Нефтяную аварию под Злынкой три десятилетия держали в тайне

Нефтяную аварию под Злынкой три десятилетия держали в тайне

Брянская природоохранная прокуратура проверила информацию МОО «Зеленый Фронт» о, предположительно, несанкционированном размещении загрязненной нефтепродуктами земли, вывозимой с объекта рекультивации на недостроенный полигон ТБО, расположенном в нескольких километрах от Злынки.

В начале октября экоактивисты, отреагировав на обращения граждан, обследовали в Злынковском районе место рекультивации нефтезагрязненных земель лесного фонда в районе прохождения магистральных трубопроводов (МН) «Куйбышев-Унеча-Мозырь-1 и 2» (между пикетами ПК-92 и ПК-93) компании АО «Транснефть-Дружба».

По поступившей от местных жителей информации, снятый в ходе рекультивации загрязненный нефтепродуктами верхний почвенный слой незаконно размещался на недостроенном полигоне ТБО, располагающемся недалеко от деревни Петровка, в границах Злынковского городского поселения. На месте представитель подрядчика заверил экоактивистов, что отравленная земля вывозится на некое специализированное предприятие с целью ее глубокой переработки.

В поступившем в конце ноября в адрес МОО «Зеленый Фронт» ответе Брянской природоохранной прокуратуры сообщается, что при визуальном осмотре, в нарушение федерального законодательства об отходах производства и потребления и охраны окружающей среды на территории Злынковского полигона, в южной его части в нескольких местах на площади 40 кв. м обнаружены поверхностные следы отходов, предположительно, нефтепродуктов.

По указанным нарушениям заместитель главы администрации Злынковского района Брянской области привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Между тем контролирующие ведомства до сих пор не смогли сообщить нам детали утвержденного проекта рекультивации земель лесного фонда ГКУ «Злынковское лесничество» Брянской области – информацию о его разработчике, составе и содержании. Мы обратились за разъяснениями в прокуратуру. Будем следить за развитием событий: работы, по нашей информации, должны были закончиться по плану еще 15 ноября».

Справка: установлено, что разлив нефтепродуктов в Злынковском районе произошёл еще 22 августа 1979 года вследствие аварии на 93-м км трассы магистрального нефтепровода «Унеча-Мозырь», принадлежавшего Управлению магистральных нефтепроводов «Дружба». Однако широко известно о нем стало лишь недавно. Нефтепровод отремонтировали, но рекультивация земель и устранение последствий розлива нефтепродуктов не проводились.

Результаты количественного химического анализа проб почв показали, что содержание нефти или нефтепродуктов в отобранных пробах соответствует очень высокому уровню загрязнения, а глубина проникновения нефтепродуктов в землю составила от 0,8 до 1,2 м. Общая площадь загрязнения – 7,45 га. Управлением Росприроднадзора по Брянской области был произведён расчёт размера ущерба от загрязнения почв нефтью (нефтепродуктами) земельных участков категории земель лесного фонда, расположенных в ГКУ «Злынковское лесничество». По данным ведомства, он составил 295 млн рублей.

Правопреемником Управления магистральных нефтепроводов «Дружба» является АО «Транснефть-Дружба», которое было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 40 тысяч рублей. Но компания отказалась платить штраф и оспорила решение Управления в Арбитражном суде Брянской области, сославшись на срок давности произошедшей техногенной аварии. Суд согласился с АО «Транснефть-Дружба». Контролирующее ведомство намерено было обжаловать это судебное решение. На проведение работ по рекультивации загрязнённых земель АО «Транснефть-Дружба» выделило 27 млн рублей.

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО “Зеленый Фронт”

Комментарии к Нефтяную аварию под Злынкой три десятилетия держали в тайне:

  1. Какая тайна? Все и все знали,просто пока там было болото все норм,из воды не видно,а когда засуха Злынчару долбанула вот тогда из нижней точки дымок то повалил,клюнуло,подгорело.

Оставить комментарий

Лента новостей

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей