Жителям Брянской области негде выгуливать собак

Жителям Брянской области негде выгуливать собак

На отсутствие мест для выгула собак в соцсети пожаловались жители Стародуба. Владельцы собак хотели бы соблюдать все нормы закона о выгуле, но не в состоянии этого сделать, так как специальных площадок в городе просто нет.

«Жители города требуют, чтобы мы не гуляли с собаками по улицам, и правы, кстати, но у нас нет альтернативы! Куда нам деваться?», — больную тему подняли владельцы питомцев в ВКонтакте. «Рассматривается ли вопрос о площадке для выгула собак? Начался учебный год: на территории школ гулять нельзя, в парке, скверах тоже! Где?» — вопрошают хозяева четвероногих.

Ситуация, впрочем, знакома владельцам животным и других городов Брянской области. Специальные площадки, отмеченные знаками, только-только появляются в крупных городах. Закон же действует на всех и запрещает гулять с животными в парках. Нельзя выгуливать питомца на участке, который находится ближе, чем в сорока метрах от детских учреждений – это садики, площадки, школы, больницы. Зона выгула должна располагаться и в отдалении от жилых домов и офисных зданий — минимум 25 метров.

По сути, без намордника и поводка животных можно выпускать лишь в специально огражденных зонах — питомец не должен причинить никому вред.

Подписчики паблика ВКонтакте посоветовали стародубцам отправиться в лес – «пробежечка и вам, и псу не помешает». Второй вариант для тех, кому не нравится гулять по лесу – «носите с собой бумажные пакеты и убирайте за своими питомцами».

Официальный текст закона прописывает обязанность владельцев убирать за своими питомцами. Для этого необходимо носить с собой совок и пакет. А вот вопрос с утилизацией отходов жизнедеятельности не до конца урегулирован, поскольку их требуется хранить отдельно от остатков пищи. Соответственно пакеты нельзя выбрасывать в обычные урны. Специализированные же дог-боксы пока редко можно встретить и в больших городах, не говоря уже о провинции, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: news.nashbryansk.ru.

Комментарии к Жителям Брянской области негде выгуливать собак:

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

Страшные ожоги рук получил житель Брянской области при сжигании мусора

В Брянской области усилится ветер

На дороге после Дедовского в Новозыбковском округе формируют обочины

Власти Новозыбкова пригласили к участию в субботнике, но адресов не назвали 

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Жителям Новозыбкова предложили выбор: сквер или набережная?

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано 16 пожаров

На дорогах Брянской области арестовали 20 автомобилей

При атаке ВСУ ранен мужчина в Брянской области

Наступила на мину и погибла женщина в Брянской области

Народный ансамбль танца «Светлячок» подготовил новую программу

Три района Брянской области попали в топ статистики по нарушениям ПДД

11 участков Брянской области остаются затопленными

«Сообщи, где торгуют смертью», призывает жителей полиция Новозыбкова

Спортсмен из Новозыбкова вошел в сборную страны на Первенстве мира в Киргизии

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Сегодня рано утром в Новозыбкове тушили горящий автомобиль

В Брянске за превышение должностных полномочий задержан высокий чин из МЧС по Брянской области

Вошедшая в план ремонта дорога ведет к святому источнику в Новозыбковском округе

Выездные приемы участников СВО вводит прокуратура Брянской области