кому проще быть руководителем – женщине или мужчине? Ответ оказался простым и четким:

– Руководитель – это всегда не просто. Не думаю, что имеет большое значение,  мужчина ты или женщина. Главное – любить дело, которому посвятил свою жизнь. И тогда каждый день приносит маленькие победы.

Начальник Климовского РЭС Ирина Шевченко.

Фото: архив Климовского РЭС.

Оставить комментарий

Лента новостей

Лето близко: в Новозыбкове объявили набор матросов

В Брянской области на 26 плотинах нашли нарушения

Тысячи литров некачественной незамерзайки нашла полиция в Брянске

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Новозыбковском округе продолжают гореть поля

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Медколледж в Новозыбкове закупает бланки дипломов

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

На Масленицу в Новозыбкове было много народных костюмов и песен

За два дня полицейские изъяли четыре единицы оружия и сотни патронов в Брянской области

Как голосовал Новозыбков

В Брянской области на выборы пришли почти все, кто имел право голоса

Полиция Новозыбкова ищет хамоватого водителя

В Новозыбковском районе водитель предъявил автоинспекторам купленные права

Умерла вторая участница смертельной аварии в Навлинском районе

На мошенничество с быстрым заработком попалась жительница Клинцовского района

Врач дала рекомендации по здоровому рациону в период Великого поста, применяйте метод тарелки