Продолжается тяжба за место главы администрации Карачевского района Брянской области

Продолжается тяжба за место главы администрации Карачевского района Брянской области

Маятник судебных решений качнулся в сторону чиновника: возможность расторжения контракта по инициативе работодателя в связи с достижением главой местной администрации по контракту предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, не предусмотрена, заявили в судебной коллегии по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции.
Напомним, прокурор Карачевского района Брянской области обратился в суд с административным иском о расторжении контракта о прохождении муниципальной службы с главой администрации Карачевского района Брянской области Филиным Л.В. в связи с достижением им предельного возраста пребывания на замещаемой должности, то есть 65 лет.

Карачевский районный суд Брянской области установил, что вопреки требованиям п. 1 ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» между Карачевским районным Советом народных депутатов и главой администрации Филиным Л.В. после достижения им предельного возраста пребывания на муниципальной службе не достигнуто соглашение о продлении срока полномочий по занимаемой должности и при этом решение о расторжении контракта продолжительное время не принимается. В связи с этим суд возложил на административного ответчика обязанность расторгнуть контракт с Филиным Л.В. Брянский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не согласилась с такими выводами, отметив, что федеральным законодательством предусмотрено специальное регулирование порядка заключения и расторжения контракта с лицом, назначаемым на должность главы местной администрации.

Так, перечень оснований досрочного прекращения полномочий главы местной администрации, осуществляемых на основе контракта, содержится в ч. 10 ст. 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Данным перечнем возможность расторжения контракта по инициативе работодателя в связи с достижением главой местной администрации по контракту предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, не предусмотрена.

Кассационное определение от 18 марта 2024 года № 88а-9647/2024

Фото: официальный сайт администрации Карачевского района

Оставить комментарий

Лента новостей

На финише старого года в Новозыбкове было немало скандалов и драк

Росгвардия опубликовала кадры отражения ночной атаки БПЛА в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Самые дорогие ели из леса для жителей Новозыбкова стоили не более 550 рублей

Роспотребнадзор напоминает, что правильное питание очень важно зимой

Законы, вступающие в силу в январе

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

ДТП в Клинцовском районе Брянской области

В новогодние праздники следком круглосуточно принимает обращения

Расписание автобусных маршрутов в Новозыбкове на новогодние праздники

Расписание автобусных маршрутов в Новозыбкове на 1 января

Специалисты Роспотребнадзора проводят «горячую линию» для путешествующих

Погода первого января в Брянской области

В праздничные дни полиция Брянской области будет нести службу в усиленном режиме

Над Брянской областью ночью сбивали украинские дроны

В зоне СВО при выполнении воинского долга погиб уроженец Новозыбкова Цупрев Антон Викторович 

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Новозыбковские полицейские в рамках Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз» поздравили воспитанников социального приюта

Атаковано село в Брянской области, ранен мужчина

Как выбрать раздвижной стол: практические советы и важные нюансы

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность