Кредиты в Брянской области разлетаются как горячие пирожки

Кредиты в Брянской области разлетаются как горячие пирожки

Закредитованность населения в этом году достигла 63,5 процента.

 

Соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам и годовой зарплаты в 2021 году, или закредитованность населения, в Брянской области составила 63,5 процента. Расчет произвели аналитики РИА Новости на основе данных Центробанка и Росстата.

 

Оказалось, что объем задолженности перед банками в среднем на одного человека на Брянщине составляет 225,4 тысячи рублей, увеличившись за год на 37,4 тысячи рублей.

 

В разрезе федеральных округов Брянская область, впрочем, выглядит неплохо – мы на 40-м месте из 85. Похожая ситуация в соседней Калужской области, где закредитованность составляет 66%, а сам регион на 50-м месте. В Смоленской области – показатель 67%, место 53. В Орловской области, которая оказалась на 74 месте, жители должны отдать банкам более 77% годовой зарплаты.

 

Многолетний аутсайдер, Республика Калмыкия, занимает последнее место по закредитованности. Индикатор долговой нагрузки в этом регионе составляет уже 100,1% (годом ранее было 86,9%), а у второго региона с конца, Тувы — 87,4%. Согласно исследованию, в текущем году в семи регионах отношения долга к зарплате превышает 80%, а более 70% наблюдается в 25 регионах. Меньше всего банкам должны жители Ингушетии.

 

Согласно официальной статистике Центробанка, объем банковских кредитов населения за 12 месяцев (по состоянию на 1 октября 2021 года) вырос на 22,1% до 24,1 триллиона рублей. Для сравнения в конце 2020 года задолженность по кредитам физических лиц не превышала 20 триллионов рублей, а в 2018 году она была менее 15 триллионов рублей.

 

В целом последние годы розничный рынок банковского кредитования демонстрировал очень быстрый рост, а 2021 год оказался даже на общем высоком уровне еще сильнее. При этом средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла в значительно меньшей степени — лишь на 10%.

 

Эксперты РИА Новости ожидают, что в 2022 году темпы розничного кредитования замедлятся, однако по-прежнему могут опережать динамику зарплат. По оценкам экспертов, прирост кредитования физических лиц будет менее 14%, против прироста зарплаты в 7-10%. Таким образом, отношение задолженности и зарплаты по итогам 2022 года может увеличиться еще на один-три процентных пункта — на фоне ощутимого роста ставок это может стать большой проблемой, предупреждают эксперты. При этом в ряде регионов, где уже наблюдается высокая закредитованность, жители могут столкнуться с экономическими проблемами из-за необходимости отдавать значительную часть доходов на погашение долгов и выплату процентов.

 

 

 

 

Фото: vsesvoi43.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Ещё одну АЗС атаковал украинский дрон в Брянской области

В Брянской области ВСУ атаковали автозаправку

Мужчина несколько раз ударил по лицу женщину в кафе Новозыбкова

Семь раз взошли на верхнюю ступень пьедестала каратисты из Новозыбкова

На протяжении двух недель заболеваемость ОРВИ в Новозыбкове снижается

График работы передвижных медицинских комплексов на неделю

Три наркокурьера завезли в Брянскую область партию расфасованных наркотиков

В Брянской области за минувшие выходные потушено три пожара

Десятки украинских дронов сбиты ночью над Брянской областью

Еще 12 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове на улице люк прикрыли деревянными палками с гвоздями наружу

В Новозыбковском округе ледяной покров на реке Ипуть разрушен

Погар, Сельцо, Выгоничи за год потеряли существенную часть бизнеса, Новозыбков где-то в середине

С января по февраль в Брянской области зарегистрировано более двух тысяч преступлений

В Брянской области капитально ремонтируют мост через реку Судость, движение закрывают

Жители Брянской области за год потратили на бытовые услуги более 14 млрд рублей

В Брянской области вводится временное ограничение движения в весенний период

Более семидесяти украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

В 2026 году роста зарплат не ожидается в Брянской области

Город и агропредприятие атаковали украинские дроны в Брянской области

Еще 51 украинский дрон сбит над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью