В Клинцовском районе в Год экологии сгорел трехсотлетний дуб-великан

В Клинцовском районе в Год экологии сгорел трехсотлетний дуб-великан

В Брянской области огонь уничтожил памятник природы — дуб-великан в поселке Мизиричи Клинцовского района. Рос он в ста метрах от дороги, соединяющей Клинцы с Суражем, около реки Унеча. Возраст дерева, как минимум, триста лет.
О случившемся в нашу редакцию сообщил житель Клинцовского района, пожелавший остаться неизвестным. Мужчина предоставил фотографии дерева — каким оно было раньше, и что от него осталось после пожара. Клинчанин сетует — прошло более полумесяца, а об инциденте, о котором нужно бить во все колокола, умалчивают и местные власти, и МЧС.
Место это поистине историческое. Как нам удалось выяснить, по легенде, возле дуба-исполина по пути в Ляличи останавливала свой обоз и отдыхала императрица Екатерина II, годы Великой Отечественной Войны отметились трагедиями — именно здесь фашисты устраивали расстрелы партизан.
В мирное время дуб стал знаковым местом — сюда приезжали молодожены. А еще, когда-то в дубе роились пчелы, и многие приходили сюда за медом.
На дереве сохранилась табличка, рассказывающая, что дуб ранее охранялся государством и являлся памятником живой природы. В последние годы дерево находилось в запущенном состоянии, но несмотря ни на что, продолжало укрывать под своей развесистой кроной всех путников…
Сейчас от дуба-исполина остался лишь обгоревший ствол.
Наш корреспондент попытался связаться с главой Коржовского сельского поселения, в состав которого входят Мизиричи, чтобы пролить свет на происшествие, но оказалось, что руководитель находится в отпуске, а его заместителя нет на месте.
Рассказал нам о дубе директор Клинцовского психоневрологического интерната Валентин Исаченко. Дело в том, что легендарный дуб рос буквально в 50-70 метрах от медучреждения и именно работники интерната стали свидетелями того, как горело дерево, они же и вызвали спасателей. Произошло это в середине августа, примерно в десять часов утра.
«Грозы в тот день не было. Видимо, пожог был. Кто это сделал — дело полиции разбираться. Искры летели на 300 метров, был рев от пламени», — рассказал Валентин Федосович.
Валентин Исаченко работает в интернате с 1971 года, и все это время дуб поражал своей мощью и его, и всех, кто к приходил к дереву. Выстоял дуб даже после того, как в конце 60-х годов в него попала молния. Тогда исполин едва не раскололся надвое, часть дуба выгорела, оставив внутри пустоту, но даже после этого удара природы дерево не погибло.
Работники интерната в свое время ухаживали за дубом. После удара молнии заложили дыру в дереве кирпичом, побелили. А несколько лет назад прогнали бомжа, устроившего себе ночлег прямо внутри дерева.
Когда о памятнике природы забыли, сначала исчезла ограда, защищавшая дуб от ненужных поползновений, почти стерлась надпись на табличке. Дерево стало открытой мишенью для варваров и, в конце-концов, погибло…
Руководитель медучреждения написал письмо в местную администрацию с просьбой убрать дуб, поскольку он представляет опасность: здесь ходят люди, больные, курсируют автобусы. Пока просьба остается без ответа.
Надеемся, что после этой публикации на ситуацию обратят внимание местные власти. Сам факт, что памятник природы бросили на произвол судьбы, и он погиб в Год экологии, ставит ситуацию на грань фола. Дерево, к примеру, могло стать туристическим местом в Клинцовском районе, — так активно сейчас продвигаемым направлением в регионе.
Если подобные знаковые места будут уничтожены — показывать будет нечего. Может, стоит осмотреться вокруг, чтобы сохранить то, что еще не погибло, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: ИА «Брянск новости».

Комментарий к В Клинцовском районе в Год экологии сгорел трехсотлетний дуб-великан:

  1. В Новозыбкове тоже есть очень старый дуб. Мало кто в это поверит, но в обхват по радиусу больше четырёх метров а точнее почти пять. Но он находится в таком месте, что Новозыбковцы о нём и незнают. Если кого интерисует могу сказать в какой части города он находиться.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове мотоциклист столкнулся с иномаркой и скрылся

Нежилой дом сгорел в Новозыбкове Брянской области

Провести День ВДВ вместе приглашают жителей Новозыбковского округа

Около трех часов были обесточены ряд улиц Новозыбкова 

Жители Брянской области «решают» дела на миллионы с незнакомцами по телефону и теряют деньги

«В мобилизации нет никакой необходимости»

Каких клещей можно встретить в Брянской области и как этой встречи избежать

Спасибо донорам Брянской области за спасенные жизни

Цифровая безопасность детей: советы для родителей от МО МВД России «Новозыбковский»

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано пять пожаров

Житель Новозыбкова получил матпомощь на развитие бизнеса, а купил автомобиль

Спасатели Брянской области сегодня выезжали к месту ДТП

На Первомайской в Новозыбкове столкнулись две иномарки

В Брянске осуждены 16 членов табачной банды

Новозыбковская полиция напоминает об основных правилах безопасного поведения на воде

В Брянской области мужчина госпитализирован с сильными ожогами 

В Новозыбкове трое молодых людей осуждены за кражи 

В Брянской области стали чаще покупать жилье в ипотеку

Госдума продлила «гаражную амнистию» еще на пять лет — до 1 сентября 2031 года

Автомобиль раскурочило от удара, светофор снесен, но люди не пострадали в аварии в Новозыбкове Брянской области

Ливни, грозы, град прогнозируют в Брянской области

Брянская область вошла в тройку лидеров в ЦФО по воспроизводству лесов

В СИЗО города Новозыбкова провели шахматный турнир