Юные исследователи из Брянска нашли необычное применение бактериям

Юные исследователи из Брянска нашли необычное применение бактериям

Свои разработки, например, производство электроэнергии из бактерий и дрожжей, они представили на конкурсе ДНК-2023.

Брянские школьники вошли в число победителей и призёров отборочного этапа V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Всего на ДНК-2023 было подано более 330 заявок из 45 регионов.

Защита работ проходила в двух номинациях: «Исследовательские проекты» (в области физики, химии, математики) и «Инженерные проекты», в том числе с представлением макетов или моделей, действующих на различных физических принципах, а также IT-проекты.

В номинации «Исследовательские проекты» жюри конкурса отметило хороший уровень подготовки работ школьников из Брянска. Победителем среди старшеклассников стала Анастасия Березина с проектом «Влияние антибактериальных пептидов молочнокислых бактерий на рост и развитие культурных растений». Десятиклассница из Брянска рассматривала антибактериальные пептиды как эффективное средство превентивных мер для сокращения процента заболеваемости растительных культур с целью увеличения их продуктивности.

Работе Дмитрия Синицина «Производство электроэнергии из культуры SCOBY» было присуждено 3 место в старшей возрастной категории. В своём исследовании Дмитрий изучил симбиотическую культуру SCOBY (симбиотическая культура бактерий и дрожжей) и провёл опыты по определению способов понижения её кислотности с целью увеличения выдаваемого напряжения для производства электролита на основе данного симбиоза.

Помимо школьников из Брянска, дипломами и ценными призами были награждены учащиеся из Москвы, Астраханской, Тульской, Калужской и Ярославской областей, а также Донецкой народной республики.

Лучшие проекты будут рекомендованы для участия в следующем – всероссийском – этапе, который состоится в феврале 2023 года в Кемерово.

Фото: Благотворительный фонд Андрея Мельниченко

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще одна дорожная авария произошла сегодня ночью в Новозыбкове

В Новозыбкове у дома с номером 13 произошла авария

«Брянская губерния» и «Новости Брянска» стали главными ворами контента у СМИ «Н-ВЕСТИ»

В Брянской области тысячи человек занимаются добровольчеством

Мишка на остановке в Новозыбкове

Десять снегоуборочных машин вышли на дороги Новозыбковского округа

Почти тридцать тысяч жителей Новозыбковского округа привились против гриппа

В Новозыбкове спасали бабушку

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

Участок автодороги Новозыбков — Красная Гора отремонтировал Брянскавтодор

В Брянской области изменился график оказания госуслуг в сфере миграции

Смерть главы РДК* была инсценировкой

Сбылась мечта мальчика из Новозыбкова

МЧС России по Брянской области закрывает свой ТГ-канал

На финише старого года в Новозыбкове было немало скандалов и драк

Росгвардия опубликовала кадры отражения ночной атаки БПЛА в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Самые дорогие ели из леса для жителей Новозыбкова стоили не более 550 рублей

Роспотребнадзор напоминает, что правильное питание очень важно зимой

Законы, вступающие в силу в январе

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

ДТП в Клинцовском районе Брянской области