В Брянской области у мам, лишившихся ЕДВ на детей, рожденных вне радиационных зон, появился шанс на возврат выплат

В Брянской области у мам, лишившихся ЕДВ на детей, рожденных вне радиационных зон, появился шанс на возврат выплат

На рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в статью 4 федерального закона № 1244-1 от 15 мая 1991 года, где предлагается прописать, что меры социальной поддержки, предусмотренные «чернобыльским законом» должны распространяться в том числе и на всех детей, независимо от места их рождения, родители которых постоянно проживали в зоне радиоактивного загрязнения до рождения ребенка и проживают там вместе с малышом после появления его на свет.
Напомним, путаница с назначением ЕДВ детям, проживающим на пострадавших в результате чернобыльской катастрофы территориях, но рожденных за пределами зоны радиоактивного загрязнения, возникла после вступления в силу федерального закона №388-ФЗ. Он ввел так называемый «ценз оседлости» – определенный срок проживания на загрязненной территории, который необходим для получения ряда выплат, в числе которых и ЕДВ.
Так, на получение гарантированных законом выплат по «чернобыльскому» законодательству, человек, приехавший, к примеру, в зону с правом на отселение, из так называемой чистой зоны сможет претендовать лишь после того как проживет на загрязненной радиацией земле три года. Исключение сделали лишь для малышей, рожденных на загрязненных территориях – они получают гарантированные государством льготы и компенсации с рождения, точнее с момента обращения за их назначением.
А вот деток, матери которых постоянно живут, к примеру, в Новозыбкове и Клинцах, а в областной центр или какой-то другой более благополучный в экологическом плане город выезжали лишь на роды (даже по медицинским показаниям), отнесли к добровольно прибывшим в зону с правом на отселение. Им выплата ЕДВ была приостановлена с 1 апреля 2017 года после получения специалистами ПФ очередных разъяснений из Москвы по данному вопросу. Причем нововведение коснулось жителей тех населенных пунктов, в которых есть специализированный роддом. Так, к примеру, злынковчанки продолжают получать ЕДВ независимо от того, где были рождены их дети. Но ведь новозыбчанкам и клинчанкам в силу разных причин тоже, бывает, приходится рожать за пределами своего родного города. Этот момент законотворцы не учли. Только в Новозыбкове некорректный документ повлиял на отмену выплат для 66 малышей. Родители еще восьми, подав заявление на ЕДВ, получили отказ.
Если законопроект, призванный упорядочить сложившуюся ситуацию, будет принят, всем, кому данная выплата была назначена ранее, но приостановлена с 1 апреля, её возобновят автоматически. А те, кто получил отказ, смогут получить деньги за весь период, начиная с момента обращения за назначением выплаты.

Комментарии к В Брянской области у мам, лишившихся ЕДВ на детей, рожденных вне радиационных зон, появился шанс на возврат выплат:

  1. 338-ФЗ еще более непродуман, чем казался изначально.
    Понятно, что все предусмотреть нельзя было, но это уже за гранью понимания: новозыбковчанка родила ребенка в брянском роддоме, приехала с ребенком к себе домой и ребенок “добровольно въехавший в зону с правом на отселение”. Бред.

  2. Дмитрий, это для нас с вами бред. А тут есть такие комментаторы (посмотрите прошлую статью на эту тему), которые считают, что это правильно. Наверно это работники пенсионного или ребята из госдумы читают наш сайт и комментируют.

Оставить комментарий

Лента новостей

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов