Под Новозыбковом откроют мемориал жертвам Холокоста

Под Новозыбковом откроют мемориал жертвам Холокоста

Масштабная церемония открытия памятника жертвам Холокоста пройдет 23 сентября. Он появится на месте одного из крупнейших в России расстрелов евреев в годы войны — в карховском лесу (Карховкой называют один из районов города, расположенный в залинейной части) и дополнит стоящую на опушке леса с 1962 года скульптуру «Мать, заслоняющая ребенка». На этом памятнике не указана национальность жертв расстрелов.
Во время оккупации Новозыбкова карховский лес стал одним из мест, где фашисты казнили местных жителей. Первая группа евреев — более 950 человек — была отправлена к месту расстрела 18 января 1942 года. Стариков, детей и больных везли на повозках, над которыми были прикреплены плакаты с надписью «Мы евреи и достойны смерти». У края ямы их раздевали, собирали одежду, приказывали ложится в яму и расстреливали…
Во время расследования преступлений, совершенных оккупационными властями, в карховском лесу было обнаружено семь ям, в которых лежали 2860 трупов.
Инициатором установки памятника жертвам Холокоста в Новозыбкове стали учителя местной школы. Реализовать задумку удалось в рамках проекта «Вернуть достоинство» Российского еврейского конгресса и Центра «Холокост» при поддержке еврейской общины Брянской области.
На открытии памятника ожидаются высокопоставленные представители основных конфессий, губернатор Брянской области Александр Богомаз, президент Российского еврейского конгресса и инициатор проекта «Вернуть достоинство» Юрий Каннер, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман, известные общественные деятели и историки, местные жители.
Отметим, что памятник в Новозыбкове станет одним из десяти монументов жертвам Холокоста в России, которые будут установлены в течение сентября этого года в рамках проекта «Вернуть достоинство».
Проект был поддержан главой Русской православной церкви Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.
В 2016 году также исполняется 75 лет с начала Холокоста. На территории России находится более 500 мест массовых расстрелов евреев в годы Холокоста, большинство из которых не имеют памятных знаков. Российский еврейский конгресс ставит задачу установить памятники на каждом из них. Проект не предусматривает широкомасштабного строительства: планируется огородить само место и поставить памятную доску, на которой будут высечены все имена людей, жестоко казненных на этом месте.
Уже начато строительство первого памятника по проекту: он будет воздвигнут в деревне Любавичи, где в ноябре 1941 года было расстреляно более 480 человек, сообщает bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Подтоплений в Новозыбковском округе не фиксируют

В селе Новозыбковского округа сгорел еще один нежилой дом

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Украинский дрон сбит над территорией Брянской области

ВСУ атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области сократилось число ипотечных сделок, но банки не проиграли

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области при атаке ВСУ погиб мужчина

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Заочно осуждён организатор подрыва железной дороги в Брянской области

Клещи тоже перезимовали, предупреждают специалисты заповедника «Брянский лес»

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сегодня не прекращаются атаки ВСУ на Брянскую область

Две бригады скорой помощи спасали человека в Новозыбкове

В Брянске продолжаются поиски утонувшего в Десне мальчика

Третий этап профилактического мероприятия «Здоровая семья — счастливые дети» в Новозыбкове

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковали село в Брянской области

Протоиерей православного храма Новозыбкова поблагодарил полицейских за сотрудничество  

Для управляющих компаний готовят новые требования