Трое грибников погибли в Брянской области

По данным поискового отряда «Лиза-Алерт» Брянской области только в сентябре поступило 113 заявок на поиск пропавших грибников. По ним искали 153 человека — одна заявка может поступать сразу на несколько человек. Некоторых потерявшихся в лесу до сих пор не нашли, трое погибли.

Главное управление МЧС России напоминает, что грибной сезон продолжается, и обращается к гражданам с просьбой при походе в лес соблюдать правила безопасности:

— Необходимо предупредить родных и знакомых, куда вы идете и когда вы планируете вернуться, чтобы в случае, если вы не вернулись вовремя, они начали вас искать.

— Вооружитесь дождевиком, теплой и яркой одеждой. Самая распространенная причина гибели заблудившихся грибников — переохлаждение.

— Если вы плохо ориентируетесь в лесу, то не стоит уходить вглубь леса.

— С собой необходимо взять запас воды, еды, медикаменты, нож и спички, обязательно — полностью заряженный мобильный телефон и свисток, чтобы вы могли при необходимости подать звуковой сигнал.

— Если вы умеете пользоваться компасом, то лучше взять с собой и его.

— Если вы потеряли дорогу, то не тяните время и сразу позвоните по номеру «112», не дожидаясь, когда стемнеет.

— Если вы точно знаете, что вас ищут — оставайтесь на месте, не усложняйте ваш поиск! В противном случае постарайтесь выйти к людям, в этом помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

Стоит отметить, что операции по поискам людей межведомственные. В них задействованы все службы города, а также волонтеры. Однако любую проблему лучше предотвратить, чем решать.

Поэтому соблюдайте основные правила похода в лес сами и расскажите о них своим близким!

Фото: МЧС

Оставить комментарий

Лента новостей

Новозыбковский Роспотребнадзор о безопасности хлебобулочных изделий

График отключений электричества на предстоящую неделю в Новозыбкове

Пациентов Новозыбковской ЦРБ предупредили о внесении данных о диспансеризации

Свалка у перекрёстка в Новозыбкове: проблема остаётся

«Крыльям Мира» из Почепа: нужна ваша поддержка!

«ПаПаШа» из Стародубского музея

Депутаты Брянской облдумы получили освобождение от призыва на время полномочий

Мотоциклист подорвался в Брянской области

Руководитель Федерации конного спорта Брянской области отмечает юбилей

Почему для заповедника «Брянский лес» чёрный аист — единственный 

Более 11 млн рублей вложили в «умную» спортплощадку в селе Замишево под Новозыбковом

Четыре «умные» спортплощадки открыли в Брянске, селе Новозыбковского округа и поселках Дятьковского района

На территории обслуживания МО МВД России «Новозыбковский» проходит ОПМ «Нетрезвый водитель»

Команда из Брянска победила в «Большой перемене»

Медсестра из Брянской области награждена грамотой министерства

В Новозыбкове временно отключат газ

В Клинцах детский сад помог бойцам

Тема бронированных автомобилей скорой помощи стала актуальной для жителей Новозыбковского округа

При атаке ВСУ на Брянск пострадала сотрудница театра кукол и её семья

В больнице готовы к установке аппарата МРТ в Клинцах

Губернатору Брянской области дорога в Рогнединском районе понравилась

Брянские следователи помогли пенсионерке получить выплаты за аварийное жильё

Удостоверение участника боевых действий вручили в Брянской области