Брянщина и Донбасс «съели» не один пуд соли. Историк о древнейших связях двух территорий

Брянщина и Донбасс «съели» не один пуд соли. Историк о древнейших связях двух территорий

Удивительные исторические свидетельства о раскрыли в Брянском краеведческом музее. Брянцы не только трудились в Луганске и Донецке, но и были основателями населенных пунктов в этих областях.

 

Брянская область и Донбасс вовсе не соседи, и казалось бы, что может связывать наши территории. Сотрудники Брянского краеведческого музея утверждают – несмотря на расстояние, наши народы – кровные родичи, а связи между территориями существуют с древнейших времен.

 

«Основание Донбасса – это начало 18 века. Тогда Петр I посылает на добычу соли брянского дворянина Никиту Вепрейского. С ними идут другие работные люди и наш земляк, родившийся в Овстуге, начинает заниматься добычей соли. После окончания русско-турецких войн на эти степные территории устремляются массы – жители наших брянских сел, деревень, о чем свидетельствуют документы», — рассказал историк Брянского краеведческого музея.

 

Кстати, в музей Брянска часто обращались краеведы южной Украины, чтобы документально подтвердить предания о том, что их населенные пункты были основаны выходцами из Брянщины.

 

И в самые последние времена – Советского Союза, когда граница была территориально-географической условностью, если покопаться, то почти в каждой семье найдется родственник, который был шахтером в Донбассе или уехал в военный или послевоенный период и трудился там.

 

«Все это свидетельствует о том, что Донбасс для нас — родная земля, где живут наши кровные родичи, переселившиеся туда в 18,19 веке и в Советские годы. Сейчас нелегкое время для жителей Донбасса, которые вынуждены спасаться, уезжать, поэтому мы должны вспомнить, что мы родственники, должны им оказать помощь не только духовную, но если потребуется, приютить, согреть, дать им возможность пережить эти тяжелые времена для своей жизни и выразить уверенность, что мир воцарится на земле Донбасса», — обратились краеведы ко всем жителям брянского региона.

 

Видео: ВК, Брянский государственный краеведческий музей

Оставить комментарий

Лента новостей

Ветеран СВО построил рыбное хозяйство в Брянской области

Брянская область готова поставлять в Африку дорожную технику

В Брянском следкоме прокомментировали ход событий после смерти новорожденного

Турнир по рыболовному спорту в Брянской области собирает участников

У гулявшей по улицам Брянска коровы нашелся хозяин

Как в Брянской области отмечали День комсомола в советское время

Как цветы в «Брянском лесу» бросают вызов холоду

Пять месяцев без зарплаты трудились на предприятии в Унече Брянской области

Медсестра из Брянской области отмечена Благодарностью Министра здравоохранения РФ

Прибавление в многодетной семье из Брянской области

В Брянской области контракт был отменен, а ремонт дороги значительно подорожал

Почта России запустила страхование жилья в более чем 30 000 отделений

В Брянске идёт выдача гуманитарной помощи пострадавшим в ночь с 26 на 27 октября!

В Брянской области молодежь начала интересоваться инвестициями

Из бюджета заплатят компенсацию пострадавшей в Брянской области девочке

В Брянской области завершилась заявочная кампания Чемпионата Школьной баскетбольной лиги 

В сёлах Новозыбковского округа восстановили электроснабжение

Новый этап урологической помощи в Брянской области

Производство в Брянской области: от стекольной смеси до шедевра 

Топливный кризис в Брянской области позади

Долгожителю из Брянской области исполнилось 100 лет

В Брянской области за сутки потушено восемь пожаров

Для учителей агротехклассов в Брянской области организовали курсы