В Новозыбкове работают над возвращением городу статуса зоны отселения

В Новозыбкове работают над возвращением городу статуса зоны отселения

Новозыбковцы готовят обращения к Губернатору и Президенту и заявление в Верховный суд по вопросу изменения статуса города и соседних населенных пунктов. Члены недавно созданной временной комиссии «По проблемам реабилитации и преодоления последствий аварии на ЧАЭС на территории города Новозыбкова» обсудили  основания для обжалования Постановления правительства от 08.10.2015 года №1074, которое утвердило новый перечень загрязненных территорий в результате катастрофы на ЧАЭС. С 1986 года будучи зоной отселения — Новозыбков вошел в этот перечень как территория с правом на отселение. Общественники намерены подготовить обращения к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и Губернатору Брянской области Александру Богомазу с призывом отмены данного Постановления Правительства.

В планах и разработка законодательной инициативы для внесения поправок в закон  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с целью закрепления пожизненных льгот тем, кто проживает на территории зоны радиоактивного загрязнения более 15 лет с момента аварии.

Новозыбковские общественники надеются на сотрудничество представителей соседних районов Брянщины. Главам юго-западных районов региона разосланы письма с приглашениями принять участие в работе комиссии.

Комментарии к В Новозыбкове работают над возвращением городу статуса зоны отселения:

  1. Уважаемые журналисты, напишите пожалуйста о том,что комиссия просит всех жителей старше 18 лет подписаться под этим обращением.Бланки для подписей уже подготовлены и уже есть и в электронном виде,и распечатаны. Подписи собирают так же и в Злынке,и в Климово.

    • а что дадут эти бланки? правительство отменит свое постановление?
      для этого сначала мироторг закрыть надо или перевести в другую область, но этого не будет, поэтому и статус с новозыбкова сняли и никакие бланки его назад не вернут.

  2. Над этим вопросом надо было работать с сентября 2014 года когда был проект закона.

  3. Если быть точнее, разработка законодательной инициативы для внесения поправок в закон «О социальной защите граждан,подвергшихся воздействию Чернобыльской АЭС»
    это РЕАНИМАЦИЯ той работы,что вел еще много лет назад горсовет Нестерова-Токарева. Странно почему тогда им не удалось довести вопрос до конца.

    • дорбрый день!подскажите пожалуйста где найти бланки для подписей которые есть уже в электроном виде

  4. Уважаемые журналисты,разместите,пожалуйста,бланк листа для СБОРА ПОДПИСЕЙ, чтобы ваши многочисленные читатели смогли его сами распечатать.

Оставить комментарий

Лента новостей

Цены на продукты качнулись вниз в Брянской области

В Новозыбкове дети с трудом попадают на территорию детского сада

Одиннадцать автомобилей передали сегодня медучреждениям Брянской области

В Новозыбкове произошло ДТП

Сотрудники СИЗО‑2 УФСИН России по Брянской области отметили годовщину учреждения

Ольга Субботина представит Брянскую область на конкурсе «Воспитатель года России — 2026»

Николай Валуев сменил избирательный округ: бывший чемпион мира по боксу вошёл в Госдуму от Петербурга

Резко снизилась мощь атак украинских дронов на Брянскую область

Самый высокий в регионе наркооборот — в Брянске

Пять пожаров потушены в Брянской области за сутки

В Брянской области работают 499 стационарных и девять передвижных ФАПов

Брянская полиция предупреждает: осенью в дачных посёлках растёт число краж

Об аварии с двумя пешеходами в Новозыбкове в полицию и ЕДДС сообщил очевидец

Мокрое место Новозыбкова

Новозыбковская ЦРБ призывает вакцинироваться  

Брянский избирком назвал лидера выборов губернатора

Два водителя ранены в Брянской области при атаках украинских дронов

Засоры «добивают» износившуюся канализацию в Новозыбкове

Тренер из Новозыбкова подготовил единственного в Брянской области КМС по силовому экстриму!

Трагедия в приграничье Брянской области

В Брянской области стартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Чаще мошенничества регистрировали в Брянске, Брянском и Клинцовском районах

За прошедшие сутки над территорией Брянской области сбиты десятки украинских дронов