В Новозыбковском районе огонь с горящего поля едва не спалил жилой дом и ферму

В Новозыбковском районе огонь с горящего поля едва не спалил жилой дом и ферму

В Синем Колодце огонь с горящего поля едва не спалил жилой дом, а в Манюках — ферму. Долгожданное тепло обострило и без того непростую пожароопасную обстановку в Новозыбковском районе. За сутки зарегистрировано сразу несколько палов сухой травы, которые только благодаря грамотным действиям добровольных пожарных и профессиональных огнеборцев не привели к большой беде.
Возгорание сухой травы днем 4 апреля в окрестностях Синего Колодца местная добровольная пожарная команда вначале пыталась потушить самостоятельно, однако сильный ветер, раздувал огонь, не давая с ним справиться. Для гонимого порывами ветра пламени препятствием на пути не стала даже проезжая часть.
В 16 часов на помощь пришли специалисты ПЧ-16 и лесопожарной службы. Потушили возгорание к шести вечера. К этому времени огонь успел захватить 2 гектара сельхозугодий. Но главное: удалось отстоять жилой сектор и лесной фонд, для их защиты производилась опашка.
Еще одно возгорание на территории Замишевского сельского поселения, на площади 0,5 га, произошло в окрестностях села Манюки. Здесь огонь грозил спалить ферму. Ее также удалось отстоять.
В районе Перевоза вечером 4 апреля огнеборцы тушили камыш, в районе дач ГАТП — сухую траву. Два сообщения о возгораниях не подтвердились, в том числе и из регионального центра управления в кризисных ситуациях: около полудня, по данным космического мониторинга, вблизи села Святск обнаружена термическая точка. Произведено наземное патрулирование. Выяснилось, что место заболочено, обводнено, горения не обнаружено.
Напомним, с 28 марта в Новозыбковском районе действует особый противопожарный режим. Запрещено посещение жителями лесов, разведение костров и проведение пожароопасных работ. Сжигание сухой травы под запретом, однако, судя по сводкам, это останавливает не всех. Переломить ситуацию в Отделе надзорной деятельности по г. Новозыбкову и Новозыбковскому району пытаются с помощью рейдов по выявлению нарушителей.
На 5 апреля составлено два протокола об административном нарушении: селяне вопреки запретам, разводили костры и сжигали мусор, за что теперь могут быть оштрафованы на 2 тысячи рублей каждый.

Оставить комментарий

Лента новостей

Всем жителям города Новозыбкова отключили воду

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Производитель продуктов детского питания отзывает часть партий сухих молочных смесей

Всего за минувшие сутки в Брянской области потушено четыре пожара

С ремонтом справились, но вчерашнее отключение Новозыбкова от водоснабжения не последнее

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорел дом

В полицию Новозыбкова сообщили о неадекватах за рулем и у кафе

В Брянской области пойдёт мокрый снег, возможна гололедица

Жительница Новозыбкова обратила внимание на неосвещенный переход

В магазине Новозыбкова украли коробку чая

Полдня без электричества провели жители Новозыбкова Брянской области

Двое отдыхающих в Новозыбкове избили мужчину ради издёвки

11 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В ДТП на трассе вблизи поселка Свень погиб водитель

63 украинских дрона сбиты ночью над территорией Брянской области

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

В Новозыбкове вырыли еще одну яму, теперь в самом центре

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

Минобороны Росси опровергло появившиеся в сети Интернет вбросы о якобы взломе Реестра воинского учета

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В ЗАГС Новозыбкова пригласили малышей 

13 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Средства участников долевого строительства будут размещаться только в надежных банках