Экоэкспедиция «Заповедная Брянщина» станет ежегодной

Экоэкспедиция «Заповедная Брянщина» станет ежегодной

Вторая детская экологическая экспедиция «Заповедная Брянщина» завершилась в заповеднике «Брянский лес». Для 13 школьников из Суражского района, победителей фестиваля «Птичий слёт», это стало возможностью ближе познакомиться с работой заповедника.
Для победителей суражского фестиваля экологической направленности «Птичий слёт» поездка в заповедник «Брянский лес» была наградой – к нам приехали победители, ребята из Суража и из села Нивное. В нынешнем году у экспедиции было два главных направления – природоохранное и историческое. Участники получили знания и о природе родного края, и о героическом партизанском прошлом Брянщины.
За три дня пребывания в научном стационаре заповедника «Брянский лес» в деревне Чухраи школьники погрузились в заповедное дело. Дети побывали на орнитологической экскурсии, съездили на усадьбу заповедника и прошлись по экотропе «Наш дом – Брянский лес», с ребятами провели несколько теоретических занятий. Дети помогали заповеднику в уборке охранной зоны вдоль реки Нерусса. Вторая часть экспедиции было посвящена знакомству с историей партизанского движения на юге области, в суземских и трубчевских лесах. Ребята побывали с экскурсией на месте первого исполнения гимна Брянской области песни «Шумел сурово Брянский лес». Итогом трёхдневной работы стала детская конференция, на которой каждый участник защищал свой проект.
— Экспедиция проходит у нас во второй раз, и это говорит о том, что такая форма работы оказалась востребованной, — говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – Важно то, что это было не развлечение – дети вынесли из трёх дней экспедиции новые знания и о заповеднике, и об истории Брянщины.
В планах заповедника «Брянский лес» продолжить работу экологической экспедиции «Заповедная Брянщина» и в будущем году, сделав её уже по-настоящему традиционной, сообщает http://bryansknovosti.ru/

Фото: http://www.bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Хроника ЧП за прошедшие трое суток в Новозыбковском округе

Мастеровой житель Новозыбковского района довел оружие до боевого и попал под уголовное дело

За ввоз автомобилей житель Новозыбкова заплатит утилизационный сбор 

Сломанную вандалами и временем детскую площадку в Новозыбкове разобрали

В Новозыбковской ЦРБ опытный кардиолог прочитал лекцию о миокардите

Росгвардия показала работу в небе над Брянской областью 

Сильный ветер в Брянской области прогнозируют и завтра

Ремонт без затяжек: как успеть закончить всё до нового роста цен

Апрель заканчивается короткой рабочей неделей

Украинксие дроны сбиты ночью над Брянской областью

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Почти все майские будут открыты офисы Госавтоинспекции Брянской области

Гиревик из Новозыбкова завоевал серебро Первенства мира

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Объемы промышленного производства продолжают падать в Брянской области

Очередные миллионы рублей перевели мошенникам жители Брянской области

Почти пять млрд рублей заимствовали в МФО жители Брянской области

Оперативная информация МЧС о подтоплениях и пожарах за сутки

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Молодежь Брянска стала тратить на онлайн-обучение в пять раз больше времени

В Новозыбкове в магазине разбили ящик пива

Жители села Новозыбковского округа остались без воды

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью