В Брянской области задержали трех курьеров-мошенников, обманувших семь пенсионеров

У пожилых граждан они похитили в общей сложности 1 650 000 рублей.

В дежурную часть УМВД России по городу Брянску с заявлениями о мошеннических действиях обратились трое местных жителей в возрасте от 70 до 85 лет. Общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил 540 тысяч рублей.
Полицейскими установлено, что пенсионерам по телефону звонили неизвестные и сообщали о том, что кто-то из их родственников стал виновником ДТП. В целях непривлечения близкого человека к уголовной ответственности либо на лечение потерпевших они требовали деньги. За наличностью по адресам жертв обмана приезжал злоумышленник, выполнявший роль курьера.
По горячим следам сотрудники полиции установили местонахождение пособника мошенников и задержали его. Ранее судимого за неуплату алиментов 42-летнего жителя Ставропольского края опознали потерпевшие. Похищенные у пожилых граждан денежные средства он перевел на указанные сообщниками счета.
Посыльным аферистов, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в беду», стал несовершеннолетний житель Трубчевска. Жертвами подобного обмана стали пенсионерка из Стародубского района и двое пожилых жителей поселка Погар, передавших сообщнику в общей сложности 960 тысяч рублей. Полицейским задержанный молодой человек пояснил, что объявление о работе курьером телефонных аферистов нашел в Интернете.
На аналогичную уловку злоумышленников поддалась 80-летняя жительница села Гордеевка, поверившая, что разговаривает по телефону с попавшей в беду дочерью. По месту жительства пенсионерки прибыл молодой человек, забрал подготовленные ею 150 000 рублей и скрылся в неизвестном направлении. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали несовершеннолетнего жителя Московской области, выполнявшего роль курьера в мошеннической схеме.
В настоящее время по всем фактам противоправной деятельности возбуждены уголовные дела. В отношении 42-летнего фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двум другим – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудниками полиции устанавливается причастность задержанных к аналогичным преступлениям, сообщили в пресс-службе УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Сегодня в СИЗО Новозыбкова пришли с проверкой

Алгоритмы действий персонала и взаимодействия с оперативными службами отрабатывали в учреждениях Новозыбкова

В Новозыбкове детский сквер вскоре останется без детской горки

Эксперты рассказали о самых популярных смартфонах россиян

ВСУ ударили по пассажирскому автобусу в Брянской области, ранены пять человек

В Злынке мужчина упал с крыши и умер в новозыбковской реанимации

Заблудившихся в брянском лесу подростков спасли заряженные телефоны, полиция и поисковики «ЛизаАлерт»

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

Страшные ожоги рук получил житель Брянской области при сжигании мусора

На дороге после Дедовского в Новозыбковском округе формируют обочины

Власти Новозыбкова пригласили к участию в субботнике, но адресов не назвали 

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Жителям Новозыбкова предложили выбор: сквер или набережная?

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано 16 пожаров

На дорогах Брянской области арестовали 20 автомобилей

При атаке ВСУ ранен мужчина в Брянской области

Наступила на мину и погибла женщина в Брянской области

Народный ансамбль танца «Светлячок» подготовил новую программу

Три района Брянской области попали в топ статистики по нарушениям ПДД

11 участков Брянской области остаются затопленными

«Сообщи, где торгуют смертью», призывает жителей полиция Новозыбкова

Спортсмен из Новозыбкова вошел в сборную страны на Первенстве мира в Киргизии