Поля Брянской области засеют опийным маком для производства медицинского морфина

Поля Брянской области засеют опийным маком для производства медицинского морфина

Криминальному бизнесу обольщаться не стоит – это будет специальный сорт мака с низким содержанием алкалоидов.

Брянская область включается в масштабный проект промышленного производства активных фармацевтических субстанций для стратегически важных обезболивающих лекарственных препаратов.

На полях региона Московский эндокринный завод будет выращивать опийный мак. Реализацией займется филиал завода в Почепе, а именно «ЭНДОФАРМ Агро». Он обеспечит переработку растительного сырья в активные фармацевтические субстанции, а на двух площадках в Москве из нее будут производить готовые лекарственные формы.

Отмечено, что сейчас опийные анальгетики применяются при различных заболеваниях, сопровождающихся хроническим болевым синдромом средней и высокой степени интенсивности, не купируемым другими препаратами. В настоящее время пациентам в России доступна основная линейка препаратов с международным непатентованным наименованием «морфин», более 90% которых — отечественные. Но необходимая для их производства фармацевтическая субстанция импортируется, что ставит доступность обезболивания для российских пациентов в зависимость от международной конъюнктуры.

Ожидается, что инвестпроект, поддерживаемый Минпромторгом, к 2024 году обеспечит лекарственную безопасность страны по ряду жизненно необходимых и социально значимых лекарственных препаратов, включая полную локализацию на территории Российской Федерации производства опийных анальгетиков.

Лекарственным растительным сырьем для производства субстанции морфина гидрохлогида является мак опийный (в сельскохозяйственной практике — мак масличный). С целью предупреждения утечки наркотических средств в незаконный оборот, ФГУП «Эндофарм» запатентован сорт мака «Марал», который имеет низкий показатель содержания алкалоидов, что делает растения этого сорта непривлекательными для незаконных изготовления и потребления наркотических средств, сообщает bryansknovosti.ru.

Почему площадкой для выращивания такой сложной культуры выбрали Брянскую область? У региона есть уникальный опыт в выращивании мелкозернистых масленичных культур, в частности рапса. И местные сельхозпроизводители совместно с представителями науки готовы поделиться самыми передовыми технологиями и опытом, отмечается на сайте регионального правительства.

Фото: endopharm.ru

Комментарии к Поля Брянской области засеют опийным маком для производства медицинского морфина:

  1. НАркоторговцы и наркоманы будут рады ЭТОМУ зелью и начнется наркоманизация не только Брянской области но и по всей России, если эти плантации не возьмут под круглосуточную охрану. Думаю,что это не во благо области….. , Такую культуру очевидно надо выращивать где-то в дали от населенных пунктов,чтобы доступа к плантации ни у кого не было.

    7
    1
  2. мало того что спивается теперь и снаркоманится вкрай .. Опмумные войны грядут . Поржал когда прочитал что этот сорт с малым количеством алколоидов это для МОРФИЯ то???

Оставить комментарий

Лента новостей

Волк в брянском лесу чувствует добычу за несколько километров

На какие выплаты могут рассчитывать студенты в Брянской области

Креативно отреагировал Брянский избирком на дату — День студентов

От самых морозных ночей к плюсовым температурам меняется погода в Брянской области

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Большинство украинских дронов сбили над Брянской областью

Ночью ВСУ атаковали Брянск

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Семь ударов ножом нанес знакомому парень из Новозыбкова

Задержан подросток, убивший знакомого у общежития в Новозыбкове

Мирный житель ранен в Брянской области при атаке украинского дрона

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Еще одно село атаковано ВСУ в Брянской области, ранен мирный житель

Атаковано село в Брянской области, контужен мирный житель

МегаФон подтвердил высокое качество голосовой связи

На стаю агрессивных собак пожаловались жители Новозыбкова

Электрики работали сегодня в ночь в Новозыбковском округе

Водитель на встречке пытался уйти от столкновения на брянской трассе

За год в Брянской области отремонтировали 188 км автомобильных дорог 

Водолазы исследуют дно Десны в Брянске в условиях ледяной и темной воды

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара