Демонтаж памятника «Дружбы славянских народов» в Новозыбкове сделали политическим событием

Демонтаж памятника «Дружбы славянских народов» в Новозыбкове сделали политическим событием

Возведенный в 2002 году в Новозыбкове на площади по улице Первомайской монумент «Дружбы славянских народов» ушел в историю. Судьба незамысловатой конструкции, за внешнее сходство прозванной в народе «клюшками», неожиданно стала темой для обсуждений российских и украинских СМИ.
Официальная версия, согласно которой конструкция попросту пришла в негодность да и, что говорить, даже с большой натяжкой не претендовала на «шедевр», моментально обросла политической подоплекой.
«Ведь именно Брянская область России, в юго-западной свое части граничит одновременно с Беларусью и Украиной», пишет 1 августа Свит-24.
А вот версия портала Fooz.ru: “что бы ни говорили в Новозыбкове муниципальные власти, но снеся монумент «Дружба славянских народов», где под одной из «клюшек» подразумевалась Украина – они как бы перечеркивают то, о чем говорят публично – о братстве славянских народов”.
Назвать подобные высказывания истиной, вскрывающей подоплёку событий, по меньшей мере, неблагоразумно. Вряд ли новозыбковские власти «замахнулись» бы на разжигание розни между славянским народами, учитывая нынешнее непростое положение на Украине. Другое дело, что, вероятно, принимая решение о демонтаже «клюшек» официально именуемых монумент «Дружбы славянских народов», руководство города и предположить не могло, какие кривотолки это вызовет.
К слову говоря, конструкция была изготовлена по варианту «дёшево и сердито» – из полурам, которые обычно применяются в сельском хозяйстве при строительстве скотников.
Меж тем, действительно выдающееся новозыбковское сооружение – архитектурно-скульптурный ансамбль «Добрый ангел мира», которое также разваливается на глазах, осталось в тени. Осыпающаяся штукатурка, разбитые цветники и огромные трещины у основания колонны, на которой водружена скульптура ангела — такой предстает перед жителями и гостями города достопримечательность сегодня. Скульптурному комплексу нет и 10 лет – его открыли осенью 2006 года к очередному Дню города.
Средств на ремонт памятника в городской казне нет, в потому руководство Новозыбкова надеется исключительно на спонсорскую помощь. Однако пока нет желающих вернуть памятнику былое величие.

Комментарии к Демонтаж памятника «Дружбы славянских народов» в Новозыбкове сделали политическим событием:

  1. Демонтаж, мощное слово. Демонтаж ДРУЖБЫ еще сильнее. Демонтаж дружбы славянских народов? Уберите слово ДРУЖБА. Мы промолчим, и все так будет. А, ведь Новозыбков наш город родной был и в составе Беларуси, и Украины. Довольны, что он теперь российский? Я тоже! Так зачем плевать в сторону детей и внуков однокашников наших отцов и дедов?

    • Новозыбков был в составе Украины? Это что то новое!!! Новозыбков был в составе Черниговской губернии, в то время когда сама Черниговская губерния была частью Российской империи. Да и само слово – губерния – явно никак не завязывается с Украиной. Мало того, в то время и Украины то не было никакой. Так же и с принадлежностью к Белоруссии. Город находился в составе Гомельской губерии, которая находилась в составе РСФСР. Гомельская губерния была отдана БССР в 1926 году, а Новозыбков остался русским и вошел в состав Брянской губернии. Перед тем как поддерживать нацистские вбросы в украинских СМИ, почитали бы историю.
      Стелла находилась в аварийном состоянии, об этом знали все, кто хотя бы раз подходил к ней в последние пару лет. Падающие сверху осколки рассыпающейся стелы – это не политика, это плохое техническое состояние.

  2. Да, да, да, уважаемый N. Но не все так просто. Со времени Империи появились три поколения, называющих себя белорусами, украинцами и русскими (скорее всего и больше поколений). Наши родители и прародители спокойно общались, учились, женились-выходили замуж, и работали, считая себя единым народом в составе Империи, затем Советского Союза. И это – ХОРОШО! Пару десятков лет назад наш город оказался пограничным. Пограничным между единым народом. В городе установлен символ дружбы. Все, за чем не ухаживают, приходит в негодность. А теперь он просто уничтожен. Мне жаль…

  3. Само посвящение монумента “дружбе славянских народов” — нонсенс и кто его придумал, должен учить географию и историю (невежды у нас всегда во власти)ибо славяне это еще и католики поляки,чехи, словаки,хорваты,словенцы. Есть и православные сербы, болгары, македонцы, черногорцы, но… ни те ни другие по идее к надписи на монументе никакого отношения не имеют. Кроме того, Россия не славянская страна — это федерация народов: угро-финов, тюрок, палеазиатов и даже семитов (далеко не полный перечень. Посему искоренение подобной надписи видится благим делом.

Оставить комментарий

Лента новостей

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет